Даугавпилчане поднимают тревогу из-за майских счетов за отопление 86

Даугавпилсские теплосети продолжают «радовать» своих клиентов. В группе «Форум Gorod.lv» социальной сети Фейсбук размещено обращение одного из горожан: «Получил счет за отопление – за май.

В апреле счет за целый месяц составил 30 евро, т.е. 0.48 евро за кв. метр. Со 2 мая кооператив «Форштадт» прекратил отопление квартир. И за два дня я получил счет в 15 евро – 0.28 евро/кв. м. Плюс отдельно – 17 евро предоплаты. Как за два дня может быть счет в 15 евро? Прошу вас помочь разобраться в данном вопросе. Кажется, Теплосети нас «обувают», воруют у народа!».

 

Кошмар на улице Малу

«Наш город.» проследил за тревожными сигналами от горожан. Выяснилось, что за отопление в мае многие получили неожиданно высокие счета. Пользователи соцсетей не могли понять, почему счета за отопление так сильно различаются. Отзывались и те, у кого счет за тепло в мае составлял всего 5 евро. Но нашлись и горожане, майские счета которых почти не уступают их зимним счетам. Так, тариф за отопление дома №9 по ул. Малу составил 0,79 евро/м2.

«Наш город.» связался с одним из владельцев в квартиры в этом доме. Его жилплощадь составляет более 60 м2, и его майский счет за отопление (с учетом предоплаты и всех налогов) составил 85 евро! Комментируя ситуацию, мужчина рассказал, что в этом доме живет много пожилых людей. И такие счета, естественно, сильно бьют по их карману, поэтому весь дом «стоял на ушах». Люди обращались к старшим подъезда и старшим дома, которые посоветовали писать жалобу в Теплосети.

Жилец дома, с которым связалась наша редакция, по телефону обратился в Теплосети с вопросом: нормально ли, что в мае, когда на улице не минусовая температура воздуха, приходят такие счета за отопление? Перезвонивший ему инженер Теплосетей пояснил, что счет был таким большим, потому что в этом доме произошла авария. Жилец припомнил, что некоторое время (примерно 4 дня) в доме не было горячей воды и не работал полотенцесушитель. Логично было бы предположить, что раз в этот период не было горячей воды, то платить следовало бы еще меньше. Однако инженер продолжил утверждать, что счет был большим именно из-за аварии.

Реакция жильцов

Владелец квартиры категорически не согласен с такой трактовкой ситуации. По его мнению, раз теплоузел обслуживается Daugavpils siltumtikli, значит, это их рабочие при обслуживании не углядели, что труба может лопнуть. Жильцы платят деньги за обслуживание теплоузла и имеют право требовать его сохранности. Тем не менее, инженер Теплосетей продолжал уверять, что оплатить полученный счет все равно придется всем живущим на Малу, 9.

Жильцы дома убеждены, что правда на их стороне, и не собираются платить по майским счетам. По их мнению, ответственность за аварию лежит на сотрудниках Теплосетей, ведь именно их недосмотр привел к этой аварии. Однако люди опасаются, что добиться правды все-таки будет достаточно сложно.

Комментарий руководителя Теплосетей

«Наш город.» обратился к Андрею Кузнецову, руководителю предприятия «Теплосети», с просьбой разъяснить ситуацию в кооперативе «Форштадт» и в доме по улице Малу.

А. Кузнецов ответил, что ему сложно комментировать счета в кооперативе «Форштадт», т.к. ни одна жалоба до Теплосетей не дошла. Хотя кооператив «Форштадт» действительно был отключен от отопления в начале мае, однако руководитель Теплосетей усомнился, что житель кооператива знает наверняка, когда именно отопление было отключено.

По словам А. Кузнецова, если имеется проблема со счетом, то в большинстве случаев Теплосети получают жалобу от старшего дома или одновременно от многих жильцов этого дома. Поскольку такой жалобы не было получено, глава Теплосетей не исключает, что жилец мог иметь не совсем верное представление о том, каким должен быть его счет за месяц. Тем не менее, А. Кузнецов подчеркнул: если у клиентов Теплосетей есть сомнения в правильности счета, то им необходимо обращаться в предприятие «Теплосети».

