Медики: мода против прививок приносит новые жертвы 5

Движение «антипрививочников» ширится, отсюда — случаи массовых заболеваний, которых можно было бы избежать, вовремя привившись. К примеру, многие страны уже сталкивались со вспышками кори, в Латвии, по данным на декабрь прошлого года, заболеваемость коклюшем выросла в 20 раз по сравнению с 2012 годом.

Календарь бесплатных вакцин для детей в Латвии — один из самых лучших в Европе, бесплатная вакцинация проводится от 12-ти опасных инфекционных заболеваний. В роддоме сейчас делают прививку от гепатита В — если мама инфицирована, затем следует прививка БЦЖ, то есть противотуберкулезная вакцина. Ее делают на 2-5 день, многим детям — уже после выписки из роддома.

Отказы есть. Те, кто не хотят прививок, те уже на стадии роддома не хотят. Если мама здорова, у нее никаких проблем нет, ребенка выписывают сразу после родов, тогда они решают: делают — не делают БЦЖ. В принципе, из всех вакцин, она наиболее чревата тем, что могут быть осложнения. Они, правда, не такие большие, там может быть немножечко гной на месте вакцины. Но иногда, в редких случаях, когда есть какое-то врожденное заболевание, это может быть опасно. Это настолько редкие случаи, что, может быть, по Латвии несколько детей такие есть. И БЦЖ вакцина, в принципе, она одна из самых старых, и считается одна из самых неудачных, она защищает только от тяжелых форм. В то же самое время — лучше пока ничего не придумали. В некоторых странах ее не делают, там эпидемиологическая ситуация лучше, меньше пациентов с туберкулезом. У нас, к сожалению, открытые формы туберкулеза, принудительного лечения нет.

Никто не может дать гарантии, что на вашего ребенка не покашляет кто-то, у кого выделяются наружу бациллы,

Поэтому, по ее мнению, спокойней прививку сделать. После выписки из роддома прививками занимаются семейные врачи. Семейный врач Иева Брундзуле подчеркнула, что основная работа по соблюдению прививочного календаря лежит на медсестрах. В ее практике 290 пациентов-детей, и отказов от прививок — 10. Какие аргументы приводят?

В большинстве многие что-то в интернете начитались, что-то у знакомых слышали, такая, немножко, мода пошла, что «я отказываюсь.Я думаю, что это из-за того, что очень долгое время очень четко прививались, мало отказывались, и было очень мало заболеваний, которые появляются, если не прививаться. И всем кажется, что очень все красиво. Да, но это результат того, что прививались. И, когда немножко отпустили дифтерию — было видно, сколько лет обратно, случаи смерти от дифтерии. И опять, взяли это серьезнее в руки, дифтерию прививали, и опять заболевания исчезли почти. Ну если подумать, если будем отказываться прививаться от полиомиелита, молодое поколение не помнит, что было, когда не было вакцины от полиомиелита. Это было страшно! А теперь это никто не видит, и всем кажется, что такого не может быть.

Оба врача особо подчеркивают — да, есть дети с аллергиями, которым какие-то прививки могут быть противопоказаны. Но таких намного меньше, чем «отказников» вообще. Иева Брундзуле говорит, что иногда удается убедить родителей, которые стали жертвами «антипрививочной моды», что вакцинация нужна. С глубоко верующими родителями на эту тему говорить бесполезно.

И сколько бы мы ни говорили, они все равно не вакцинируют, потому что они считают, что это вот так от бога положено и всё.

Одна семья есть, у которой оба ребенка переболели коклюшем, что-то еще было из детских инфекций, не говоря уже о ветрянке. То есть три инфекции, которые могли бы не переболеть, если была бы вакцинация, — говорит Юлия Цируле-Галуза.

А что думают молодые мамы о необходимости прививок?

Думаю, что надо. Мне кажется, что если прививки придуманы, то лучше вакцинироваться.

Я считаю, что надо, потому что я сама медик, я знаю, как это всё происходит. У детей слабый иммунитет, поэтому прививки нужны. Некоторые мамы не делают прививки, есть знакомые, заболел ребенок и в тяжелой форме дифтеритом переболел, потом инвалидом остался. Не все же мамочки медики, они в интернете начитаются непонятно чего....

Нужно, потому что в наши дни очень нездоровые продукты, вирусы намного разнообразней, чем когда-то были, так что считаю, что нужно. Единственное, мой малыш еще слишком мал, чтоб от клещей привить, но как будет возможность, то и эту прививку сделаю.

Врачи подчеркнули, что наши вакцины качественные, но важен индивидуальный подход: ребенок должен быть здоров в день прививки, ее надо отложить, если, к примеру, бушует эпидемия гриппа... А если вдруг после первых прививок обнаружились какие-то проблемы, надо обращаться в вакцинационный кабинет Детской клинической больницы.


Написать комментарий

На всё воля Божья.

В итоге естественный отбор 😂

Вот уж воистину правильное утверждение - все бабы дуры! Нечего спрашивать, надо делать прививку - так делайте. А то сюсюкаются, а потом караул кричат, медики ,вы наши ,толерантные. Большинство детских заболеваний передается воздушно-капельным путем. Значит эта,так называемая, мама заранее обрекает других детей на заболевание. И кто она после этого - преступница.

На всё воля Божья.

Правильно. Рожать немеряно -воля божья. Обрекать на болезни,которых можно было избежать - опять его воля. Хорошо устроились.

нет прививок нет пособий на ребенка и на мать- так в землях Германии.За эту дремучесть нужно привлекать к административной ответственности в плоть до изъятия ребенка.а распространителей этой моды к уголовной ответственности.

Написать комментарий