Политический пиар на ГЭС Лачплесиса и Зайцева 2

Ведущие дебатов обратились к мэру города Я. Лачплесису с вопросом:

За неделю до дебатов правительство, находясь в Даугавпилсе, проводило заседание. На нем Вы побуждали министров подумать о возможности оценить постройку Даугавпилсской ГЭС за европейские деньги. 30 лет назад народ выступил против идеи спасти судьбу Даугавы и ее природные объекты (излучины Даугавы). Неужели в Даугавпилсе нет других возможностей привлечь инвесторов, и если Вы готовы поступиться столь ярко выраженной волей народа, насколько сильны ваши аргументы?

Мэр города ответил, что 30 лет назад он и сам был против такой постройки, поскольку у того проекта «были устаревшие технологические решения и другие демографические проблемы», но в наши дни свое мнение поменял. Идею проекта мэр готов позаимствовать у Белоруссии, которая якобы предлагает вариант проекта с разумным восстановлением экологических ресурсов.

Означает ли это, что Даугавпилс ожидает стройка невиданного доселе в городе масштаба? Совсем необязательно. Дело в том, что карта обещаний постройки Даугавпилсской ГЭС разыгрывается мэром города перед выборами уже не в первый раз. В 2013 году в эфире телеканала ДауТКом Я. Лачплесис говорил, что считает необходимым реализовать проект Даугавпилсской ГЭС. Однако после вступления Лачплесиса в должность мэра проект, по сути, был отложен в долгий ящик и фактически не продвинулся ни на йоту. За четыре года ничего не поменялось – в наши дни он так и продолжает фигурировать, по большей части, в разговорах и устных договоренностях.

Тем не менее, с точки зрения политического пиара лозунг «построим Даугавпилсскую ГЭС» мог оказаться и в чем-то решающим, раз уж Я. Лачплесис в итоге стал мэром города. Поэтому, надеясь на забывчивость избирателей, «сыграть той же картой» решил еще один кандидат в депутаты – Юрий Зайцев. В своей агитационной программе он приводит переписку с исполнительным директором российской общественной организации «СИСТЭК». Письмо, написанное в стиле «хорошо, что есть интерес, но имеется много проблем, приезжайте, подискутируем», кандидат в депутаты, похоже, принял за обещание постройки ГЭС. Теперь Ю. Зайцев с уверенностью пишет в социальных сетях:

Привлеку деньги на строительство ГЭС, если не будут мешать.

Обсуждать «заслуги» и уровень компетенции Ю. Зайцева мы не станем. Но не будет лишним подумать о том, насколько весомый вклад могла бы внести организация «СИСТЭК» в развитие городских проектов. Доброжелательный ответ от исполнительного директора Е.Н. Ягупца понятен: он – бывший даугавпилчанин. Сама ассоциация «СИСТЭК» – это общественная организация, о деятельности которой в интернете можно найти упоминания только в виде их юридического адреса и того, что они представлены одним из 52 членов в одной из 29 комиссий Торгово-промышленной палаты. Никаких сведений о реализованных проектах этой организации мы не нашли.

Это не значит, что организация не имеет никакого влияния в своей сфере. Но достаточно ли его, чтобы на пару с депутатом Зайцевым построить в Даугавпилсе ГЭС? В огромнейшей России – около 200 электростанций на 144 миллиона человек. Зайцев уверен, что привлечет русских инвесторов к постройке 1 электростанции на (в лучшем случае) пару сотен тысяч человек, да еще и на чужой земле. Конечно, когда на руках имеется подписанная бумага, бравировать становится гораздо легче. Заодно появляется и возможность съездить в командировку за казенный счет.

За неимением данных обсуждать проект ГЭС пока сложно. Как и в любом большом проекте, у этого много плюсов, но есть и свои минусы. Однако важно отличать людей, которые действительно могут выполнить титанический труд и воплотить идею в жизнь, от тех, кто способен лишь использовать ГЭС в предвыборных лозунгах.

А что думает народ?

В соцсетях по факту дискуссии тоже высказывались мнения.

Вот одно из них:

По LTV1 можно было наблюдать предвыборные дебаты, в которых приняли участие кандидаты на должность мэра Даугавпилса. Четко было видно, что у правящих политиков – полное отсутствие идей и самокритики!

Жители Даугавпилса переплатили миллион евро за вывоз мусора только потому, что вице-мэр Дзалбе – господин, который позиционирует себя в качестве экономиста – не различает или не хочет различать тонны и кубометры. Когда спрашивают, будет ли расторгнут договор с нынешним оператором, который занимается обхозяйствованием бытовых отходов, он отвечает – да. Но хотелось бы спросить: почему, зная, что захоронено на 20 000 с лишним тонн отходов меньше, чем оплачено горожанами, не инициировали снижение тарифов и расторжение договора? Ладно, предположим, что господин Дзалбе – молодой и неопытный, это еще можно было бы понять. Но тогда куда, спрашивается, смотрит мэр?

Мэр, который говорит, что проведенное VARAM и другими экспертами исследование показывает, что по индексу территориального развития Даугавпилс – на 118-м месте из 119- и самоуправлений, однако позволяет себе вместо работы над исправлением ситуации заявить, что исследование – это фикция?! Тогда уже не стоит удивляться, что в Даугавпилсской думе такое «хорошее» сотрудничество с правительством и сеймом. За таких политиков стыдно».

Подытожить хочется тоже народным мнением – не в бровь, а в глаз, как говорится: «И такое впечатление – стыд за правящих – дебаты, к сожалению, оставили у многих. И та глупость про зумбу по утрам в Думе в словах Дзалбе звучала как реклама подруги в купальнике. И Лачплесис, у которого, казалось, вот-вот сорвется с губ «это предвыборная агитация, я на этот вопрос отвечать не буду». Стыдно именно за правящих, которые сегодня у руля и которые должны нести ответственность за то, что происходит в городе сегодня. А не прятаться за нелепые оправдания, что это, мол, фикция, а это — провокация. Похоже, они только этому за 4 года и обучились.


 


Написать комментарий

Все обещают в том числе и Зайцев.

Зайцев привлечёт деньги, если не будут мешать? Аж на целую ГЭС??? Человек, который не привлёк ни цента даже в небольшой проект уже сможет привлечь в мегапроект? Такое ощущение, что господин Зайцев, готовясь к этим выборам, открыл для себя Ильфа и Петрова. Ну или освоил азы китайской кухни, где довольно популярным компонентом служит лапша.

Написать комментарий