Конкурс на звание лучшего учителя 2006 года по русскому языку и литературе. 2

«Дорогая березонька, сегодня я узнала, что ты помогаешь в здоровье, в хозяйстве, даешь изумительно вкусный сок, вдохновляешь творческих людей - художников, поэтов, писателей. Береза - символ Руси, она не дает нам забывать о родине».

О чем шумит береза?

Такое письмо написала одна четвероклассница в конце конкурсного урока, проведенного учителем 60-й средней школы Мариной Ивкиной. Этот образ часто встречался в живописи русских художников (Куинджи, Шишкин, Левитан) и лирике (Пушкин, Есенин, Вс. Рождественский). Будучи на юге и неожиданно увидев там северную березку, Пушкин отметил в путевых заметках: «Сердце мое сжалось…» Ученики пришли к выводу, что деревце напомнило поэту о родине, ведь береза символизирует Россию.

Когда-то, еще в пору языческой Руси, березке поклонялись как образу Берегини – матери всех духов и богатств на земле. Люди верили в то, что она исполняет заветные желания. Попробуйте-ка отгадать загадку: «Стоит дерево, цветом зелено. В этом дереве – пять угодий: первое – больным на здоровье, второе – от тьмы свет, третье – дряхлых, вялых пеленанье, четвертое – людям колодец, а пятое – крик унимает». Дерево – береза. А пять отгадок: банный веник, лучина, береста, березовый сок и деготь от скрипа дверей и телеги. В конце урока Марина угостила учеников целебным березовым соком.

- Мне хотелось, чтобы дети углубились в природу вещей, а главное – не отрывались от исторических корней, – сформулировала свою цель учительница.

В гостях у сказки

Преподаватель начальных классов 71-й средней школы Елена Гулбе выбрала темой урока сказку Сутеева «Мышонок и карандаш». Это сюжет про Мышонка, который пытается изгрызть Карандаш, а тот, обманув зверюшку, быстро нарисовал Кота. Мышонок в испуге убегает в свою норку. Карандаш спасен! Ученики сошлись во мнении, что хитрость бывает и во благо.

На уроке первоклассники составляли предложения, придумывали антонимы, играли со словами: переставляя в них буквы, получали новые (например: волос – слово, ткани – танки). Учительница продумала все до мелочей, и малыши преодолевали возникающие при чтении трудности, не утратив интереса к уроку. А на переменке все они побежали к импровизированной выставке книг и с восхищением рассматривали принесенные Еленой яркие, красочные сказки.

- Через неделю после того, как я апробировала этот урок в своей школе, я спросила у ребят: «Кто-нибудь прочитал эту сказку?» Поднялся лес рук. Из 26 первоклашек в библиотеке побывали 16 человек, – сказала Елена Гулбе.

Ночь сменяет утро

Лауреат одного из прошлых конкурсов ЛАПРЯЛ учитель 2-й лиепайской средней школы Наталья Забелина посвятила урок значению звука и цвета на примере есенинской «Песни о собаке». Эта пронзительная вещь глубоко всколыхнула души семиклассников. Притом что отношения с поэзией у большинства школьников довольно сложные и чаще всего они просто пересказывают своими словами сюжетную линию, здесь пришлось разбирать произведение с помощью художественно-выразительных средств.

…Утром на рассвете собака родила рыжих семерых щенят. До вечера их ласкала, а ближе к ночи пришел хмурый хозяин, собрал новорожденных в мешок и пошел к реке. Собачья мама бежала за ним, а потом долго смотрела на дрожащую гладь воды. Когда стало ей все понятно, покатились глаза собачьи золотыми звездами в снег.

Утро – чудо рождения и время добрых дел: оно раскрашено в желтый, рыжий, золотистый. Ночь – тьма и зло: темно-синяя высь, хмурь, глушь. И глухота к страданиям. Извечная борьба добра со злом. Если внимательно читать стихи – так, как это предлагает Наталья Забелина, – обязательно увидишь и даже услышишь более глубокий замысел автора. «Все мы яблоки и вишни из одного и того же сада» – сказано у Есенина. «Все живое на земле равноправно» – таков вывод этого урока.

Выя, вежды и ланиты…

Татьяна Моисеева из Пардаугавской основной школы провела неожиданный для словесника урок на стыке русского языка и информатики. Она разработала сквозную компьютерную программу с условным названием «Культура устной и письменной речи. А на сей раз урок в 5-м классе был посвящен теме «Не устаревают устаревшие слова».

Ученики, сидя у компьютера, решали занимательный тест, наполненный архаизмами и историзмами. В одном только отрывке из «Капитанской дочки» Пушкина ученикам встретились девять незнакомых слов, среди которых – армяк, кибитка, полати и целовальник. Учительница отсылала ребят к толковому словарю, логично «встроенному» в программу. Ребята узнали, что такое выя, вежды и ланиты (шея, веки и щеки). Просчитали старинные русские меры длины. Оказалось, что пядь – это расстояние между большим и указательным пальцами, что в локтях измеряли отрезы ткани, а в верстах – путь от Москвы до самых до окраин.

- Почему я сделала такую программу? – поясняет Татьяна. – Хотелось создать что-то в противовес современным компьютерным играм, которые отвращают от учебы и атрофируют всякое желание мыслить и узнавать новое.

Эпохи двойной портрет

Урок-медитацию на тему «Прощай же, море!..» по творчеству Байрона и Пушкина показала учитель рижской средней школы им. Оствальда Ирина Вахитова. Она еще и писательница: ее рассказы «Скользить до самого неба» и «Фото через сто лет» признаны лучшими в конкурсе «Рукописи не горят». Благодаря мужу-музыканту Ирина «озвучила» урок шумом морских волн и музыкой. Десятиклассники увидели, каким разным может быть море: полное романтики и печали – у Пушкина (стихотворение «К морю») и бушующее, неукротимое – у Байрона (в отрывках из «Паломничества Чайльд Гарольда»).

…Наталья Житкова из Каугурской средней школы уже имеет звание лучшего учителя года, однако снова приняла участие в конкурсе ЛАПРЯЛ. На сей раз она посвятила урок памяти своего университетского преподавателя, профессора-пушкиниста Льва Сидякова. Работа была построена на параллелях в жизни и творчестве двух поэтов – Пушкина и Грибоедова.

Удивительный урок-калейдоскоп вместил в себя множество ассоциаций, мыслеобразов – все 40 минут у десятиклассников горели глаза! И подумалось: если бы в каждой нашей школе был хоть один такой учитель словесности, за русский язык в Латвии можно было бы не беспокоиться.


Написать комментарий

Праздник русского языка
По данным, опубликованным в журнале "Language Monthly" (№ 3 за 1997), примерно 300 млн человек по всему миру владеют русским языком (что ставит его на 5-е место по распространённости), из них 160 млн считают его родным (7-е место в мире). Русский язык - один из шести официальных языков ООН.
Такая статистика - хороший повод, празднуя День европейских языков, выделить "великий и могучий" отдельной строкой. Что мы и сделаем 24 сентября.
Праздник русского языка, который проводят ЛАПРЯЛ и D.V.I.N.A, начнётся в 11.00 в фойе большого зала Дома Моск

Юлия АЛЕКСАНДРОВА, Вести сегодня
20 ноября 2006
http://www.youtube.com/watch?v=cGzX25BNUEo
Третьеклассники 71–й средней школы под руководством своей учительницы Елены Гулбе подготовили интересный проект к Дню независимости. Написали сочинения на тему "Какой я хочу видеть Латвию".
http://rus.delfi.lv/news/press/vesti/article.php?id=16117998

Написать комментарий