Комментируя произошедшее в доме №9 по улице Малу, Андрей Кузнецов отрицает факт общения клиента с инженером Теплосетей. Руководитель Daugavpils Siltumtikli предполагает, что жилец имел дело с представителем ПЖКХ, т.к. обслуживание домов находится в ведении Предприятия жилищно-коммунального хозяйства. По его словам, Теплосети получили от ПЖКХ уведомление о том, что в доме №9 по ул. Малу должен быть произведен перерасчет. И жильцы этого дома, по всей видимости, вскоре все-таки смогут вздохнуть спокойно.

«Результат работы»

Если вопрос с домом на Малу, похоже, найдет свое разрешение в ближайшем будущем, то вопрос о высоких счетах в кооперативе «Форштадт» пока завис в воздухе. В неопределенном статусе остаются пока и счета других горожан, которые делились своей бедой в соцсети Фейсбук – случаи с кооперативом «Форштадт» и домом №9 на ул. Малу далеко не единственные. Но будет ли исход этих дел благоприятным для даугавпилчан? Градус недовольства предприятием «Теплосети» у многих горожан очень высокий.

Говоря о том, что оспорить верность счета горожане могут, обратившись в Теплосети, г-н Кузнецов признал, что ошибки иногда случаются, и «это нормально». Частично с этим можно согласиться. Но следует ли предприятиям самоуправления постоянно оправдываться таким аргументом?

Отметим, что на ошибки Даугавпилсских теплосетей указывают не только клиенты этого предприятия. В конце прошлого года служба Госконтроля опубликовала критическое заключение о работе Daugavpils Siltumtikli. Объем заключения ревизии составил 73 страницы. Госконтроль отметил неэффективное управление предприятием, растрату средств и отсутствие обоснованной экономической стратегии на будущее.

Вдобавок, ошибки ошибкам – рознь. Неужели два предприятия самоуправления не могли до выставления счета (жильцам дома на Малу,9) перепроверить себя и согласовать между собой перерасчет? И почему ответственность за этот перерасчет возлагается только на горожан – клиентов Теплосетей? А как быть тем горожанам, которые просто не в состоянии адекватно оценить пришедший счет? Неужели они должны платить больше лишь потому, что они чего-то не могут или не знают?!

Не так давно депутат Думы Юрий Зайцев, работающий главой стратегического отдела Даугавпилсских теплосетей, обсуждал планируемое обращение в Регулятор общественных услуг с целью понижения тарифа. Ю. Зайцев обмолвился, что это результат работы в том числе и его самого. Готов ли он и руководство Теплосетей с такой же легкостью признать, что чрезвычайно высокие счета за отопление в мае – это тоже результат их работы? И кто покроет убытки клиентов Теплосетей? Эти вопросы также пока остаются открытыми.

24.06.2017 , 08:00

Александр Петровский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 66 комм.
Во, бухгалтерия мошеннической организации подтянулась! Ща расскажут нам, что мы им по жизни должны на черную икру с маслом и фуа- гра...

Вы считаете, что только бухгалтерия мошеннической организации в курсе, откуда берутся те или иные цифры в балансе предприятия и что влияет на доходы или прибыль предприятия? Если вы не в курсе, то это ваша проблема. Такие как вы всю жизнь будут считать других виновными в своих бедах.

Ну здесь уже кто как может. Лично его вина в чём? В том, что пошёл на сделку с совестью? Так за это не судят. Публично осуждают, но не судят. В конце-концов может он для семьи старается? Так каждый из нас для этого старается. Или каждый из нас радеет за благополучие всех и каждого отдельно взятого горожанина? Очень в этом сомневаюсь. Выборы показали, кредит доверия избирателей просрал. А заработал ли какую-то репутацию как исполнитель, покажет время. Но одного не понимаю, зла зачем желать? Чего люди такие склочные?

латгальцы - нацистские прислужники, айзсарги в июне 1941 тоже для семей старания проявляли когда еврейские перины - подушки после массовых расстрелов своим детям тащили ?

вы со своими рассуждениями об оправдании сделок с совестью далеко пойдете...

латгальцы - нацистские прислужники, айзсарги в июне 1941 тоже для семей старания проявляли когда еврейские перины - подушки после массовых расстрелов своим детям тащили ? вы со своими рассуждениями об оправдании сделок с совестью далеко пойдете...

