Высказывания Шноре о «русских вшах» оценит комиссия Сейма по этике 7

Депутаты партии "Согласие" обратились в комиссию Сейма по этике, мандатам и заявлениям с призывом оценить статью депутата Сейма Эдвина Шноре (VL-TB/LNNK), в которой он сравнивает русских, не желающих уезжать из страны, со вшами.

Депутаты Янис Адамсонс (С) и Игорь Пименов (С), считают, что такое сравнение неэтично, задевает чувства сограждан, данные утверждения направлены на разжигание национальной, этнической ненависти, ксенофобии, а также являются провокационной цитатой.

Депутаты считают, что высказывания Шноре находятся в противоречии с Конституцией,а также Этическим кодексом , поэтому призывают комиссию рассмотреть и оценить ситуацию.

Глава комиссия по этике Виталий Орлов (С) этот случай сравнил с делом, когда комиссия в 2013 году приняла решение назначить самое суровое наказание в отношении парламентария Николая Кабанова (С) в связи с его мнением о XXV Вселатвийском празднике песни и и XV Праздника танца. Орлов напомнил, что тогда Кабанов аргументировал свою позицию тем, что он писал статью как журналист, в свою очередь Шноре себя оправдывает тем, что является историком.

Как сообщал портал Mixnews, в издании "Национальные вести" 19 мая появилась статья Шноре, в которой он ссылается на слова довоенного министра по общественным делам Адольфа Берзиньша:

Если один раз пустишь русскую вошь в шубу, вывести ее будет сложно.

В продолжение этой темы Шноре пишет, что "приехавшие в советское время русскоязычные, хотя и постоянно ругают Латвию, отсюда не уезжают".

Ранее с заявлением в правоохранительные органы в связи с высказываниями Шноре обратились депутаты "Единства" в лице Андрея Юдина, а также политический активист Владимир Линдерман.

Полиция безопасности Латвии заявление получила и проанализирует высказывания депутата сейма от Национального объединения Эдвина Шноре, сравнившего со вшами русских, которые не хотят уезжать из страны, сообщила пресс-служба ПБ.

Андрей Юдин сообщил, что направил письмо должностным лицам Национального объединения с просьбой высказать свое отношение к публикации депутата Сейма Эдвина Шноре в издании нацблока.

06.06.2017 , 22:10

Mixnews.lv

Фото: f64


Написать комментарий

Россия уже оценила, бойтесь свидомые!

Батька уже вставил литовскому послу за речи грибановой про Беларусь!

вот уже вижу как наяву, из кого будет состоять эта комиссия.

Это приятно читать. Это вселяет крохи надежды.

А кто такой этот нацисткий Шнурок?

Фамилия у него нелатышская, а немецкая, но вендского, т.е. славянского происхождения.

Типичный аморальный подонок и оборотень, предавший своих славянских предков и делающий карьеру на унижении людей, из рода которых сам когда-то произошёл...

Короче, провокатор местного майдана. Всё это надо пресекать на корню, а то будет как на Украине...

На колени и извиниться перед русским народом.

собака лает-ветер носит..чем меньше внимания будем обращать на это гавканье.тем меньше его будет..

Написать комментарий