Дума снова поменяла руководство аэропорта 31

По всей видимости, прежнее руководство Даугавпилсской думы решило отметиться напоследок еще одним «тихим назначением». Речь идет о Николае Ефимове, который с 13 июня числится членом правления SIA Daugavpils lidosta.

Удивляет, что назначение на высокую должность такого стратегического объекта, как Даугавпилсский аэропорт, прошло без какого-либо упоминания в СМИ. Информация о том, что Николай Ефимов вошел в правление аэропорта, стала известна лишь благодаря внутреннему телефонному справочнику самоуправления.

Порталу Gorod.lv удалось связаться с Николаем Ефимовым, который подтвердил: Дума действительно назначила его членом правления SIA Daugavpils lidosta, и свои обязанности он исполняет со среды, 13 июня. Назначение на эту должность прошло без конкурса. Н. Ефимов поясняет это тем, что трудовые отношения с предыдущим членом правления были расторгнуты, а в период между освобождением от обязанностей одного члена правления и проведением конкурса Дума имеет право на свое усмотрение назначить человека на эту должность.

Таким образом, Н. Ефимов сменил на этой должности Лигу Лице. Из сказанного г-ном Ефимовым можно заключить, что Л. Лице воспользовалась своим правом покинуть должность, которое она имела согласно договору. По каким конкретно причинам Л. Лице решила прекратить свою деятельность в качестве члена правления Даугавпилсского аэропорта, Н. Ефимову не известно. Gorod.lv» попыталась связаться с г-жей Лице и получить комментарий по этому поводу, но ее телефон оказался временно недоступным.

В свою очередь, мэр города Янис Лачплесис на прошедшей 19 июня пресс-конференции Думы уход Л. Лице с должности прокомментировал чуть детальнее. По его словам, заявление об увольнении она подала по состоянию здоровья. Кроме того, мэр Даугавпилса заявил, что конкурс на эту должность уже объявлен. Не исключено, что в ближайшее время у Даугавпилсского аэропорта опять будет новый руководитель.

Известно, что Николай Ефимов работал в Даугавпилсской думе юристом в отделе надзора обществ капитала. Н. Ефимов указал, что продолжает занимать эту должность. Вопросы о том, что побудило руководство Думы назначить именно Н. Ефимова и почему вокруг этого события был такой информационный занавес, остаются пока без ответа.

Даугавпилсский аэропорт регулярно становится темой для обсуждения в городских СМИ. Вопрос об аэропорте поднимался, в том числе, и на дебатах перед выборами в самоуправление. Несколько дебатеров отмечали стагнацию в этом деле, которая продолжается уже много лет. Градоначальник Даугавпилса Янис Лачплесис в ответ утверждал, что развитие аэропорта внесено в приоритеты развития на ближайшие 4 года. Однако оснований ожидать больших перемен в этой отрасли нет – Я. Лачплесис спекулировал на тему аэропорта и перед выборами 2013 года, но с того времени проект аэропорта, как известно, так и не сдвинулся с мертвой точки. Изменения, связанные с аэропортом, происходили только в штате руководства предприятия SIA Daugavpils lidosta.

На фоне того, что другие латвийские самоуправления успешно развивают свои комплексы аэропортов, 4-летнее бездействие в этом отношении Даугавпилсской думы объяснить сложно. Лиепая успешно запустила коммерческие пассажирские рейсы в Ригу, Елгава привлекла китайских инвесторов для основания логистической авиабазы. В это время даугавпилсская взлетно-посадочная полоса продолжает зарастать травой, а остатки инфраструктуры для обслуживания полосы ветшают с каждым днем.

Практика показала – от перемены мест членов правления Даугавпилсский аэропорт не меняется. Чтобы в полной мере реализовать этот проект, средства необходимо вкладывать не в зарплату руководителя, а в поиск путей развития аэропорта. В противном случае это пустая трата денег.

Возможно, новый созыв Думы будет осознавать это лучше, чем предыдущий.

 

25.06.2017 , 08:00

Григорий Высоцкий , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 11 комм.

По ходу, у сс новости закончились...

Лачплесис еще не знает, что в ближайшие месяцы ему необходимо будет вернуть растраченные без результатов работы денежки. Еще испуг не наступил...

вау.. у нас есть аэропорт !!!!!!! елена

аэропорта нет но есть руководитель

Stenam- я не сторонник его ,но ты что следователь или как?

Не будем гадать, мы не экстрасенсы вот 26 в понедельничек и всё узнаем, а насчет аэропорта так посмотрим, жизнь покажет кто прав и кто врал, а от перемены зиц-председателей ничего не меняется, я бы хотел бы посмотреть должностные обязанности этого мененджера. абориген

Неужели не видно, что Л. прячет своих подельников.

Мне импонирует желание сохранить русский аэродром , но наши "МИГ"и сядут и в Риге. :))) "оптимист"

Ваши Миги в Риге,
Скушают по фиге.

Вот такая плата,
Вам от асов НАТО.

Dаugavpils pilsētas DOME
22-06-2017
Amata kandidātu atlase uz Daugavpils pilsētas pašvaldības SIA "Daugavpils lidosta" valdes locekļa amata vietu

Pieteikumus lūdzam sūtīt līdz 2017.gada 5.jūlijam, plkst.10.00,

У нас может появится множество должностей, при которых делать ничего не нужно. Все зависит от городского бюджета и кредитного лимита. Посмотрим на действия нового созыва, которые меня уже разочаровали своей промзоной "крыжи".
Даугавпилсский аэродром- открытый грабеж бюджета, где открыто обсуждают это только на форумах. Караван идёт...
Промзоны, аэродромы, заводы... Все это плановая хрень по схемам латвийской экономики- урвать бюджетные и ЕС средства.
Например, в октябре этого года, в Бирмингеме будет учавствовать латвийское агенство инвестиций и развития, куда входят 8 компаний. Не думаю, что там будет представлена хоть одна из Латгалии.
Еще раз могу сказать:- Никто не хочет работать, хотят урвать!!!

Например, в октябре этого года, в Бирмингеме будет..... (учавствовать )....латвийское ....(агенство).... инвестиций и развития, куда входят 8 компаний. Не думаю, что там будет представлена хоть одна из Латгалии. Еще раз могу сказать:- Никто не хочет работать, хотят урвать!!! Виктор

Инвесторы в Бирмингеме из голой Латгалии? ГЫ-ГЫ-ГЫ-ГЫ.......................................... Ты и зарядил!
УчаВствуй своим агенТством!

Ваши Миги в Риге, Скушают по фиге. Вот такая плата, Вам от асов НАТО.

Не складно , не ладно ,
Лишь бы либеральной жопе прохладно.

ОБНОВЛЕНО в 13:50.

Как сообщила Инесса Андиня после просьтбы уточнить информацию, Николай Ефимов был утвержден собранием акционеров SIA “Daugavpils lidosta” в этот вторник - 13 июня. Новый член правления назначен на эту должность временно, до объявления очередного конкурса на свободную вакансию. Николай Ефимов является юристом Даугавпилсской думы
nasha.lv

ОБНОВЛЕНО в 13:50. Как сообщила Инесса Андиня после просьтбы уточнить информацию, Николай Ефимов был утвержден собранием акционеров SIA “Daugavpils lidosta” в этот вторник - 13 июня. Новый член правления назначен на эту должность временно, до объявления очередного конкурса на свободную вакансию. Николай Ефимов является юристом Даугавпилсской думы nasha.lv орфография сохранена

если в ответ на свое заявление - жалобу в самоуправление,
вы получили отписку , подготовленную юристом
проверяйте каждую ссылку на латвийское законодательство,
будьте внимательны:
возможны любые удивительные авторские интерпретации и несуществующие толкования,

Инвесторы в Бирмингеме из голой Латгалии? ГЫ-ГЫ-ГЫ-ГЫ.......................................... Ты и зарядил! УчаВствуй своим агенТством!

Простите меня, но такие как Вы мало понимают значимость подобных выставок. Это не "Ротко" и не латгальская ярмарка секонд хенд...
Ваши/Наши так много говорили об инвесторах... Видимо, они сами приедут в Мухосранск и заинтересуются промзонами😂, как пример. А еще сельский, природный туризм, который так ценится на Западе, но так мало о нем знают наши/ваши. Продолжать можно долго.
Рассчитывая не только на предоставления товара и услуг, но и направления государственных экономических тенденций тех стран, которые будут представлены.

подозрительно срочно директор НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО Даугавпилсского аэропорта Лига Лице свалила без отчетов о проделанной работе, сразу после проигрыша Лачплесиса на выборах 3 июня,

была ли девочка ?
или очередная мертвая душа в штатном расписании ?
занимала место в штатах, ,а зарплату делили члены ЛАТГАЛЕС ПАРТИИ ?

Завтра всё прояснится. Спокойно -поезд идет.

МЫ С АБОРИГЕНОМ И РОКЕРОМ ЯШЕЙ ГОТОВЫ ЗА ОДНУ ЗАРПЛАТУ ТРУДИТЬСЯ НА АЕРОДРОМЕ ! И ТРАВУ КАСИТЬ БУДЕМ И ШАМПИНИОНЫ С ВИННЫМИ УЛИТКАМИ ТАМ БУДЕМ ВЫРАЩИВАТЬ ! БАБА МАНЯ КАФЕ БЕРЕТ НА ОБСЛУЖИВАНИЕ - ОТБОЮ НЕБУДЕТ - ПЕРВАК У НЕЕ ЗНАТНЫЙ !

