Это у кого надо язык… ЦГЯ не наказал спикера за использование иностранного 13

Латвийский центр государственного языка отказался наказывать спикера Сейма Латвии Инару Мурниеце за использование иностранного языка в официальном твиттере, сообщает BaltNews.lv.

После недавно произошедшего в Великобритании теракта Инара Мурниеце выразила в своём официальном твиттере соболезнование семьям погибших в этой стране не только на латышском языке, но также и по-английски.

В ответ на просьбу читателя BaltNews.lv к Центру госязыка проверить обоснованность использования Инарой Мурниеце иностранного языка в её официальном твиттере, в Центре госязыка ответили следующее:

Сострадание или солидарность на иностранном языке какой-нибудь стране (в данном случае с использованием хэштега «Объединенное Королевство») рассматривается в качестве неофициального общения частного лица.

Напомним, что общение мэра Риги Нила Ушакова в социальных сетях ЦГЯ рассматривает исключительно как общение должностного лица. И не забывает за это мэра штрафовать.

Наложенный на Ушакова денежный штраф в размере 140 евро за коммуникацию самоуправления в соцсетях на иностранных языках (русском и английском) и выписанный Латвийским центром госязыка, вступил в силу 13 марта. Перед этим суд Видземского предместья Риги оставил это решение без изменений, а затем Рижский окружной суд отказал мэру в возбуждении апелляционного судопроизводства. И постановил, что решение суда обжалованию не подлежит и вступает в силу в день его подготовки.

После этого в конце апреля 2017 года Центр государственного языка оштрафовал мэра Риги повторно на 50 евро за несоблюдение закона о государственном языке. Во время проведения Дня теней в здании самоуправления мэр Риги Нил Ушаков отвечал на вопросы школьников, задаваемые на русском языке, на их родном языке. Это и послужило поводом для штрафа.

По мнению Центра госязыка, должностное лицо не может отвечать школьникам на их родном языке. Даже во время неформального общения. А факт трансляции в Facebook является еще и отягощающим фактом, — прокомментировал тогда происшествие сам мэр Риги.

В прессе действия Центра госязыка тогда объяснялись тем, что согласно Закону о госязыке, организуемые государством и самоуправлениями мероприятия должны проводиться на государственном языке. Если на мероприятии используется иностранный язык, организатор должен обеспечить перевод на госязык.

Также проблемы из-за использования русского языка на общественном мероприятии возникли у мэра Вентспилса Айвара Лембергса. Поводом для проверки мэра Вентспилса Центром госязыка послужило выступление вентспилсского градоначальника на русском языке 28 февраля этого года перед аудиторией после подписания договора о сотрудничестве с Рижским Русским театром им. М.Чехова.

Стоит отметить, что соболезнования на английском языке после недавнего теракта в Великобритании в своих официальных твиттерах выразили также премьер-министр Латвии Марис Кучинскис и президент Латвии Раймонд Вейонис.

09.06.2017 , 21:35

Тимур Пушкарев , vesti.lv

Фото: baltnews


Написать комментарий

Центр госязыка также не штрафует американских и прочих оккупационных солдат за незнание латышского...

Кроме того, они имеют большие финансовые льготы при заправке военной технике и не подчиняются законам Латвии.

Но говорить об этом нельзя. Почему?

А могла отлаять на своём , чего ЦГЯ от серьёзных проблем отвлекать.

А могла отлаять на своём , чего ЦГЯ от серьёзных проблем отвлекать. "оптимист"

Вы долбоёб!Вы сеичас на своем лаете?

ПОСМОТРИМ, НАКАЖУТ ЛИ МЕДВЕЖОПНИКА ЗА 9-ГО МАЯ !!!

ПОСМОТРИМ, НАКАЖУТ ЛИ МЕДВЕЖОПНИКА ЗА 9-ГО МАЯ !!!

Вы долбоёб!Вы сеичас на своем лаете? Бялорус

Ты же понял.Значит и на твоём.

ПОСМОТРИМ, НАКАЖУТ ЛИ МЕДВЕЖОПНИКА ЗА 9-ГО МАЯ !!! ЛАТЫШ

Это ты о своем предке ???

они себя в боги возвели, а Ушакова за каждую не титульную букву дрючат.

,,красивая тетка,,

,,красивая тетка,, Кис

ПОКА БЫСТРЕИ БЫ НА ТРАСУ ТАКУЮ КРАСОТИЩУ ЛАТВИИ ПУСТЬ ТАМ И ТЯВКАЕТ

каратели поделили жителей страны на чистых и нечистых

каратели поделили жителей страны на чистых и нечистых

НЕ КАРАТЕЛИ А ПИ-ДОР......ОТ ВЛАСТИ

А ЦГЯ надо оптимизировать.

Написать комментарий