Снос «хрущевок». Последует ли Рига примеру Москвы? 3

andrewmarcus.livejournal.com
andrewmarcus.livejournal.com
В Риге, как и в Москве, немало типовых домов, построенных более 50 лет назад. Первые пятиэтажки в Агенскалнских соснах, согласно документам, в следующем году должны превратиться в развалины, но на самом деле выглядят достаточно прилично. Построенные в советское время многоэтажные дома не всегда были одинаково плохого качества. Программа сноса в Москве построенных в советские годы многоквартирных домов и перемещения 1,6 млн человек вызвала бурные дискуссии. А что говорят рижане, которые живут в хрущевках Агенскалнса?

Как пишет Neatkariga, по документам, в 2018 году наступит 100-процентный износ этих домов и их следует списать, то есть снести, как в Москве, и построить новые. Однако в Агенскалнсе такого не произойдет, как и в других микрорайонах Риги с советской застройкой.

Еще в 2006 году Департамент развития города Рижской думы заказал исследование, по результатам которого был сделан вывод, что для реальной ревитализации жилого фонда столицы требуется обширная государственная и муниципальная программа. Рижское самоуправление в этом году намерено начать свою программу помощи по обновлению многоквартирных домов. Государственная поддержка для этих целей предоставляется и финансовым учреждениям развития Altum. "Хрущевки" попадают под условия финансирования, так как в доме обычно более 10 квартир.

Как пояснил в интервью изданию глава информационного центра энергоэффективности Рижского агентства энергетики Юрис Голунов, несмотря на стереотипы, первые "хрущеки" Агенскалнса на самом деле весьма прилично построены, для отопления зданий надо относительно мало энергозатрат. Зданиям в этом микрорайоне не требуется массового утепления, для них важнее, например, установить удаленные счетчик потребления воды, а собственники квартир за небольшие деньги могут отремонтировать вентиляцию и утеплить чердаки.

По словам экспертов, утепления также не требуют "сталинки", возведенные в 1945-1950 годах. Эти дома строили из высококачественных материалов, а декоративная штукатурка является хорошим утеплителем. Но в этих зданиях есть и свои "минусы" - инженерные коммуникации и электроинсталляция.

Впрочем, Голунов поясняет, что нельзя категорически заявить, что та или иная группа серийных домов требует утепления или нет. Все зависит от конкретного здания. Необходима экспертиза, которая и ответит на этот вопрос.


Написать комментарий

Всё индивидуально.

Всё индивидуально. Ампер Киловатыч

Согласен.наши хрущевки получше строили чем в Москве.

В подмосковье живут в бараках еще а вы о сносе хрущевок

Написать комментарий