Мой дом: Как не поругаться с соседями из-за клумбы или дерева во дворе 48

Почему в теплое время года во дворах многоквартирных домов возникают «сезонные» конфликты? Кто-то хочет летней ночью веселиться во дворе до утра, а кому-то утром рано вставать на работу. Кто-то создает вокруг красоту, сажая цветы, а кто-то эти цветы срывает и уносит к себе домой. А какой-то чудак и вовсе решил под окнами посадить картошку.

На что имеют право жители многоквартирных домов? И как отстоять свои права? Сегодняшняя рубрика МойДом.LV поможет читателям во всем этом разобраться.

Конфликт на клумбе

«Я стараюсь вокруг себя создавать красоту, в частности, сажаю цветы под окнами моего дома. С февраля по май выращиваю у себя в однокомнатной квартире дорогостоящую рассаду, а затем высаживаю цветы на улицу. На моей клумбе сейчас цветут тюльпаны. Люди идут мимо них, хвалят красоту. А вот одна женщина все время рвет цветы и тут же бросает. Зачем? А просто так! Ей не жалко погубить то, что создали чужие руки. И защиты от этой женщины нет никакой – ни соседи, ни полиция мне не помогают!»

– Вот с таким криком души обратилась в редакцию наша читательница.

Мы думаем, что ни один нормальный человек в здравом уме не будет просто так рвать красивые цветы и тут же бросать их. Урон клумбе наносит или психически неуравновешенная женщина, или причина кроется в чем-то другом. Возможно, там имеется уже далеко зашедший конфликт между двумя соседками, причина которого – вовсе не в цветах. А возможно – именно в цветах. Ключевые слова в этом письме: «На МОЕЙ клумбе». Обе женщины – жительницы одного дома. Значит, земля у дома принадлежит обеим на равных основаниях. А может, вторая соседка тоже хочет на этом месте разбить свою клумбу и сажать там то, что нравится ей? Кто же прав?

Практические советы цветоводам, страдающим от вандалов

■ Посадить то, что не цветет или цветет невзрачно.

■ Сделать небольшой заборчик – он действует магическим образом.

■ Посадить со стороны тротуара колючие кусты, типа шиповника. Не каждый захочет через них продираться ради того, чтобы сорвать цветок.

■ Сделать табличку. Вот вариант: клумба заговорена такой-то бабкой, и всякий, кто посягнет, будет наказан высшими силами. Другой вариант – написать что-то предельно вежливое, например: «Радует глаз, сделано для вас».

■ Если вы живете высоко, разместите хотя бы один ящичек с цветами на балконе. Это здорово украсит наш город.

Читайте закон о квартирной собственности!

– При общей приватизации жилья каждый собственник квартиры получил в свое владение квартирную собственность и идеальные части объектов общего использования, – пояснили нам в Управлении обслуживания департамента жилья и среды. – Объектами общего использования считаются лестничные клетки, подвал, чердак, лифты и прилегающая к дому территория. У каждого дома есть свой земельный участок, и эта земля находится в частной собственности всех владельцев квартир. Хозяину отдельной квартиры принадлежит идеальная (условная) часть этой площади. Мы не можем фактически отметить «свой» кусок земли и делать там, что нам хочется. По этой причине в многоквартирном доме нужно соблюдать условия Закона о квартирной собственности.

А закон гласит: действия с объектами общего пользования возможны только в соответствии с решением собственников квартир.

Хотя закон написан, в реальной жизни нередко жильцы первых этажей воспринимают землю под окнами как свою собственную. Ну и что, что надо мной еще девять квартир? Они-то – наверху, а я – ближе всех к земле. Да и почему бы не засадить кусок палисадника, чтобы никто не мог подойти к моим окнам? Кто-то цветы там сажает, а кто-то и кусты крыжовника, да еще огораживает «свою» землю и следит, чтобы никто не смел ягоды рвать.

Однако даже если вы живете на первом этаже, земля под вашими окнами – не ваша личная. Вопрос озеленения возле жилого дома, по правилам, зависит от всех собственников квартир.

Получается, что если в доме есть инициативная бабушка, она может предлагать свой вариант клумбы. Никто не возражает? Чудесно! Но если хоть у одного соседа есть возражения – придется выполнить все требования закона.

А по закону для того, чтобы проводить какие-то работы по озеленению или благоустройству, сначала нужно устроить голосование, на котором большинство собственников квартир должно дать бабушке такие полномочия. Причем эти работы нужно согласовать с управляющим жилым домом. Если вы хотите сажать у дома деревья, то в таких случаях еще нужно обратиться в Даугавпилсское региональное управление среды и получить там согласование. Потому что деревья в городе – это объекты, которые защищаются. Нельзя просто так спилить дерево – но и нельзя просто так его посадить.

Хочешь посадить дерево? Согласуй!

Казалось бы – что плохого в том, что какой-то энтузиаст в доме посадит дерево без согласования с Управлением среды? Но на деле вред может быть.

– Дерево через десять лет вырастет до третьего, а то и до четвертого этажа и закроет свет жильцам этих квартир, – объяснили в Управлении. – Кроме того, когда сажаете дерево, всегда нужно помнить, что у него большие корни, и они портят фундамент. Близко посаженное дерево – это и сырость на фасаде. Чтобы от посадки не было неприятностей, вначале собственники квартир должны принять общее решение, потом – нарисовать проект благоустройства прилегающей территории и согласовать его в Управлении среды. Копию следует отдать управляющему домом.

Кстати, мало кто задается вопросом: «Если я посажу дерево без согласования – что будет происходить со мной и с этим деревом дальше?».

Пока оно небольшое и никому не мешает, особых проблем нет. Но как только дерево вырастает до такой степени, что начинает отбрасывать тень в квартиры первого этажа, собственники квартир, живущие в тени, начинают жаловаться. Происходит разбирательство, и тут оказывается, что по плану там никакого дерева не должно быть. Того, кто это самовольное действие осуществил, обязывают ликвидировать последствия.

Правда, пока дерево вырастет, пройдет года два. Срок давности по административным нарушениям истечет, и «злостного озеленителя» вряд ли удастся заставить его спилить. Тогда, если будет много жалоб, дерево ликвидирует управляющий за счет накоплений дома. Как видите, не надо бездумно сажать деревья без согласования.

Как бороться с вандалами

«Возле нашего дома растет несколько кустов сирени. Растут не сами по себе, конечно – мы с соседями ездили в питомник и за свои деньги покупали саженцы. Сейчас это уже густые заросли. Но каждый год помимо радости нас поджидают и огорчения. Прохожие буквально через одного не преминут сорвать ветку цветущей сирени и унести с собой. На мои замечания часто слышу в ответ, что сирень надо ломать, тогда она лучше цветет на следующий год. Люди, раз мы ее посадили, то, наверное, не для того, чтобы кто-то забирал цветы себе! Если мы сочтем нужным обламывать соцветия, то сделаем это без вашей помощи! Но сейчас я хочу спросить вот о чем: как нам защитить свою собственность?».

Это еще одно сезонное письмо из нашей редакционной почты. Здесь жильцы все сделали по правилам – приняли решение большинством голосов, за свои деньги благоустроили территорию возле дома, поэтому «свои» ничего не рвут и не ломают. Но беда с «чужими». Как найти на них управу?

Для этого у нас есть Муниципальная полиция. Даже если вы посадили эту сирень без согласования с большинством собственников квартир, все равно жаловаться в полицию на вандалов нужно, потому что они нарушают общественный порядок. Дерево или куст растет не для того, чтобы его ломали!

