Гран-При по спидвею в Даугавпилсе: Максим Богданов в полуфинале и польский пьедестал почета 1

Фото: Александр Внуков
Фото: Александр Внуков
Вчера в Даугавпилсе состоялась гонка мировой серии Гран-При по спидвею, в которой участвовали 15 сильнейших гонщиков планеты, а также представитель Латвии, даугавпилсский гонщик Максим Богданов, который оказался в этом этапе Гран-При по "дикой карте".

Любимчики Даугавпилса - Максим Богданов и Эмиль Сайфутдинов

Максим Богданов выступил на хорошем уровне, заняв в итоге восьмое место. Любимец даугавпилчан, российский гонщик Эмиль Сайфутдинов, едва не оказался в финале. В 14 заезде он пробился с третьего места на первое, оставив позади двух чемпионов мира — австралийцев Вуффиндена и Холдера. Но одна досадная ошибка в полуфинале лишила его возможности побороться в финале.

Максим Богданов выехал на трек в третьем заезде. Стартуя с третьей дорожки, он сумел отбить атаки австралийца Криса Холдера и быть первым на финише, оставив позади и будущего триумфатора субботнего турнира поляка Петра Павлицки.

Максим Богданов лидирует в заезде

В пятом заезде Максим снова вышел на старт, на этот раз с четвертой дорожки. Заезд выиграл россиянин Эмиль Сайфутдинов, вторым был Матей Жагар и третьим австралиец Джейсон Дойл.

В следующий раз Максим вышел на старт в 11 заезде и снова постигла неудача. На этот раз Максима подвела техника и Максим был вынужден упасть, так как это случилось на входе в вираж. После трех серий заездов лидировали поляк Яновски (9 из 9 очков) и Эмиль Сайфутдинов (8 из 9), в копилке Максима было лишь 3 очка.

Апофеозом четвертой серии стал шестнадцатый заезд, который Богданов выиграл. Он лидировал со старта до финиша, а вот позади него разыгралась нешуточная борьба, победителем из которой вышел представитель США четырехкратный чемпион мира Грег Хенкок. 

Тройное падение гонщиков Яновски, Жагара и Змарзлика

Начало пятой серии было ознаменовано ужасным групповым падением. На выходе из первого виража не удержался и упал Матей Яновски, в него врезались Жагар и Змарзлик. На первый взгляд все выглядело очень страшно, к счастью, все обошлось, и все гонщики смогли продолжить дальнейшее выступление.

В восемнадцатом заезде на старт вышел Максим Богданов, соперниками были очень сильные спортсмены: чемпион мира Тай Вуффинден, сильнейший поляк Патрик Дудек. Со старта Максим захватил лидерство, Дудек шел на последнем месте, но атакуя круг за кругом, прошел соперников и Максима. В итоге в копилке Богданова после пяти заездов было 8 очков, при двух победах, что позволило ему попасть в полуфинальные заезды. 

Полуфиналы

В первом полуфинальном заезде выступили представители Польши Петр Павлицки и Мацей Яновски, а так же англичанин Тай Вуффинден. Согласно жеребьевке Максим выбирал дорожку третьим, и, конечно, рассчитывать было практически не на что. Плохо взяв старт, он остался далеко позади, а в финал прошли оба поляка.

Во втором полуфинальном заезде разыгралась нешуточная борьба за второе место между россиянином и австралийцем Дойлем. Заезд уверенно выиграл Дудек, а в борьбе за второе место лучшим оказался представитель Австралии.

Финал и польский пьедестал почета

Финал стал триумфом Польского спидвея. Польские участники Гран При выступили более чем удачно и установили рекорд, заняв все места на пьедестале. Свою первую победу в гран-при одержал Павлицки, второе место занял Дудек, а третье — Яновски, который в одном из основных заездов упал и стал причиной падения своего земляка Змарзлика и словенца Жагара.

Польский пьедестал почета: победу в гран-при одержал Павлицки, второе место занял Дудек, а третье — Яновски

В финал, кроме трех поляков, пробился австралиец Дойл, но побороться за победу ему не удалось из-за технических проблем с мотоциклом, в итоге приведших к сходу.

Победитель 3-го этапа Гран-При Петр Павлицки.

По очкам на этом Гран-при также впереди всех был Павлицки — 18. Дудек набрал 16, что позволило ему выйти на первое место в турнирной таблице, Сайфутдинов и Яновски — по 13, Дойл и Жагар — по 10.

Положение в чемпионате мира после трех этапов

1. Patrik Dudek 38

2. Jason Doyle 37

3. Fredrik Lindgren 37

4. Maciej Janowski 35

5. Martin Vaculik 34

6. Piotr Pawlicki 32

7. Emil Sayfutdinov 31

8. Tai Woffinden 30

9. Niels-Kristian Iversen 25

10. Bartosz Zmarzlik 24

11. Matej Zagar 21

12. Greg Hancock 20

13. Chris Holder 16

14. Antonio Lindback 12

15. Nicki Pedersen 8

Следующий этап — Гран-при Чехии, который состоится 10 июня в Праге. 

29.05.2017 , 12:05

Андрей Кудирка , Gorod.lv

Фото: Александр Внуков


Написать комментарий

Достаточно было просто последней фотографии..