«Травку» на продажу растят по всей Латгалии и в Даугавпилсе 19

Обычно  марихуану начинают выращивать для себя. Потом делятся с другом, соседом... А в итоге - это уже успешный бизнес
Обычно марихуану начинают выращивать для себя. Потом делятся с другом, соседом... А в итоге - это уже успешный бизнес
Печальная статистика стражей порядка: выращивание и продажа марихуаны в Латвии за последнее время превратились в большой и успешный бизнес.

А новости о рассадниках марихуаны в Латгалии и изъятии наркотиков у жителей Даугавпилса и Даугавпилсского края – совсем не редкость. «Травка» заняла место некогда очень популярных, но вытесненных спайсов.

«Наш город.» решил разобраться: что способствует этому бизнесу и есть ли повод для волнений, что кто-то сможет подсадить на наркотики ваших близких или, не дай бог, родных детей?

Несколько лет подряд лидерство на латвийском рынке наркотиков удерживали так называемые курительные смеси (спайсы). Но после того, как ужесточение законов загнало торговцев смесями в подполье, первенство перехватила марихуана. В 2016 году стражи порядка зарегистрировали 847 (!) случаев конфискации марихуаны.

Многие латвийцы начинают с выращивания «для себя». Потом делятся с другом, соседом... И постепенно приходят к идее собственного бизнеса. Тем более что товар, с одной стороны, популярный, а с другой – довольно дорогой. Один грамм «травки» сейчас обходится потребителям в 10-15 евро. Чтобы развить «бизнес» и привлечь клиента, плантаторы идут на всяческие ухищрения.

Дел, связанных с выращиванием марихуаны в квартирах или домах, у нас стало на 50% больше», – сообщил недавно начальник Госполиции Интс Кюзис, добавив, что в целом распространенность наркомании в Латвии остается на прежнем уровне.

Из всего этого следует: местный потребитель постепенно переходит на сугубо местный самосад, отказавшись от более дорогой импортной «травки.

 

Соседи доброжелательно молчат

По статистике Госполиции, в 2014 году в Латвии было выявлено 96 плантаций марихуаны, это достаточно много.

Одни хотят заработать, а другие – не спешат сообщать. Общество относится к проблеме весьма толерантно, поэтому сосед не торопится обращаться в полицию, если видит какие-то подозрительные посадки. В результате местный рынок почти полностью покрывает местные потребности. По словам стражей порядка, ввозить что-то из-за границы уже нет необходимости.

На пользу бизнесу играет и уничтожение ближайшего конкурента. Так, какое-то время назад казалось, что дешевые и легальные спайсы станут главным наркотиком в стране. Но когда законодательство загнало их в подполье, цена смесей стремительно выросла — с нескольких евро за грамм до тех же 10-15 евро.

При этом марихуану все чаще рекламируют как легкий, невинный и, главное, натуральный способ расслабиться — не чета какой-то там подозрительной «химии».

 

Эксклюзив: латгальская «серебряная» марихауна

Как и любой другой бизнес, производство и сбыт марихуаны ищет дополнительные возможности для привлечения клиентов.

И тут в ход идут ухищрения маркетинга. Так, например, прошлой осенью было ликвидировано производство, где к растениям примешивали химические добавки, чтобы итоговый продукт получался интересного цвета — фиолетового или серебряного. Разноцветные вещества получали еще и веселые названия — покупателям нравилось. К тому же саму «травку» позиционировали как завезенную из Нидерландов.

Однако на самом деле эту цветную «голландскую» травку производили на границе с Беларусью – в Кеповской волости Дагдского края. Там предприимчивые дельцы заняли заброшенное муниципальное имущество – многоквартирный 3-этажный дом. Полиция тогда задержала пять человек, у которых обнаружилось более 12 кг марихуаны, 17 000 евро наличными, автоматический пистолет Scorpion с глушителем, несколько ружей.

