Антане: кто может внятно объяснить, почему Швеции и Финляндии можно участвовать в «Северном потоке-2», а Латвии нельзя 8

Президент «Балтийская ассоциация – Транспорт и Логистика» Инга Антане сегодня на конференции подвергла резкой критике запрет Вентспилсу участвовать в проекте "Северный поток-2". Эксперт считает, что правительство все делает для того, чтобы транзитная отрасль в Латвии перестала существовать.

Нам, транзитным предприятиям Вентспилса, совершенно непонятна аргументация правительства и министерства сообщений о том, что ни Латвия, ни Вентспилс не могут учавствовать в проекте "Северный поток-2". - говорит она. - Почему мы не имеем на это права, если в проекте участвуют четыре морских порта стран ЕС? Ведь в этот проект вовлечены такие страны, как Дания, Финляндия, Швеция и Германия.

Кроме того, в этом проекте задействованы не только европейские порты, но и многие финансовые компании из ЕС, которые финансируют этот проект. Вентспилс мог быть пятым портом страны ЕС, но нам четко ответили, что нет, нам нельзя. Возможно, что у Вентспилского порта какие-то особые условия для запрета, которые мне лично не известны".

Антане рассказала, что участвовать в этом проекте транзитным предприятиям Вентспилса предложили не российские, а немецкие коллеги, которые изначально предлагали хранить в порту трубы из Германии. "И что в итоге? Мы не можем заработать на этом проекте. - говорит она. - Причем толком никто не смог объяснить - почему не можем. Молчание и отсутствие нормальной аргументации порождают интерпретации.

Я считаю, что "Северный поток 2" для нас стал бы отличной возможностью заработать, особенно в период падения объемов перевалки. Транзитные компании подготовили запрос о компенсации правительству на сумму 7 млн евро , и это только те предприятия, которые входят в ассоциацию. Это наша незаработанная прибыль. Это не считая железнодорожных перевозчиков, которые также могли бы заработать деньги на проекте".

Кроме того, бизнесмены Вентспилса не понимают, чем отличается простая перевалка грузов в портах Латвии от проекта "Северный поток-2". Почему первое можно делать, а проект признан не отвечающим интересам Латвии? "Кто нам это может объяснить так, чтобы мы поняли и согласились?, - недоумевает глава ассоциации.

Кроме того, Антане напомнила, что государство не может изыскать 20 млн евро на выравнивание железнодорожных тарифов. Сейчас получается так, что везти грузы в направлении Вентспилса стало дорого, поэтому многие предпочитают делать это через Рижский и Клайпедские порты. По мнению эксперта, речь идет не только о конкурентоспособности Вентспилса как порта, а в целом о конкурентоспособности латвийской транзитной отрасли.


Написать комментарий

Потому что они хозяева, а вы холопы.

Все просто. Каждой из стран уготовлена своя роль. Кто-то прагматичен, последователен в своей политике, хоть и следует выбранной линии проведения не всегда дружелюбной внешней политики, но экономическую выгоду упустит лишь в случае реальной угрозы своих интересов.
А кому-то уготована роль шутов, посмешищ как для одной, так и для другой стороны, которые аргументируют потерю миллионных прибылей опасностью возможности шпионить через трубопровод...
(сам начал смеятся, когда дописывал:)))

Не уважают Латвию. Поэтому.

у латышей полно газа в газохранилище, пиндосы обзавидовались!

Евдокимов= ума то нету.

Латвией командует госдеп.

Где говнопатриоты, как прокомментируете данный поступок хуторской власти?

Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку. Quod licet jovi non licet bovi.

Написать комментарий