Минфин: Еврокомиссия считает, что мы слишком быстро развиваемся 14

Дана Рейзниеце-Озола
Дана Рейзниеце-Озола
Латвия не согласна с мнением Еврокомиссии (ЕК) о слишком быстром росте страны, заявила журналистам министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

Сегодня Кабинет министров заслушал презентацию директора гендиректората ЕК по экономике и финансам Манфреда Бергмана о рекомендациях ЕК для Латвии и оценку государственной программы стабильности.

Сегодня правительство никаких решений не приняло.

Латвия продолжит с ЕК дискуссии о планируемом уровне бюджетного дефицита в размере 2,4% и о том, может ли Латвия позволить себе меры развития, планируя бюджет 2018 года, сообщила министр.

ЕК считает, что Латвия с 2014 года развивается слишком стремительно, мы же с этим мнением не согласны. Другие организации, например, МВФ и ОЭСР тоже указывают, что Латвия развивается хорошо и в соответствии со своим уровнем, - сказала она.

Латвия продолжит обсуждать с ЕК также содержание реформ налоговой политики.

На вопрос, планируется ли снизить бюджетный дефицит в соответствии с рекомендациями ЕК, Рейзниеце-Озола ответила, что Минфин готовит пакет законопроектов в соответствии с выданным правительством мандатом. Правительство сможет рассмотреть его уже на следующей неделе.

Как сообщалось, Еврокомиссия считает, что запланированная в Латвии налоговая реформа может привести к риску значительных отклонений от требований Пакта стабильности и роста в 2018 году.

Правила бюджетной дисциплины ЕС предусматривают, что структурный дефицит Латвии в 2018 году не должен превышать 1,7% от внутреннего валового продукта (ВВП), а в латвийскую программу стабильности включен номинальный дефицит в размере 1,6% от ВВП.

Как подчеркивает Еврокомиссия, если при проведении налоговой реформы не будет найдено достаточных компенсирующих механизмов, структурный дефицит в 2018 году может достичь 2,4% от ВВП, что является существенным отклонением.

Как сообщил советник по экономике представительства ЕС в Латвии Мартиньш Земитис, Еврокомиссия считает налоговую реформу в известной мере обоснованной, отмечая, что она предусматривает много полезных мер, тем не менее они потенциально угрожают соблюдению бюджетной дисциплины в Латвии.

Реформа - дополнительный стимул для экономики в момент, когда все активнее становится кредитование и в экономику вливаются средства из фондов ЕС. Экономика уже и так разогревается, а при налоговой реформе она разогреется еще больше. Еврокомиссия опасается, самый ли сейчас подходящий момент для такого стимулирования, - сказал Земитис.


Написать комментарий

Так быстро что все стали ездить на мерсах и есть красную икру= латвийский тигр.

Дама бредит? Где развитие? Экономики нет. Одни долги. Вообще соображает что говорит или люди дураки не видят что происходит.

Дама бредит? Где развитие? Экономики нет. Одни долги. Вообще соображает что говорит или люди дураки не видят что происходит. ,

Научитесь сначала читать, что написано, после прочитанного понять, что написано, а уж затем комментировать. ЕК считает, что мы слишком быстро развиваемся, а не Минфин.

Научитесь сначала читать, что написано, после прочитанного понять, что написано, а уж затем комментировать. ЕК считает, что мы слишком быстро развиваемся, а не Минфин.

"Мы развиваемся". Смешно.

развиваемся или деградируем- это личное дело НЕЗАВИСИМОГО ГОСУДАРСТВА
ЛАТВИЯ - НЕЗАВИСИМОЕ ГОСУДАРСТВО, НЕ ТАК ЛИ ?

INFO: В четверг, 9 февраля Латвия одновременно эмитировала на международных финансовых рынках еврооблигации с двумя сроками погашения на общую сумму 650 млн евро, обеспечив таким образом большую часть запланированного на 2017 год объема заимствований. Об этом сообщили в Государственной кассе.(c) =====>И сразу в Латвии наступает УСПЕХ! Д.Б.!(фраза Лаврова)

а кто еврокомиссар? видимо писатель "истории успеха" -волдыс дамра!

развиваемся или деградируем- это личное дело НЕЗАВИСИМОГО ГОСУДАРСТВА ЛАТВИЯ - НЕЗАВИСИМОЕ ГОСУДАРСТВО, НЕ ТАК ЛИ ?

В независимых государствах не стоит иностранная армия.

Министр - женщина умная и шахматистка к тому же. Развитие в Латвии действительно стремительное, вот только на бумаге. Самый высокий прирост ВВП в ЕС, около 4%. Вот только одно но, ВВП на душу населения. Можно ничего не делать, создавая невыносимые условия для жизни в этой стране. Убегают люди ?, не беда - душ меньше, ВВП больше.

Научитесь сначала читать, что написано, после прочитанного понять, что написано, а уж затем комментировать. ЕК считает, что мы слишком быстро развиваемся, а не Минфин.

во-первых ЕК судит по отчетам нашего мин фина. а во-вторых заявления ЕК один фиг не соответствуют действительности. вопрос только в том почему? как может развиваться та страна, где вся экономика равна нулю, да еще и быстрее всех? в том числе быстрей промышленных и сельскохозяйственных гигантов ЕС, таких как ФРГ? любому нормальному человеку ясно что это бред. а вы очевидно из колхозников будете? вспомнился старый Сответский анекдот: идет лекция в колхозе. лектор: "перед вами товарищи три черепа Александра Македонского, череп Александра в Детстве, в юности, в старости.". тянет руку мужик и задает вопрос: "простите. но как у одного человека может быть три черепа?". лектор в ответ: "а вы тут кто, тракторист или еще кто?". мужик: "да я дачник, из города на лето приехал.". лектор: "ну вот и проваливай на свою дачу, тут же на афише ясно написано что лекция для колхозников.". вот и эти заявления ЕК и отчеты мин фина явно рассчитаны на колхозно-хуторской электорат СЗК.

А что такое развиваемся? Ващи дачи и машины это не нашэ развитие!!

Дурят народ, а народ верит, а зря.

А что такое развиваемся? Ващи дачи и машины это не нашэ развитие!! Oper

большинство наших людей строили свои дачи и копили на машины всю жизнь! а богатым дачи не нужны, у них особняки!

Дурят народ, а народ верит, а зря. Иван Янович

а только 75 %

Написать комментарий