А что не так? Доносы строчили фашистам и советам. Да добро тащили к себе. Это факт и люди это знают. Ну а вы пособник таких хероев

Заяц - живая иллюстрация к фильму "Операция Ы". "Кто не работает, тот ест!" А в нашем случае еще и пьет, и все за счет горожан!

После альянса с Лачплесисом он стал Закисом.

Значит в семье не было того, кто мог бы в достаточной мере пытаться сделать для неё то, что необходимо. Разумеется, есть исключения, потеря кормильца и много других примеров. Но когда отец семейства, который мог бы пойти работать хотя бы за минималку валяется на диване с огромным пузом и клянёт всех и вся, считая причиной его бед каких-то там зайчиков, а не свою завышенную самооценку и некчемность, перевод стрелок не уместен.

ты не передёргивай! прекрасно понимаешь, что речь не о тех семьях, где лежат вверх пузом!

soversheno prestuplenie grabez sredi belogo dnja...no dokazaty nichego nevozmozno...

soversheno prestuplenie grabez sredi belogo dnja...no dokazaty nichego nevozmozno... ffedja

это ---- Латвия и законы здесь не работают для простых людей. Всё только на благо и обогащение властьимущим.

это ---- Латвия и законы здесь не работают для простых людей. Всё только на благо и обогащение властьимущим. фок

Повсеместное заблуждение.

Повсеместное заблуждение.

помним, ввп у нас растёт не по дням, а по часам.:)))))))

Два Э все исправят, бесплатно будете обогреваться

Ну здесь уже кто как может. Лично его вина в чём? В том, что пошёл на сделку с совестью? Так за это не судят. Публично осуждают, но не судят. В конце-концов может он для семьи старается? Так каждый из нас для этого старается. Или каждый из нас радеет за благополучие всех и каждого отдельно взятого горожанина? Очень в этом сомневаюсь. Выборы показали, кредит доверия избирателей просрал. А заработал ли какую-то репутацию как исполнитель, покажет время. Но одного не понимаю, зла зачем желать? Чего люди такие склочные?

Заяц занимает место, которое не имеет права занимать. Отсюда и негатив в его сторону. А кто знаком с ним лично скажет, что и как человек он, простите, ГАВНО.

Живу на Малу 9. Этот вопрос со счётом за отопление в мае уже давно разрешился. Этот мужик похоже в "танке" и не знает, что в подъезде уже давно информация весит. Да, когда пришли счета, все очень удивились, что счёт за май, в котором отопление было всего 12 дней, вдруг больше, чем счёт за январь. Все ринулись звонить в Теплосети. Там спокойно объяснили, что была авария теплоузла (она точно была) и что возникли потери, и ПЖКХ прислало письмо в Теплосети, чтобы потери оплатили жильцы дома. В теплосетях всего лишь посчитали то, что ПЖКХ прислали. Потом естественно жильцы двинулись с вопросами в ПЖКХ и вопрос разрешился в пользу жильцов. Так что не надо поднимать тему, которая давно решена. Вот, если бы вопрос не решился, тогда можно было бы поднимать эту тему, а так эта статья выглядит как-то глупо - позднее зажигание.

Чем лично вам Зайцев насолил? Мни ничем. Пусть и дальше продолжает осваивать бюджетные средства через зарплату. Вам завидно или что? Жизнь не сложилась? Женщины не дают? Или, если вы женщина, мужиков от вас воротит? Зачем свои комплексы выплёскивать на бескрайние просторы всемирной паутины? Сходите к психологу, разберитесь с проблемами, преодолейте их и живите в своё удовольствие. Проблема города не в том, что есть Зайцевы, Лачплесисы, Строде, Родионовы или кто бы там в данный момент не был, а в том, что его в своём большинстве заселяют люди, которым хочется чужой крови напиться. Пусть мне хреново будет, но и он жировать не будет. Оторвите пятую точку, добейтесь того чего добился Зайцев, а уже потом сравнивайте свои достижения и работу на благо горожан с его. А то заладили, снимите того, снимите этого, и этого тоже снимите... Снимут, поставят другого. Ваша жизнь лучше станет? Нет. Вы же просто будете искать новую причину, по которой необходимо будет снять вновь назначенного - то образования у него нет, то рожей не вышел, то слишком высокий, то слишком маленький, то очки не те, то родинка не там, то одна нога короче другой, то говорить не умеет, то слишком красиво говорит. Это ваш удел - критиковать без толку, переложить причины своей несостоятельности на плечи других. Вам так морально проще живётся и перед родными и близкими проще оправдать свою никчемность - это не я такой, это руководство города у нас такое. Это не я виноват, это государство своими законами не даёт развиться моему таланту. И так далее и тому подобное.

