На Гран-При доминировали польские гонщики

Третий этап мировой серии Гран-При по спидвею, прошедший 27 мая 2017 года в Даугавпилсе, оставил свои след в истории - весь пъедестал достался представителям Польши: победителем гонки стал Петр Павлицки – это его первый успех на этапах Гран-При; второе место выиграл Патрик Дудек, третье – Мацей Яновски.

Собравшиеся на стадионе «Локомотив» стали свидетелями захватывающей борьбы – с сумашедшими скоростями, обгонами, падениями, перезаездами, неожиданными сходами. Безупречных не было, на дорожке ошибались все, но неизменно было одно: лучшие гонщики мира не щадили ни себя, ни соперников и ошибок друг другу не прощали.

Лишь один раз серьезно ошибся Эмиль Сайфутдинов – и это стоило ему места в финале (стадион скорбел). Максим Богданов бросал трибуны то в жар, то в холод, но, по большому счету – не огорчил.

Тренер «Локомотива» Николай Кокин:

Максим смотрелся нормально. Надо понимать, что тяжело один раз в году проехать на пределе в такой звездной компании. Если бы постоянно там был, результат был бы иным. Выступил достойно – в полуфинал попал. Трудно пришлось, ведь не он выбрал себе дорожку, а ехал по той, что досталась. Все видели, что выигрывали только по первой и второй.

На вопрос: С чем это связано», - тренер пояснил: «По второй дорожке и особенно первой катаются совсем мало, потому они иного качества - мягче.

В Даугавпилсе гонщики, стартующие по первой и второй дорожках, выигрывали заезды (в сумме) 19 раз, в то время как стартующие на третьей и четвертой побеждали лишь 4 раза. Кстати, Максим Богданов оказался единственным, кто победил в этой гонке, стартуя по треьей дорожке.

Для сравнения: на первом этапе Гран-При в Кршко (Словения, 29.04.2017) счет побед 15:8, а на втором этапе в Варшаве (Польша, 13.05.2017) лучшими были стартующие по третьей и четвертой, счет - 10:13.

После этой гонки улучшили свое турнирное положение четверо: Патрик Дудек с пятого места перебрался на первое (38 очков), с одиннадцатого на пятое «шагнул» Петр Павлицки (32 очка), с девятого на седьмое место поднялся Эмиль Сайфутдинов (31 очко), а Матей Жагар – с 13 на 11 (21 очко). Остались на своих местах: Джейсон Дойл (2 место, 38 очков), Мацей Яновский (4 место, 35 очков) и Антонио Линдбак (14 место, 12 очков). Уплотнились результаты лидирующей восьмерки: если до третьего этапа различие между первым и восьмым гонщиком составляло14 очков, то после гонки в Даугавпилсе – лишь 8.

P.S. Сразу после окончания Гран-При команда «Локомотив» отправилась в Краков, где 29 мая прошла очередная гонка 1 Польской лиги NICE. Без сомнения, 12 часов пути дали о себе знать: «Локомотив» уступил Arge Speedway Wanda со счетом 41:49. Тройка лучших в нашей команде: Тимо Лахти – 15 очков, Кястас Пуоджук – 7, Максим Богданов – 6 очков.

30.05.2017 , 12:10

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий