Помним! Статус русского языка в Латвии, или Кто с кем? 31

Журналисты портал Gorod.lv продолжают проект "Помним!", рассказывая о наиболее ярких голосованиях политиков, вступивших в гонку за место в Даугавпилсскую думу. Выборы состоятся 3 июня.

Споры вокруг вопросов, связанных с русским языком, возникали в Сейме регулярно. То и дело появлялись инициативы по снижению привилегий русского языка (с одной стороны баррикад) и предложения по их расширению (с другой стороны). 

Не будет лишним вспомнить важнейшие голосования и выяснить, когда и за что кандидаты в мэры Даугавпилса отдавали свои голоса.

Поправки к закону «О государственном языке», к закону «О конвенции о защите национальных меньшинств»

15 декабря 2011 года: рассматриваются поправки к закону «О государственном языке», к закону «О конвенции о защите национальных меньшинств»; «Центр Согласия» подготавливает и подает законопроект о статусе русского языка как официального в самоуправлениях.

Голосование: 

  •  «Центр Согласия»,  Андрей Элксниньш – ЗА.
  •  «Единство»/Латгальская партия, Нацобъединение, СЗК – ПРОТИВ.  Янис Лачплесис выбирает карточку для голосования. При выбранной карточке система учета голосов не «видит» депутата, поэтому он не участвует в голосовании, хотя на заседании присутствует.

Изменения в законе «О регистрации гражданских актов»

21 июня 2012 года: рассматриваются изменения в законе «О регистрации гражданских актов»; «Центр Согласия» предлагает дать негражданам возможность работать в ЗАГСе.

Голосование:

  •  «Центр Согласия», Андрей Элксниньш – ЗА.
  •  «Единство»/Латгальская партия, Нацобъединение, СЗК – ПРОТИВ. Я. Лачплесис – ПРОТИВ, Р. Эйгим – ВОЗДЕРЖАЛСЯ.

Изменения в законе «О референдумах»

21 июня 2012 года: рассматриваются изменения в законе «О референдумах», ограничивающие проведение референдумов.

Голосование:

  •  «Единство»/Латгальская партия (Я. Лачплесис), Нацобъединение, Партия Затлерса – ЗА. 
  •  «Центр Согласия», А. Элксниньш и СЗК (Р. Эйгим) – ПРОТИВ.

*Предложение А. Элксниньша: не вводить ограничения по референдумам (оставить 10 000 подписей на первом этапе). 

Голосование:

  •  «Центр Согласия» – ЗА.
  •  «Единство»/Латгальская партия, Нацобъединение, СЗК – ПРОТИВ. Я. Лачплесис – ПРОТИВ, Р. Эйгим – ВОЗДЕРЖАЛСЯ.

13 сентября 2012 года: «Центр Согласия» подготавливает и подает законопроект – о правах неграждан подавать «коллективные заявления».

Голосование:

  •  «Центр Согласия» – ЗА.
  •  «Единство»/Латгальская партия, Нацобъединение, СЗК, Партия Затлерса – ПРОТИВ. Я. Лачплесис– ПРОТИВ.

4 февраля 2013 года: «Центр Согласия» (А. Элксниньш) начинает дело в Конституционном суде по вопросу ограничения на инициацию референдумов.

«Единство»/Латгальская партия, Нацобъединение, СЗК, Партия Затлерса (а в их составах – Я. Лачплесис) подписывать прошение в суд отказался.

Изменения в законе «О гражданстве»

5 сентября 2013 года: рассматриваются изменения в законе «О гражданстве»; «Центр Согласия» предлагает дать негражданам возможность бесплатно изучать латышский язык, а всем родившимся детям автоматически предоставить гражданство.

Голосование:

  •  «Центр Согласия» – ЗА.
  •  «Единство»/Латгальская партия, Нацобъединение, СЗК, Партия Затлерса – ПРОТИВ.

