Пресс-обзор: Спор о вшах, Триумф латвийского тенниса, война экономическим преступникам

Раймонд Вейонис
Раймонд Вейонис

Latvijas Avīze

Половина президентского срока Вейониса

Газета Latvijas Avīze взяла интервью у президента Латвии Раймонда Вейониса, занимающего эту должность уже два года из четырех положенных ему по срокам пребывания на этом посту.

Издание указывает, что с двумя приоритетами, названными им в инаугурационной речи, дела обстоят хорошо — оборонный бюджет Латвии постепенно приближается к установленным Североатлантическим договором двум процентам внутреннего валового продукта страны, а присутствие в Латвии войск НАТО увеличивается.

Но вот какова ситуация с другим приоритетом — развитием экономики?

Р. Вейонис подчеркнул, что самое важное для государства — стабильная налоговая политика, чтобы предприниматели могли стабильно планировать свой бизнес. И увеличение размера налога на добавленную стоимость он «ни в коем случае не поддерживает».

Комментируя успех социал-демократической партии «Согласие» в Даугавпилсе, втором по величине городе Латвии, президент признал, что латышские партии не могут договориться между собой, чтобы сформировать общий кандидатский список или найти наилучшее решение проблемы — как получить самые высокие результаты на выборах.

В свою очередь, отвечая на вопрос об очередной победе на выборах Рижской думы блока партий «Согласие/Честь служить Риге», Вейонис подчеркнул, что «независимо от того, что думает г-н Ушаков (лидер «Согласия» и мэр Риги), у нас есть и остается латышский язык как единственный государственный язык; никаких изменений здесь не планируется».


 

Nra / Baltnews

Если доиграемся до войны, победителей не будет

Виктор Авотиньш на портале nra.lv поделился впечатлениями от встречи с новым послом России в Латвии Евгением Лукьяновым, который показался ему «непротокольным» дипломатом.

Автор поясняет, что новый посол позволяет себе высказывать собственное мнение, в том числе делая критические замечания не только по поводу внешнего пространства России, но и внутреннего.

Так, например, на вопрос, как он относится к мнению российского академика Александра Дынкина, считающего, что страны Балтии выбрали себе роль прифронтовых государств и что, в таком случае, означает данная роль для послов России в этих странах, Лукьянов ответил, что, насколько ему известно, Россия на Латвию нападать не собирается. Он считает НАТО выраженным военно-политическим оборонным блоком, однако вопрос – от кого его страны-участницы обороняются?

Холодная война закончилась в 90-х годах развалом Советского Союза, но «мирный договор» заключен не был, поэтому не было четкой формулы послевоенного мироустройства.

Наши западные партнеры (или оппоненты?) посчитали бесспорной свою победу: коммунизм и империя зла рухнули, народы освободились от притеснений — можно ставить точку. Мы с этим согласны и не настаиваем на мирном договоре. Был только один договор, который мы, к сожалению, не изложили на бумаге. Нам обещали, что НАТО не будет расширяться на восток. Но сегодня натовское государство Эстония находится на расстоянии 140 км от моего родного города Петербурга. Нас надули. И не в первый раз…

Можно считать, что НАТО, куда входит также и Латвия, на восточных флангах создает оборонный барьер от российской агрессии. Хорошенько подумайте — хорошо ли быть таким барьером, вы являетесь тыловой или прифронтовой страной? Для нас это не имеет большого значения. Я специально поинтересовался в нашем Министерстве обороны, и на мой вопрос о потенциальных угрозах со стороны стран Балтии там ответили: вооруженные силы этих стран угрозы не представляют.

Я был удивлен статистике, что 60% жителей Латвии, независимо от их политического и гражданского статуса, уверены в том, что Россия нападет на Латвию. Это прекрасный пример промывки мозгов без участия российской «мягкой силы». Но если мы доиграемся до войны — победителей не будет. Не важно, кто падет первым, кто вторым, — сказал посол.


 

Neatkarīga Rita Avīze / Lsm.lv

Война? Нет, просто учения НАТО...

Военные НАТО не считаются с хуторянами – армия не предупредила об учениях и перепугала хозяев приусадебного леса!

Об этом газете Neatkarīga Rita Avīze сообщил Кристап Озолиньш, опубликовав в facebook видеозапись происходящего, которая спустя некоторое время из этой соцсети исчезла.

«Попросту говоря, понедельники — стрессовые и тяжелые дни. Люди милые! Что я вам расскажу: без каких бы то ни было предупреждений и согласований на вашу территорию начинает заезжать целый караван армейского транспорта… и… через некоторое время начинается сильная стрельба! Война? Нет, учения НАТО! Вот это стрессовый понедельник! Неужели, действительно, такие дела нельзя согласовать с владельцами земли?», — недоумевает Кристап.

На портале общественных латвийских СМИ lsm.lv Занда Озола-Балоде тоже сообщает о том, что утро 12 июня для одного из жителей Сигулдского края началось очень неожиданно: «В лесу возле дома он увидел дым, а во дворе своего дома — вооруженных военных. В какой-то миг он испытал испуг, а затем спросил — может, это учения? Но о них никто заранее не был предупрежден, и о них не знали даже в местном самоуправлении!

Частная собственность, хозяина которой привели в оторопь армейские учения, находится в Аллажской волости Сигулдского края. Территория собственности превышает 20 гектаров, и вблизи нее нет других жилых домов», — пишет автор.

Владелец пожелал остаться анонимом, но друзья его семьи снятое владельцем разместили в социальных сетях и отправили Латвийскому телевидению.


ТОП-3

1. Спор о вшах

Комиссия Латвийского сейма по этике вынесла устное предупреждение депутату от «Национального объединения» Эдвину Шноре за то, что в одной из предвыборных статей он сравнил русских Латвии с вошью. Один из лидеров «националов», Райвис Дзинтарс, решил все же заступиться за коллегу.

По его словам, Шноре использовал аллегорию чиновника довоенной Латвии, и соотносить ее с современными русскими нельзя. К тому же, оригинальное словосочетание «русская вошь» оппоненты якобы превратили в «русские вши», что, считает Дзинтарс, в корне меняет смысл написанного. «Такое переиначивание текста считаю не только некорректным, но и провокационным», – дал понять он.


2. ЦГЯ и Алена

Триумф латвийского тенниса – Алена Остапенко стала первой на престижном турнире «Ролан Гаррос» во Франции, одном из четырех турниров «Большого шлема». Теперь девушке хотят вручить орден. Своеобразный подарок готовит и вездесущий Центр госязыка – отныне имя Aļona наконец попадет в список отмечаемых дней имени в Латвии.

Заседание по этому вопросу состоится в 2018 году. В расширенном списке именин «Алена» отмечается 18 августа, – отрапортовал ЦГЯ.

Это сейчас [в Латвии] можно взять чуть ли не любое имя. А вплоть до 2000-х такого не было

, – вспоминала мама теннисистки. Поскольку Aljona в Европе читается как «Алджона», дочку в свое время пришлось зарегистрировать как Елену.


3. Вышел из шкафа

В прошлом году министр юстиции Латвии Дзинтарс Расначс попался на том, что использовал служебный микроавтобус для перевозки шкафа к своей подруге. Пришлось даже уплатить 250 евро штрафа. Конфуз припоминают министру до сих пор. Так случилось на днях, когда он громогласно объявил войну экономическим преступникам.

Расначс вышел из шкафа и объявил войну… Интересно, где он был, когда ситуация развивалась годами

, – иронизирует журналист Иво Киршбалтс.

24.06.2017 , 08:00

Латвийские СМИ читал Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий