Пока Латвия тщится остановить рост цен на продукты, в Польше это уже сделали. Как? 7

Скачок цен на продовольствие, который, по официальным данным, вырос на 7% по сравнению с декабрем прошлого года, а по неофициальным, чуть ли не вполовину, заметили даже в Министерстве земледелия. Как обычно у нас бывает, образовали рабочую группу. Вопрос она изучала несколько месяцев, а потом пришла к выводу, что можно снизить налог на добавленную стоимость (НДС) на продукты с нынешних 21 до 5%, но только для отечественных овощей, фруктов и ягод. Однако, чтобы посмотреть, как правительство поощряет собственных производителей, лучше всего отправиться в Польшу.

Латвийские крестьяне и производители продовольствия неоднократно выступали с предложением о снижении НДС для отечественных продуктов, чтобы повысить конкурентоспособность местного производителя. Но всякий раз Минфин отвергал эти проекты, утверждая, что тем самым уменьшатся поступления в госбюджет. На этот раз с инициативой выступило Министерство земледелия, пишет press.lv.

Вследствие снижения цен на овощи и фрукты в розничной торговле уменьшится и нелегальная торговля этими товарами. Еще бы, ведь Служба государственных доходов и Продовольственно–ветеринарная служба регулярно сообщают о тоннах конфискованных огурцов, помидоров, картофеля и прочих овощей на рижском Центральном рынке, где у торговцев часто нет сопроводительных документов, а попросту говоря —  накладных. Что делать, товар приобретается на польских оптовых базах, где очень не любят выдавать всякие документы, но цены весьма привлекательные. Потом этот импорт, который, кстати, ничем не отличается по качеству, выдается за дары местных полей и огородов.

 

Хотели отменить сниженный НДС на лекарства

супермаркет польша

Однако до снижения НДС, если оно вообще произойдет, еще очень далеко. Предложения рабочей группы направлены в Министерство финансов. А там сейчас заняты другим: как закрыть прореху в бюджете, которая возникнет от затеянной налоговой реформы. Ведь предлагается для получателей маленьких зарплат снизить подоходный налог и повысить необлагаемый минимум, в том числе и для пенсионеров.

А сделать это хотят не только за счет увеличения акцизного налога на алкоголь, автомобильное топливо и сигареты. Ведь высказывалось же предложение отменить сниженную ставку НДС на лекарства, которая сейчас составляет 12%, и довести ее до стандартного 21%. Причем это предложила Латвийская конфедерация работодателей. Тогда в Минфине заверяли, что лекарства не подорожают, так как будут пересмотрены торговые наценки для аптек. Зато уже подсчитали, что бюджет дополнительно получит 83 млн. евро.

Автор недавно побывал в городе Советске, что в российской Калининградской области, и удивился ценам в аптеках. Если импортный товар стоит где–то в среднем на 20–30% дешевле, то их российские аналоги, к примеру антибиотики, которые у нас вообще продаются по рецептам, могут стоить в пересчете на евро 50–60 евроцентов за упаковку. Латвия проигрывает даже своим соседям по странам Балтии. Так, в Эстонии НДС на лекарства составляет 9%, в Литве — 5%, в Латвии — 12%. В результате от идеи отказались.

Конечно, есть источник, который мог бы сразу решить все проблемы с бюджетом. Это расходы на оборону. Латвия в прошлом году вышла в лидеры по росту оборонных расходов. Мы закупаем подержанные австрийские самоходные гаубицы по цене от 60 до 140 тысяч евро в количестве 47 штук. Уже в июне у нас разместится батальон НАТО под руководством Канады, содержание которого будет стоить 2 млн. евро в месяц.

Список трат военного ведомства можно продолжать до бесконечности. Еще бы, только в этом году на оборону было дополнительно выделено 98 млн. евро, а в будущем будет еще больше. Но эту статью расходов трогать нельзя, иначе получишь обвинение в национальном предательстве. Лучше поднять налоги.

В польском супермаркете

К сожалению, от Латвии до Польши слишком далеко. Расстояние от Риги до ближайшего крупного приграничного города — Сувалки — составляет около 400 километров. Зато литовцы, в чем убедился автор, регулярно ездят к соседям за чем угодно. Не случайно в польском магазине строительных материалов вывеска исполнена на литовском языке и продавцы говорят по–литовски.

Чем же их так привлекает ассортимент польских магазинов? Возьмем, к примеру, ассортимент товаров сети супермаркетов Biedronka, что по–польски означает "божья коровка". Каждый, кто бывал в этой стране, видел этот логотип в виде симпатичного насекомого. Торговая сеть, кстати, принадлежащая португальской компании, насчитывает более 2,7 тысячи магазинов по всей стране. Нашим торговым сетям с этим никогда не сравниться.

Для примера возьмем 150–граммовую упаковку зернистого творога с вареньем. Нашим покупателям такой продукт тоже известен. Упаковка состоит из двух коробочек под общей крышечкой из фольги. Очень удобно: снимаешь крышечку, сгибаешь пополам упаковку и наливаешь варенье в творог. Так вот, в той же самой Biedronka товар продается по цене 1,9 злотых (это около 45 евроцентов).

В наших магазинах точно такой же товар под логотипом торговой сети стоит уже 68 евроцентов, а продукция одного из латвийских молочных комбинатов — уже 86 евроцентов. Откуда же такая разница? Ведь польские торговцы тоже не будут торговать себе в убыток. Одна из причин выясняется, если посмотреть на кассовый чек.

В Польше существуют три ставки НДС на продукты питания — 5, 8 и 22%. На чеке они указаны под буквами А, B и С. Высшая ставка НДС применяется на алкоголь, кофе и импортные товары. А все местное продовольствие облагается ставками 5 и 8%. Все молочные продукты подпадают под 5%–ную ставку. Вот и получается, что в любом случае подобный товар в наших магазинах будет стоить на 16% дороже. В случае с зернистым творогом это 7,5 цента. Но все равно у нас продукт стоит дороже. Виновата торговая наценка.

Помните магазины T–market торговой сети Maxima или Supernetto лет 15 назад. Тогда там продавались в рамках акции макароны или картошка по символическим ценам и продукты вообще стоили дешевле. Ведь это был формат магазина–дискаунтера, как та же самая Biedronka. Этот формат предусматривает получение прибыли за счет высокого оборота товаров при максимальной экономии на оборудовании торговых залов. Но он работает только в том случае, когда есть достаточное количество покупателей. Население Польши составляет 38,6 млн. человек.

Конечно, и в этой стране люди уезжают на заработки за границу, но в процентном соотношении их не так много, как Латвии. Большинство заводов там работает, мало того, в страну переводят производства, к примеру, как это сделал итальянский Fiat. В тех же Сувалках людей предостаточно, не говоря уже о более мелких городах. Автор проехал по одному из беднейших воеводств (областей) — Варминско–Мазурскому, образованному из территории присоединенной в 1945 году Восточной Пруссии. Население его составляет 1,45 млн. человек, почти как в Латвии.

Даже в таких маленьких городах, как Гижицко или Мронгове, с населением соответственно 30 и 22 тысячи человек или в Кентшине с населением 30 тысяч человек в местных супермаркетах стояли очереди. Но там это были, в отличие от Сувалок или Августова, в основном местные покупатели. Отсюда торговые сети и могут себе позволить содержать магазины–дискаунтеры. Ведь у той же Biedronka девиз "Низкие цены каждый день".

В Латвии же магазинов подобных форматов нет. Тот же самый Supernetto уже давно не может похвастаться низкими ценами, равно как и Maxima. Объяснение лежит на поверхности: людей в стране почти не осталось, а оставшиеся вынуждены покупать дорогие продукты, чтобы дать торговцам заработать.


Написать комментарий

1,5 миллиона салоедов сбили цены!

Это что за обороты такие "тщится", слово 16 века? Жорик

"Тщится", значит пытается, но безрезультатно. Добавлю: тужится, силится, но никак.

А нас в Максиме покупателей продавцы в упор не видят. Редкое чванство и пренебрежение.

Это что за обороты такие "тщится", слово 16 века? Жорик

Жорик слово из 12 века до нашей эры.

А нас в Максиме покупателей продавцы в упор не видят. Редкое чванство и пренебрежение.

На то они и "носители" госязыка!

На то они и "носители" госязыка!

Воспитания людям не хватает. Язык тут не главное. Вам тоже учтивости нужно поучиться.

у недоразвитых попрошаек с хутора учтивости не дождёшься!

Написать комментарий