За 2,5 года нас должны научить сортировать мусор 13

Согласно требованиям, выставленным Европейским союзом, до 2020 года в Латвии должны научиться рассортировывать 50% всех отходов. Кампаний, призывающих это делать, будет все больше. Так, Латвийская зеленая точка Vislatvijas šķiratlons уже обобщила основные принципы того, как быть дружественным по отношению к природе и подарить банкам-бутылкам второй жизненный цикл.

Сортировать можно использованные стеклянные бутылки и банки. Каждый вид отходов, подлежащих сортировке, в том числе стекло, удобнее всего собирать дома в отдельный прочный мешок или в отдельное ведро, говорят организаторы кампании. Заполнив их, нужно пойти к контейнерам для сортируемых отходов и положить в соответствующий ящик. Следует учитывать, что такие изделия, как глиняные и керамические бутылки, посуда, зеркала, оконные стекла и лампочки не подлежат вторичной переработке.

Этикетки смывать не нужно

На стеклянных бутылках и банках могут оставаться этикетки и алюминиевая фольга, так как в процессе вторичной переработки они будут отделены. Перед сортировкой стекла мыть использованные бутылки и баночки с помощью химических средств не следует – достаточно просто прополоскать, но делать это нужно каждый раз.

Стекло – к стеклу, крышку – к легким отходам

Перед тем, как выбросить стеклянные бутылки и баночки в контейнер для стеклянных отходов, нужно снять крышечки, потому что они изготовлены из металла, и их надо перерабатывать отдельно. Крышечки положено выбрасывать в контейнер для легких отходов – туда же, куда мы бросаем пластмассу и картон, если нет отдельного контейнера для пластмассы и жестяных банок. Каждая попавшая в правильный контейнер стеклянная бутылка и крышка будут переработаны – так можно будет сэкономить много природных ресурсов и целесообразно использовать уже созданные продукты и вещи.

Сортировка как спорт

Целью кампании Латвийской зеленой точки Vislatvijas šķiratlons является содействие выполнению требований, выставленных Европейским союзом – до 2020 года рассортировывать 50% всех отходов, уменьшив таким образом количество отходов на полигонах и заботясь о том, чтобы окружающая среда Латвии стала чище.

В социальных сетях энтузиастов сортировки призывают пользоваться хэштегом #Šķiratlons.


Написать комментарий

Попробуем

С удовольствием буду сортировать если вывоз сортированого будет бесплатный.

доколе бесплатно будем отдавать оплаченную нами тару ?
стеклянная банка, бутылка имеет свою цену,
как и килограмм бумаги

А как быть с домами где есть мусоропробод? Чисто по идиотски: заварить крышки?

Кто в Д-пилсе конкурс выиграл ?

доколе бесплатно будем отдавать оплаченную нами тару ? стеклянная банка, бутылка имеет свою цену, как и килограмм бумаги

soglasna s vami, v Litve uze ustnavili punkti prejoma raznoj tari, ocen idobno i stoit kazdaja 0.10 centa

Кто в Д-пилсе конкурс выиграл ? "оптимист"

каждой Латвийской семье предоставить жильё с кухней, в которую поместится 5 мусорных вёдер(мешков)!

Вы сортируйте , а мы на одной машине всё соберём потом .... Смысл в сортировке если потом едет одна машина мусорная и всё в кучу собирает???+))))))))

Вы сортируйте , а мы на одной машине всё соберём потом .... Смысл в сортировке если потом едет одна машина мусорная и всё в кучу собирает???+)))))))) мда уж

Бесплатный вывоз сортируемого, думаю довольно веский аргумент. Если хотят пусть возят на одной машине. Но Латвия себя позиционирует как зелёное гос-во, было бы неплохо соответствовать. Возможно на это благое дело впоследствии можно будет денежки в Европе получить.) Денежки ведь нам нужны :)

У меня кухня менее 7 квадратов и мешков и ведер , более одного не помещается.сортировать не собираюсь.

а как быть с домами, у которых мусоропровод ????

Вы сортируйте , а мы на одной машине всё соберём потом .... Смысл в сортировке если потом едет одна машина мусорная и всё в кучу собирает???+)))))))) мда уж

Сам такое видел!

Написать комментарий