Отмена роуминга: мобильные операторы смогут «отслеживать» аномальных абонентов 2

Shutterstock
Shutterstock
Несмотря на отмену платы за роуминг в Европейском союзе (ЕС), мобильные операторы смогут применять к пользователям контрольный механизм, сообщает Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ, Регулятор).

Регулятор информирует, что в дальнейшем абоненты, которые пользуются услугами роуминга, будут обязаны соблюдать определяемую мобильными операторами политику честного использования. Регулятор оценил политику честного использования, разработанную латвийскими мобильными операторами, и пришел к выводу, что она отвечает требованиям регламента ЕС.

С 15 июня начала действовать новая система роуминга по принципу "плати за роуминг как дома", подразумевающая, что клиенты могут путешествовать по странам Европейской экономической зоны, но платить за звонки, СМС и передачу данных по тем же тарифам, что и в сети оператора мобильной связи в своей стране.

Мобильные операторы разработали политику честного использования, которая направлена на то, чтобы абоненты не пользовались роуминговым режимом в аномальных объемах. Это означает, что мобильные операторы будут иметь право применять к своим абонентам контрольный механизм, проверяя превышает ли "домашнее" потребление мобильной связью объемы полученных роуминговых услуг. Кроме того, мобильные операторы имеют право оценивать продолжительность нахождения абонента в его родной стране и других странах Европейской экономической зоны.

Мобильный оператор имеет право кумулятивно или за период в четыре месяца оценивать продолжительность местонахождения абонента и показатели использования звонков, СМС и передачи данных.


Написать комментарий

Эт прослушка, штоле? Официальная?

Не правда не по всем выбранным тарифам можно звонить в евросоюз. Например в Теле-2 нельзя звонить по тарифу за 6,47 а можно только по тарифу за 8,49. Операторы ничего не говорят стараются умолчать.В мая заключили договор на тариф за 1,99 А оказывается что этот тариф с 1 июня не действует а деньги всё равно снимают . За что?

Написать комментарий