Скандальный план Минэкономики: подарить 500 млн евро «зеленым энергетикам» 5

Министерство экономики втихую планирует, что латвийское государство примерно за полмиллиарда евро выкупит печально известные лицензии компонентов обязательной закупки электроэнергии (OIK).

Бизнесмен в энергетической отрасли Каспар Осис выложил в соцсети Twitter фрагмент презентации Минэкономики, подтверждающий эту информацию. Примечательно, что министр экономики Арвил Ашераденс не мог дать какие-либо комментарии в связи с этими планами, - сообщает Press.lv со ссылкой на портал Pietiek.com.

Как следует из фрагмента презентации Минэкономики, формально выкуп планируется назвать компенсацией, которую выплатят ряду предприятий — владельцев ОИК лицензий за преждевременное прекращение их работы.

OIK давно превратился в выгодный бизнес. Разные "хорошие люди" получают лицензии на производство возобновляемой энергии, а потом государство тратит миллионы, сильно переплачивая за нее, потому что она же "зеленая". Деньги дерут с потребителей. Кстати, одной из причин закрытия Liepajas metalurgs называли непомерные выплаты по OIK.

У различных производителей электроэнергии, которые используют формально возобновляемые ресурсы и за это получают дополнительную доплату за проданную электроэнергию, есть разные даты, когда истекают их лицензии ОИК - официально это называется «конец периода поддержки». Можно понять, что, в зависимости как от срока, так и получаемой предприятием суммы ОИК устанавливаются «одноразовые компенсации».

Самую большую сумму- 411,01 млн евро Минэкономики планирует выплатить за досрочное прекращение лицензии ОИК ТЭЦ-2, далее с 24,93 млн евро следует Fortum в Елгаве, после - ТЭЦ-1 с 18,77 млн евро, Juglas Jauda с 9,67 млн евро и Imanta SC с 8,88 млн евро.

Ни министр экономики Ашераденс, ни какие-либо представители министерства не хотели публично раскрывать информацию об этих планах.

Между тем только для этих пяти компаний госбюджету потребуются заплатить 473,26 млн евро.

Для того, чтобы дать читателю понять, что такое OIK и в какие суммы в настоящее время она обходится потребителям и государству, мы вновь публикуем самые важные отрывки из объяснений главы отдела возобновляемых ресурсов Министерства экономики Роберта Мейера для портала lvportals.lv:

«Обязательная закупка электроэнергии — это установленный государством механизм поддержки для производителей электроэнергии, которые ее производят на когенерационных установках или из возобновляемых энергоресурсов. Согласно Закону о рынке электроэнергии (ЗРЭ), поддержку осуществляет государственных закупщик, обязанности которого с 1 апреля 2014 года выполняет AS "Enerģijas publiskais tirgotājs", (ранее - «Latvenergo»).

Государственных закупщик... платит гарантируемую плату за установленную мощность электростанций, покрывает расходы на балансировку, а также административные издержки. Эти издержки госзакупщика покрывают все конечные потребители электроэнергии пропорционально своему потреблению электроэнергии в виде платы за OIK.

В настоящее время правом на получение поддержки обладают 460 коммерческих электростанций, а производство начали 418. Господдержка, в зависимости от мощности станции, установлена на срок от 10 до 20 лет.

В 2013 году создан отдельный механизм, обеспечивающий компенсацию OIK не только за счет потребителей, но и государства путем целевой дотации из госбюджета.

Средства, выделенные из государственного бюджета:

2014 — 29 264 488 евро

2015 — 20 335 000 евро

2016 - 78 918 492,71 EUR

По прогнозам OIK достигнет пика в 2020 году, после чего будет постепенно уменьшаться. Для того, чтобы ограничить рост OIK для латвийских пользователей электроэнергии, в качестве одного из инструментов с 1 января 2014 года на следующие четыре года введен налог на субсидируемую электроэнергию (SEN). Им облагается доход от электроэнергии, проданной в рамках обязательной закупки, продаваемой и гарантированной платы за установленную электрическую мощность электростанции.

Сейчас этот налог платят коммерческие электростанции - a/s "Enerģijas publiskais tirgotājs" удерживает SEN у всех производителей электроэнергии, получивших право продавать электроэнергию по программе обязательных закупок или получают платежи за гарантированную мощность. Взимаемый налог на субсидируемую электроэнергию поступает в Госказну и направляется в госбюджет на целевые дотации на компенсацию затрат на обязательные закупки."

28.05.2017 , 11:45

ru.focus.lv

Фото: windenergy.lv


Написать комментарий

Тут нужен китайский вариант борьбы с коррупцией. Ну а мы уж как нибудь пережили бы потерю столь дорогих нашему сердцу и кошельку людей...

Тут нужен китайский вариант борьбы с коррупцией. Ну а мы уж как нибудь пережили бы потерю столь дорогих нашему сердцу и кошельку людей... ЭксперД.

Убивать больных людей жалко. Небо в клетку самый раз.

больных до корыта не допустят, закон стаи!

Платите налоги......

Убивать больных людей жалко. Небо в клетку самый раз.

и кормить ещё потом за наш счёт! нет уж в расход, значит в расход!

Написать комментарий