Какой аэропорт?! У нас в Лоциках на одной (основной) полосе уже деревья растут и плитам хана! На запасной ещё более-менее что-то посадить можно. А так называемая инфраструктура аэродрома - давно канула в лету. Всё давно развалилось и заросло кустами и молодыми берёзками. Дума Лачплесиса решила ещё раз пустить пыль в глаза своими фантазиями! Аэропорт в Лоциках - это утопия! Сначала его уничтожили, разворовали и дали времени разрушить остатки развалин. Его придётся отстраивать заново! А это огромные деньги, которых у Латвии нет! А ЕС на это тоже денег не даст, т.к. сам скоро прикажет долго жить...

Уже просто противно...рожденный врать летать не сможет....))откройте уже глаза горожанин

Подзалетела?

Завтра всё прояснится. Спокойно -поезд идет. абориген

http://rus.delfi.lv/news/daily/story/40-russkih-10-15-latyshej-riga-nasha-forever-chto-my-uznali-iz-vtoroj-chasti-proslushki-razgovorov-v-ridzene.d?id=48979659&page=4

После выборов осенью 2010 года оказалось, что "Центра согласия" лишь 29 мест в парламенте, у партнеров-олигархов и вовсе восемь. СЗК и "Единство" договорились работать в коалиции, в результате чего Лембергс, имея реальную возможность державшуюся "на соплях" коалицию, получил возможность контролировать Домбровскиса и "решать свои вопросы", как это охарактеризовал Шлесерс.

А вот грандиозные планы Шлесерса о создании коалиции с "Центром согласия" на национальном уровне развеялись, как дым. Но "в обмен" на это оппозиция получит Ригу. Об этом Шлесерс говорил в разговоре в Ridzene с председателем правления Рижского центрального рынка Дайнисом Лиепиньшем, который пришел "поговорить, как работать дальше".

Тогда же он озвучил и рецепт, который на муниципальном уровне не дает сбой уже три раза подряд: "Сделаем единый блок, это значит, что Рига наша forever: 40% русских, 10-15% латышей вместе соединим. Ригу захватим на все времена… Рига — это база. Соединить вместе латышей и русских — это новая идеология! Через четыре года сможем взять власть и в Латвии".

Для этого Шлесерсу была нужна команда. Его рекламщик Эрик Стендзениекс указал, что Америкс — не яркий политик и останется в тени Ушакова, но Шлесерса это не беспокоило: "вместе с Ушаковым впишется в тандем". К тому же "что хорошо с Америксом, так это то, что он Нилу очень больно сможет бить по рукам", так как в одном деле в предыдущей думе накопил денежек и "купил на них результаты выборов".

По мысли Шлесерса, "Нил — один в поле не воин", в особенности, когда дело доходит до практической работы в условиях кризиса. "Он классный, милый мальчик, может идти и рисоваться, но когда надо резать… это тяжело", — говорил Шлесерс.

Америкс свою роль в замысле Шлесерса выполнил и поддержал план, однако без особого восторга. Свою тактику он в разговоре со Шлесерсом видел так: "Что я делаю? То, что Лембрегс делал 6-10 лет назад. Hozjaistveņņiks! На чем этот блок может выехать, бл*** — отремонтируем все школы, пенсы будут ездить бесплатно, художественный музей, дома культуры. Всем хорошо. Вот, эта команда все это сделала. Если мы продолжим, бл***, вкладывать реальные деньги, мы возьмем [власть в Риге]. Если будем каждый за себя, будет соревнование — кто кого".

При этом Америкс в откровенном разговоре отдавал предпочтение Ушакову перед Урбановичем, потому что последний был "задницей", а Ушаков — нет. "У Нила свои минусы, стая советников, которые от его имени крушат. Но Нил не интриган, točna. Нил пытается держать слово, насколько у него получается. Он не творит свинства, по крайней мере пока".

Однако Шлесерсу пришлось пойти и на определенные жертвы ради того, чтобы оппозиция захватила власть в Риге — а именно пожертвовать креслом председателя правления Рижского свободного порта. Как объяснил Шлесерс,

Нилу Ушакову нужна вторая официальная зарплата, ибо "квартира в Старой Риге, молодая жена…".

Кресло в порту было единственным реальным вариантом. Нил Ушаков занял его и до сих пор зарабатывает там в два раза больше, чем на должности мэра.

У нового созыва Думы тоже есть люди, которые готовы получать зряплаты за руководство космодромом Нью-Васюки!

Самое смешное, что сбросить это балласт нельзя. И тут вовсе не вина Лачплесиса. В следующем году, когда новая дума будет утверждать баланс аэродрома на мысе Канаверал, они так же как и все предыдущие созывы примут решение об увеличении уставного капитала.

Написать комментарий