 

Особенности «веселой фермы»

Стражи порядка признают: у нас марихуану выращивают и зимой, и летом. Зимой, понятное дело, растят в помещении. Это может быть и обычная квартира, где садоводы оборудуют шкафы, внутри которых – светильники, обогреватели, светоотражающий материал, вентиляция, поливальные системы. Или же под плантации отдают целые комнаты. Например, в феврале на ул. Бривибас в Риге обнаружили 3-комнатную квартиру, где одна из комнат была отдана под плантацию.

Но наибольшая активность начинается летом. «Травку» растят в теплицах – там марихуана вызревает с большим количеством дурманящего вещества в листьях. Но если повезет с погодой, то можно рассчитывать и на неплохой урожай в открытом грунте. Специальные сорта, выведенные для наших широт и температур, также вполне доступны. Под плантации выбирают укромные лесные полянки или заброшенные сады.

 

Мягкие наказания

Еще один фактор, влияющий на рост подобного бизнеса, – это довольно мягкие наказания судов за выращивание наркотиков.

Так, например, недавно Даугавпилсский суд вынес приговор двум мужчинам, которые выращивали марихуану в обычной квартире в центре города. У них обнаружили 30 саженцев марихуаны, а также 10 г амфетамина. И что в итоге? Подсудимые были наказаны условным сроком на пять лет каждый без конфискации имущества.

 В январе 2016 года были приговорены двое дилеров, которые в несколько приемов перевозили 15 граммов марихуаны в Добеле. Парни вели дела солидно — плату получили через банк. Один получил три года условно, второй — два.

Отметим ту же неприятную тенденцию, что и со спайсами: наркоторговцы стараются быть ближе к клиенту, поэтому активно вовлекают в свой бизнес несовершеннолетних.

Так, в последнее время было несколько задержаний групп торговцев, работающих у школ. Среди распространителей попадаются даже 16-17-летние подростки.

Пора сбора урожая еще впереди, но даже сейчас полиция активно отлавливает любителей.

Я работаю в Даугавпилсе 7 лет. Все это время в Латгалии выращивают марихуану. Она предназначается для местных потребителей, чтобы не платить дилерам. Это зараза, с которой надо бороться. Это нелегко, потому что те, кто выращивает марихуану, стали более осмотрительными. Почти все профессиональные воры и другие преступники — потребители марихуаны или других наркотиков. Напомню, что большая часть преступлений совершается под воздействием наркотических веществ,

– отмечает начальник Бюро криминальной полиции Латгальского регионального управления полиции Юрий Васильев. По его словам, в регион наркотики попадают также из Риги и соседней Литвы.


Что говорит закон

С 1 апреля 2013 года в Латвии уже произошла частичная декриминализация марихуаны. В частности, если человек пойман при покупке или за хранение наркотиков в небольших количествах и без намерения их реализации, к нему применяется ст. 46 Кодекса административных нарушений ЛР, предусматривающая наказание в виде предупреждения либо штрафа в размере 280 евро.

Однако в статье имеется приписка: при получении штрафа или предупреждения человек расписывается, что понимает, что если он попадется в течение года повторно, ему грозит уголовная ответственность.

Тут уже в действие вступают статьи Уголовного Закона (УЗ), начиная с 253-й. Так, хранение или покупка наркотических веществ в течение года после вынесения предупреждения грозит лишением свободы до 3 лет, принудительными работами или штрафом. То же самое в группе уже может «потянуть» на 10 лет с конфискацией имущества или без.

Изготовление, приобретение и хранение наркотиков с целью реализации может стоить от 20 до 8 лет тюрьмы с конфискацией имущества или без. В группе по предварительному сговору можно получить от 3 до 10 лет. Если же речь идет об организованной группе и крупных размерах, то можно получить от 5 до 15 лет с конфискацией имущества или без.

Что же касается «веселых» посевов, то согласно ст. 256 УЗ, «фермерам», попавшимся повторно в течение года, грозит срок до двух лет, штраф или принудительные работы. Посев или выращивание растений, содержащих наркотические вещества, на больших площадях или в организованной группе наказывается лишением свободы на срок до пяти лет, принудительными работами или штрафом, с конфискацией имущества или без таковой.