20 февраля 2014 года: рассматривается предложение А. Элксниньша – облегчить условия по референдумам (вернуть 10 000 подписей на первом этапе)

Голосование:

  •  «Центр Согласия», СЗК – ЗА.
  •  «Единство»/Латгальская партия, Нацобъединение, СЗК, Партия Затлерса – ПРОТИВ.

Преамбула к Конституции

13 февраля 2014 - 19 июня 2014 рассматривается Преамбула к Конституции.

Голосование:

  • «Центр Согласия» – ПРОТИВ.
  • Единство»/Латгальская партия, Нацобъединение, СЗК, Партия Затлерса – ЗА.

Написать комментарий
Показать предыдущие 11 комм.
Деструктивные латыши для разворовывания и уничтожения применили нацистскую идеологию исключительности и тупо унижтожили практически все государственные ценности. Конечно алчные и недалёкие латыши теперь нищие, с протянутой рукой попрошайничают, попросту, жрать деньги вредно и опасно для здоровья, так как приводит к неизбежному вымиранию в нищете. Ivan

Деструктивные русские для разворовывания и уничтожения применили нацистскую идеологию исключительности и тупо унижтожили практически все государственные ценности. Конечно алчные и недалёкие русские теперь нищие, с протянутой рукой попрошайничают, попросту, жрать деньги вредно и опасно для здоровья, так как приводит к неизбежному вымиранию в нищете.

Похвально знать несколько языков.В Латвии один госязык. Русским трудно выучить родной язык, где уж до иностранного языка Есть тема вечной ненависти.. История.

от свинопасов и хохлобандеры!

Задолбали с русским языком.хватит уже.1язык будет.и не надо на этом пиариться Илона

во франции в школах уже арабский учить начали, так что вы правы, скоро будет один язык

а может лучше вспомним голосование от 19 декабря 2011 года? когда фракция ЦС покинула зал. типа в знак протеста. а может вспомним десятый сейм, когда депутаты фракции ЦС яко бы случайно нажали не на ту кнопку, случайно поддержав ужесточение штрафов за незнание гос языка? а может вспомним август 2008 года, когда националист Висвалдис Лацис призывал с трибуны сейма поддержать независимость Абхазии, а фракция ЦС опять покинула зал, опять в знак какого-то там протеста и опять не проголосовала? а когда ребятки из нац блока протестовали против беженцев, при всем моем отрицательным отношении к нац блоку. но что сказал по поводу беженцев Урбанович? а как отчитали Адамсонса за плохое отношение к Мусульманам и беженцам? Согласие за неограниченный прием беженцев? я правильно понимаю? продолжать?

а как ваш Ушаков подписался за проведение референдума, тогда же, в декабре 2011 года. а когда нацики на него наехали, то стал лепетать. лепетать что мол он не совсем это имел в виду, что подписываясь за второй язык, он не совсем за второй язык подписался, а в знак протеста против угнетения Русских. а для того что бы не угнетать, то не обязательно что бы Русский был вторым гос языком, можно и иначе решить. если я продаю квартиру, подписал документ, то я не могу через пол года прийти в свою бывшую квартиру и сказать покупателю: "я тебе не совсем продал квартиру. подписывая документы я не совсем продажу подписывал, я имел в виду нечто другое.". если подписался за второй язык, то подпислася за второй язык. так и скажи. и не надо мямлить. иначе юридическая чушь выходит. а что там Ушаков говорил про оккупацию 17 сентября 2011 года? потом перл Урбановича, что мол оккупация была, а опккупантов не был и нет. и итог от Цилевича, мол раз Ушаков бумагу не подписал, то не признавал и не говорил. а как Аболтиня и Затлерс, сказали во время коалиционных переговоров, что мол нет у них противоречий с ЦС. то есть Ушаков был готов за министерские портфели сдать всю свою предвыборную программу? я правильно понимаю?

последовательным в вопросах Русского языка был депутат Кабанов. и где он теперь? почему его не было в списках на выборах в 12 сейм в 2014 году? не из-за тоголи что он сильно раздражал правых?

помним как Ушаков признал оккупацию

Как дети в песочнице. С каждым днём всё противнее и противнее читать эту муть.

это нен муть! это факты о ваших любимых лачепухах!

странно, что не вспомнили про Жданок, которая одна пытается добиться, чтоб в Латвии признали русский язык. Почему её никто в этом вопросе не поддержал никто ???? Мамыкин в СМИ тоже говорил, что нужен единый латышский язык и Ушаков тоже по ТВ ПБК высказывался, что в Латвии должен быть единый латышский язык, а совсем недавно на ДЕЛФИ говорил, что был вынужден так говорить, чтоб получить своё высокое кресло. В стране более 40 % русских, не считая русскоговорящих, а русский язык стал иностранным.

А причем здесь русские, Даугавпилс исторически русскоязычный, Динабург ,Борисоглебск, Двински что вы хотите чтобы завтра все заговорили по русски и что это изменить благосостояние улучшится работы навалом будет, это вечная проблема титульных,,,и кто меня переубедит???? Aifon

по аглицки мы уже сапрот.

Деструктивные русские для разворовывания и уничтожения применили нацистскую идеологию исключительности и тупо унижтожили практически все государственные ценности. Конечно алчные и недалёкие русские теперь нищие, с протянутой рукой попрошайничают, попросту, жрать деньги вредно и опасно для здоровья, так как приводит к неизбежному вымиранию в нищете. Иван ,не совок

правда ваша! так вот оказывается кто Латвию распродал! ух эти русские!

последовательным в вопросах Русского языка был депутат Кабанов. и где он теперь? почему его не было в списках на выборах в 12 сейм в 2014 году? не из-за тоголи что он сильно раздражал правых? RP

из ваших красноречивых постов ясно - вы по какой то причине очень не любите ЦС, а за кого прикажете голосовать, за лачепуха?

странно, что не вспомнили про Жданок, которая одна пытается добиться, чтоб в Латвии признали русский язык. Почему её никто в этом вопросе не поддержал никто ???? Мамыкин в СМИ тоже говорил, что нужен единый латышский язык и Ушаков тоже по ТВ ПБК высказывался, что в Латвии должен быть единый латышский язык, а совсем недавно на ДЕЛФИ говорил, что был вынужден так говорить, чтоб получить своё высокое кресло. В стране более 40 % русских, не считая русскоговорящих, а русский язык стал иностранным. нигер

многим такая правда не понравится и уже не понравилась, но историю не перепишешь. Что было, то и было. В Канаде и в др. странах по несколько языков и лучше живут, чем в Латвии.

последовательным в вопросах Русского языка был депутат Кабанов. и где он теперь? почему его не было в списках на выборах в 12 сейм в 2014 году? не из-за тоголи что он сильно раздражал правых? RP

Всё намного проще. просто любит бухнуть

по поводу Жданок. она уже 13 лет сидит в Евро парламенте. просидит еще как минимум два года. а результат какой? если даже поверить что безвизовое передвижение неграждан по Евро союзу является личной заслугой Жданок, то с того дня как неграждане получили право свободно ездить почти по всему Евро союзу прошло больше десяти лет. и что дальше? чего добилась мадам Жданок за последние десять лет? ничего! Меня тут обвинили в нелюбви к ЦС. вы правы. ненавижу лицемерие и лицемеров. в любви к Лачику не надо меня обвинять. терпеть не могу. голосовать буду за Эйгимса.

веселит отсутствие логического мышления у фанатов Согласия. если я против Элксниньша, то я автоматом за Лачплесиса. а у нас двух партийная система? ))) или если я против ЦС и Ушакова, значит я автоматом за Дзинтарса. тот же вопрос про двух партийную систему. может надо думать своей головой, а не любимыми СМИ? тогда и мир из черно белого станет цветным.

многим такая правда не понравится и уже не понравилась, но историю не перепишешь. Что было, то и было. В Канаде и в др. странах по несколько языков и лучше живут, чем в Латвии. фок

ну в Индии сотня гос языков, а живут хреново. в Канаде есть Квебек, где официальный язык Французский и защита от экспансии Английского. и есть остальная Англоязычная Канада. в Бельгии север и юг. юг говорит на Французском, север на Голландском. вечно голосуют каждый за свои нац партии, обвиняя друг друга в незнании языков друг друга и в неуважении друг к другу. Брюссель пока что их держет вместе. на долго ли? разговоры про распад страны ведут уже давно. в Швейцарии кантоны. есть Немецкие, есть Французские кантоны. Женева говорит на Французском к примеру, Берн на Немецком. в Ирландии два гос языка. Английский и Ирландский. при этом на Ирландском говорит только 30% населения Ирландии. такая же фигня с республикой Беларусь. есть ряд Азиатских и Африканских стран в которых несколько официальных языков, но живут они плохо. проблема в другом. у людей нет стимула и мотивации учить язык. потому как в Латвийских реалиях, знания Латышского языка не прибавляют тебе доход. то есть от знания гос языка в кармане громче звенеть не станет. работает только метод кнута, вечного повышение штрафов которыми кошмарят народ. тем самым повышают "любовь" к языку и желание его учить. плюс вечное отсутствие качественных, продуманных, бесплатных, долгосрочных курсов. отсутствие системы поощрения за выученный язык. вот в чем проблема на самом деле.

по поводу Жданок. она уже 13 лет сидит в Евро парламенте. просидит еще как минимум два года. а результат какой? если даже поверить что безвизовое передвижение неграждан по Евро союзу является личной заслугой Жданок, то с того дня как неграждане получили право свободно ездить почти по всему Евро союзу прошло больше десяти лет. и что дальше? чего добилась мадам Жданок за последние десять лет? ничего! Меня тут обвинили в нелюбви к ЦС. вы правы. ненавижу лицемерие и лицемеров. в любви к Лачику не надо меня обвинять. терпеть не могу. голосовать буду за Эйгимса. RP

Жданок одна ничего никогда не добьётся, тк её никто не поддерживает и даже Мамыкин из ЦС , русский её не поддерживает. Прошло 27 лет, а ничего не меняется в лучшую сторону в этой стране. Титульные гнобят всех, кто не латыш и даже латгальцев считают 2 сортом.

вот именно. Жданок никогда и ничего не добьется. уберите слово одна и лирику про поддержку. натурализация проходит уже 22 года. под триста тысяч не натурализовались по сей день. пожилые? возможно. вот только тем кому сейчас семьдесят лет, тем 22 года назад было 48 лет. часть вообще взяли Российское гражданство, или гражданство еще какой-либо из республик бывшего Советского союза, зависимо от своего происхождения. но при этом жить остались здесь и ноют как все плохо. хотя сами отказались от влияния на ситуацию, взяв другое гражданство, но при этом оставшись жить тут. а граждане. часть на выборы не ходит. процентов сорок, а то и больше. но тоже ноют, а на выборы колом не загнать. ну вот и получается что 30% населения выбирают власть, голосуя на выборах за правящие, коалиционные партии. да прошло 27 лет. и сколько лет вы еще будете ждать доброго барина, который придет, всех рассудит. кого накормит, кого накажет. когда Жданок, или еще какая добрая барыня вам поможет? что вот сейчас Жданок всем в Европе объяснит и там все все поймут и вам гражданство тут дадут. еще 27 лет будете ждать у моря погоды? в ЕС и США все прекрасно знают. знают все 27 лет. более того, все тогда делалось с их благословения. и юристами консультантами были западные Латыши. такие как Левитс. с Европейским или Американским гражданством. натурализуйтесь сударь. или ждите и жалуйтесь дальше.

Да будь я
и негром преклонных годов,
и то,
без унынья и лени,
я русский бы выучил
только за то,
что им
разговаривал Ленин.

Написать комментарий