Так то оно верно.. но, помогать и мешать путать не нужно. Наши слуги мешают.
Пс у меня все ровно, и секс и деньги есть.

Живу на Малу 9. Этот вопрос со счётом за отопление в мае уже давно разрешился. Этот мужик похоже в "танке" и не знает, что в подъезде уже давно информация весит. Да, когда пришли счета, все очень удивились, что счёт за май, в котором отопление было всего 12 дней, вдруг больше, чем счёт за январь. Все ринулись звонить в Теплосети. Там спокойно объяснили, что была авария теплоузла (она точно была) и что возникли потери, и ПЖКХ прислало письмо в Теплосети, чтобы потери оплатили жильцы дома. В теплосетях всего лишь посчитали то, что ПЖКХ прислали. Потом естественно жильцы двинулись с вопросами в ПЖКХ и вопрос разрешился в пользу жильцов. Так что не надо поднимать тему, которая давно решена. Вот, если бы вопрос не решился, тогда можно было бы поднимать эту тему, а так эта статья выглядит как-то глупо - позднее зажигание.

спорную ситуацию создал Оленов и его работники,
виноват Оленов,
даугавпилчане более чем в 700 домах надеятся,
что нагло-безграмотное непрофессиональное руководство ПЖКХ , существует последние дни,
но вам все-таки следует, в качестве примера,
подробно рассказать как защищали свои права и чего добились в результате

А вот вопрос с Форштадтом и Пётром никто не решил

Дорогой Кузнецов!!12.06.17 была отправлена жалоба по поводу счёта или ты не знаешь что происходит у тебя под носом..а ответ мне обещали прислать.как не учтенка влияет на отопление.бред.а обманываете народ потому как один в поле не воин....

Живу на Малу 9. Этот вопрос со счётом за отопление в мае уже давно разрешился. Этот мужик похоже в "танке" и не знает, что в подъезде уже давно информация весит. Да, когда пришли счета, все очень удивились, что счёт за май, в котором отопление было всего 12 дней, вдруг больше, чем счёт за январь. Все ринулись звонить в Теплосети. Там спокойно объяснили, что была авария теплоузла (она точно была) и что возникли потери, и ПЖКХ прислало письмо в Теплосети, чтобы потери оплатили жильцы дома. В теплосетях всего лишь посчитали то, что ПЖКХ прислали. Потом естественно жильцы двинулись с вопросами в ПЖКХ и вопрос разрешился в пользу жильцов. Так что не надо поднимать тему, которая давно решена. Вот, если бы вопрос не решился, тогда можно было бы поднимать эту тему, а так эта статья выглядит как-то глупо - позднее зажигание.

Слава богу, всё прояснилось. Мальчика, как я и думал, не было. Редакция город.лв раздула проблему которой нет. В последнее время это стало визитной карточкой портала, придумывать новости из ничего. Либо публиковать их с месячным запозданием. Как же это профессионально с их стороны!

Так то оно верно.. но, помогать и мешать путать не нужно. Наши слуги мешают. Пс у меня все ровно, и секс и деньги есть. Вит

А чем мешают?

Дорогой Кузнецов!!12.06.17 была отправлена жалоба по поводу счёта или ты не знаешь что происходит у тебя под носом..а ответ мне обещали прислать.как не учтенка влияет на отопление.бред.а обманываете народ потому как один в поле не воин.... Вячеслав

И один в поле воин. Просто, когда один становится воином, на всех остальных он плевать хотел и своему воинскому мастерству готов обучать исключительно за наличные. Вот такой парадокс.

А что мы все о каком-то Зайцеве. Этот видно, что "прилипала". Слышали, что и среднее у него образование. Вообще-то нужна чистка, кто и чем по специальности занимается в Думе и исполнительных отделах.

Написать комментарий