Остается добавить, что если вас поймают за рулем с марихуаной в крови (где она сохраняется до месяца), суд не только отправит вас на несколько дней в изолятор и оштрафует, но и отберет права на срок до пяти лет.

11.06.2017 , 08:00

Эраст Разумихин , Gorod.lv


Написать комментарий

Так незаметно, но методично амеры опустили Латвию с промышленно-развитой процветающей республики на уровень Афганистана.

Так незаметно, но методично амеры опустили Латвию с промышленно-развитой процветающей республики на уровень Афганистана. 333

История "успеха".

« Обколются травой своей и убивать не хотят. Пей шмаковку, будь нормальным ! »
© Неизвестный комментатор

Где 3 коммента???

хорошая реклама,за семенами в DEPO

для обмена опыта десант на неделю в Даугавпилс приглашен из Нидерланд

Срочно открыть музей конопли !

так может оркестранты из стран с пониженной социальной ответственностью понавезли, а виноваты заранее аборигены - хуторяне

Автор, а ты по чем берешь?

не верю этой информации
не такие придурки тут живут
заказная статейка: готовят народ Даугавпилса к массовому вбросу наркоты после визитов заморских гостей на праздник города

не верю этой информации не такие придурки тут живут заказная статейка: готовят народ Даугавпилса к массовому вбросу наркоты после визитов заморских гостей на праздник города

Ну опять Латгальская партия свою политику в коментах пихает, угомонитесь 😬

История "успеха". ,

главное что её курят в сейме и м. обороны!

« Обколются травой своей и убивать не хотят. Пей шмаковку, будь нормальным ! » © Неизвестный комментатор

травку курят, а чурки делают насвай и жуют вместо пойла!

Большинство особо тяжких преступления совершается под воздействием наркотических веществ или алкоголя . В Афганистане исламисты казнят, тех ,кто хранит или продаёт наркотики вещества ,также карается употребление и продажа алкоголя. Афганские предприниматели на свой страх и риск выращивают и сбывают эту продукцию. Лопарев

конкретно про Афганистан не скажу, а в республиках средней Азии при СССР славянские врачи от безысходности рукам разводили:
молодые мамаши по вековым законам своих народов
вместо пустышки жёваный мак в тряпочке младенцам в рот пихали для спокойствия
- дебилов и наркоманов с колыбели воспитывали,
уровень грамотности, общего развития личности, экономики был чрезвычайно низкий, при высокой рождаемости

с 90-х ничего не изменилось

так живут все муслимы уже много тысяч лет!

Это реклама?

А вот про то,что криминал от травки,никогда не поверю. В Голландии,самый маленький уровень преступности. А вот от бухла проблемы,и криминал, и голова потом болит

Для ментов это та еще "зараза" и головная боль...
Для той же гребаной спайсухи нужна китайская химия, каналы поставки которой можно контролировать и сидеть на траффике совместно с таможенниками и погранцами. Та же история и с амфетаминами - даже если заводики по варке этой бомжатской бадяги находятся в Латвии или Литве - большинство реализуется через "своих" барыг, для вида одних и тех же барыжек третьей руки перетосовывают на тюрьму и обратно на работу... Герычъ у нас (слава Богу) сами менты запретили, в отличии от Риги, где можно встретить чернушные головы, и всю соответствующую этому наркотику чернушную фигню... Только субик всякий своим барыжкам разрешают...
А тут, купил семячко за пару евро, посадил дома, и прикололся изредка... У ментов и барыг прибыли падают, в ломбарды никто ничего не тащит, игровая сфера страдает, по клубам паленку жрать никого не тянет, конечно "зараза еще та".
Из легальной наркоты - не табак нормальный, не качественный алкоголь, про вред которых распинатся не охота, дома не заморачиваясь не произведешь. Заводская себестоимость пачки сигарет \ бутылки водки 5-15 центов, остальное сьедают главные барыги - правительство, менты и олигархи...

хорошая реклама,за семенами в DEPO uuuuuuu

Какой депо все на голандские магазины за семенами,сплотимся сажать не куда юудет

Написать комментарий