Перейдём на русский? Премьеры Балтии предпочитают в общении великий и могучий 11

Премьер-министры Латвии, Литвы и Эстонии разговаривают друг с другом только на русском языке. На это на своей странице в Facebook обратила внимание экс-министр обороны Литвы Раса Юкнявичене, пишет baltnews.lv. Английским языком премьеры владеют плохо, поэтому вынуждены изъясняться друг с другом по-русски.

Марис Кучинскис (премьер-министр Латвии), Саулюс Сквернялис (Литва) и Юри Ратас (Эстония) обсуждали сложности балтийской геополитики и угрозы с востока на русском языке в ходе визита на терминал сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде, куда поставляется норвежский газ, пишет press.lv.

Как выяснилось, английский за годы независимости прибалтийских республик выучить удалось далеко не всем. 

В частности, Саулюс Сквернялис ранее заявлял, что «крайне слабо» владеет английским и пока не может его выучить. Юкнявичене отметила, что по-английски говорил «только эстонец».

Когда же снова придет время, когда премьеры Литвы, Латвии и Эстонии смогут поговорить между собой не только на русском? Эстония, должно быть, тоже этого ждет, — написала бывшая глава Минобороны Литвы.

На встрече в Клайпеде премьерам прибалтийских республик не удалось договориться: Мариск Кучинскис и Юри Ратас отказались от предложения Саулюса Сквернялиса покупать газ с терминала СПГ в Клайпеде.


Написать комментарий

Балтийское двуличие во всей красе.

ОШТРАФОВАТЬ!!! Почему официальные лица общаются на неофициальном языке? Пусть каждый разговаривает на своём и берут переводчиков.

жизнь диктует свои правила, но до больных на всю голову это не доходит и поэтому увидели крамолу. Русский язык признан в ООН, но страны Балтии доходят до смешного, запрещая русский язык .

впоминаю 90-е встречу в Эстонии президентов прибалтийских республик - каждый со штатом переводчиков

Выхода НЕТ...

Ну писец!!! А в Клайпеде значит можно,пока никто не видит и не слышит. Теперь ЦГЯ сойдет с ума,или не быть кому-то премьером,
Разве они могут о чем-нибудь договориться,если твоя моя не понимай. Уже когда литовцы разобрали рельсы,сколько длятся споры по разным вопросам? Может еще и Rail-Baltika будет заморожена из-за "не понимай"? У всех трех долбочесов "ума хватит",только дай волю и прибавку к зарплате.

Ну писец!!! А в Клайпеде значит можно,пока никто не видит и не слышит. Теперь ЦГЯ сойдет с ума,или не быть кому-то премьером, Разве они могут о чем-нибудь договориться,если твоя моя не понимай. Уже когда литовцы разобрали рельсы,сколько длятся споры по разным вопросам? Может еще и Rail-Baltika будет заморожена из-за "не понимай"? У всех трех долбочесов "ума хватит",только дай волю и прибавку к зарплате.

Здесь не языковой "не понимай", а финансовый, каждый норовит урвать кусок пожирнее.

впоминаю 90-е встречу в Эстонии президентов прибалтийских республик - каждый со штатом переводчиков апогея маразма

Экономить надо,всё лучшее для НАТО. А коли па криевиски сапротают чего ж не поговорить,язык не отсохнет.

А почему Затлерс не выступает с протестом,как на чемпионате по хоккею?

А почему Затлерс не выступает с протестом,как на чемпионате по хоккею? Горожанин

правильно поставлен вопрос

ah ah ah ! ))

Написать комментарий