Лиго: «Отними у пьяного приятеля ключи от машины» 9

Приближается всенародно любимый летний праздник Лиго/Янов день. Его традиционно принято проводить за городом — в деревне, на природе.

Чтобы не омрачать праздники ни себе, ни родным, не пренебрегайте правилами безопасности – напоминают полиция и спасатели. Будьте аккуратны с огнем и прячьте ключи от авто, если видите друга в подпитии.

Если разожгли костер, нужно уберечь себя, уберечь природу, чтобы огонь не разошелся по всей поляне. Лучше всего — окопать место вокруг костра, уложить камни так, чтобы обезопасить себя и природу от распространения огня, чтобы не загорелось ничего дальше,

— советуют пожарные и спасатели.

Обязательно нужно следить за детьми, говорят в Государственной пожарно-спасательной службе. Так как Лиго отмечают в темное время суток, дети могут легко заблудиться и потеряться. Следует также не подпускать их близко к огню.

Взять те же костры: дети посмотрели, как взрослые прыгают через костер, начинают прыгать через него и получают травму, потому что просто падают в огонь. Вся ответственность — на взрослых,

— подчеркивает командир пожарной части Вилмар Радивинскис.

Нельзя не отметить и такую опасность, как злоупотребление алкоголем. В состоянии алкогольного опьянения люди теряют бдительность, снижается их болевой порог, и отступают страхи. Это может стать причиной несчастного случая, поясняет Радивинскис: «В алкогольном опьянении могут быть всякие травмы. Только что получил ожог — кажется, что ничего страшного, а на утро уже пошли всякие инфекции вовнутрь».

И уж тем более – пьяным нельзя садиться за руль. Это может плачевно закончиться не только для самого водителя, но и поставить под угрозу чужие жизни, отмечает представитель Дирекции безопасности дорожного движения Янис Айзпорс: «Когда вы хотите сесть за руль и куда-то поехать — совмещать это с алкоголем нельзя, потому что это опасно для жизни! Если вы сами не можете сесть за руль, но видите, что ваш друг или родственник хочет сесть — скажите ему, что делать это нельзя, а еще лучше – просто отнимите у него ключи».

По словам Айзпорса, важно понимать, что пьяный за рулем может искалечить жизнь и себе, и другим людям: «Это самое опасное! Я надеюсь, что в этот праздник такое никому не придет в голову. Но, конечно, полиция будет дежурить — будут рейды, которые станут всех проверять. И нарушителям грозит лишение прав и большие штрафы».

Статистика показывает: людей в алкогольном опьянении на Лиго за рулем ловят с каждым годом все меньше. Больше всего нетрезвых водителей задерживают в Латгалии. Но и в этом регионе ситуация улучшается, отмечают в Дирекции безопасности дорожного движения.

23.06.2017 , 08:00

Эраст Разумихин , Gorod.lv


Написать комментарий

Отбери ключи ещё у трезвого приятеля !

Больше всего в Рижском регионе, латгальцы больше пешком или на велике, поэтому менее опасны.

Отбери ключи ещё у трезвого приятеля ! На всякий случай....

Отбери машину .... себе .... которая приглянётся.

Призыв к преступном действиям. А от кварртиры тоже забрать?

Отними у пьяного приятеля ключи от машины, квартиры и кошелек !
а пьяная подруга приятеля сама за тобой пойдет

Отбери ключи ещё у трезвого приятеля ! На всякий случай....

и получи от него по морде.

Набухайся на лиго и отними ключи от машины у друга, погоняй и брось. Сделай сюрприз другу.

Отними у пьяного приятеля ключи от машины, квартиры и кошелек ! а пьяная подруга приятеля сама за тобой пойдет лиго! лиго! на ивана баба пьяна! лиго

будь проще!
отнимай всё!

26 июня госполиция проводит опознание отнятого

Написать комментарий