Кстати, закон даже не запрещает огородить территорию вокруг дома. И это по заказу собственников может сделать домоуправление. А можно самим нанять кого-то. Главное – получить согласование в Строительной управе. Однако тут нужно смотреть на конкретную ситуацию – возможно ли вообще по нормам вокруг данного многоэтажного дома построить заграждение, нет ли там сквозного проезда, который нельзя закрывать.

А вот маленький декоративный заборчик вокруг палисадников никому помешать не может. Но визуально он отделяет зеленую зону от тротуара и психологически это уже останавливает прохожих, которые не задумывались раньше, что посаженное тут может кому-то принадлежать.


Даугавпилсское региональное управление среды

Raiņa iela 28, Daugavpils, LV-5401

Тел. 65 423 219

Даугавпилсское строительное управление

Raiņa iela 28, Daugavpils, LV-5401

Тел. 65 407787

 Даугавпилсская муниципальная полиция

Muzeja iela 6, Daugavpils, LV-5401

Тел. 65 421 500

01.07.2017 , 08:00

Подготовил Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 28 комм.
Переселите этих душевнобольных цветочниц на хутор и дайте им гектар земли, пусть обсажаются. А то возомнили себя хозяевами участка и подьезда. бан редакции

Хозяин тот кто ХОЗЯИН , а не митингующий что и ОН хозяин .Хозяин чего ? Грязи в подъезде и окурков ? У таких руки растут из задницы,а считают себя хозяевами жизни .Выйти на субботник таким слабо? Вас раздражает не равнодушный человек,который сажает цветочки у подъезда? На таких то и держится порядок и в подъезде и около подъезда , в основном на пенсионерах.А душевнобольной ты,похуист !

Покупаю рассаду и сажаю в полисадник под балконом поливаю со 2 этажа шланшом плачу за воду иочень расстраиваюсь когда срезают розы рвут цветы но делают это ночью значит воруют и нет возможности поговорить убедить что эта красота для всех не зря говорят красота спасет мир не будьте варварамт

Это больной вопрос,кто сам в жизни нечего не посадил,не разу не поднял бутылку с дорожки и прочее,тому без разницы или окурки,бутылки,мусор будут под окнами или цветы,которые вырвут,вытопчут и им без разницы,что это чей то труд,красота.Безкультурее так и прет.А я не хочу смотреть на свалку мусора под своими окнами,мне приятнее когда цветут цветы радуя глаз и не только мой,а и других неравнодушных людей.Красота спасет мир,Будте благоразумнее.

У нас высадили несколько хвостов, калину спилили, что цвела каждый год, не большое, а компактное деревце, а теперь кидают камнями в кошек, котят дворовых - караул, если пройдёт рядышком с их календулой, а уж если приляжет котёнок рядышком - всё пиши пропало. Нафиг, спрашивается, они нужны со своими орызками, крысы старые. Сидят целый день на лавках,люди уже пройти спокойно не могут.

мне 35 лет и я совсем не чокнутая бабушка, Весной стала сажать на придомовой территории цветы и кустики, очень раздражает что на газоне постоянно ходят справлять нужду собаки с 2 -х соседских многоквартирных домов приходят к нам!! не знаю как на первых этажах терпят эту вонь. вот сажаю цветы - может у людей совесть проснется и они не будут выгуливать на газоне под окнами собак. а цветы срывать с придомовых клумб это кощунство- ведь цветы будут всех радовать , а не только того кто сорвал, если вообще это будет его радовать... всем цветочницам терпения и упорства! нас много!!!

Достали эти пенсионеры под окнами.Орут все лето. Возомнили себя хазяевами жизни.
Газоны нужно засадить хорошей травкой и кустами! А они сирень пилят и уничтожают.Чтобы посадить не пойми что вместо кустов, уничтожили все газоны.Земля страшная и пыль столбом.

Эти цветочницы ненавидят все живое- людей, детей, кошек, собак, даже голубей, но цветы любят, особенно поливать их водой за которую платят все (одн), да грязь под окнами разводить. На балконе разведи цветник и любуйся- никто не затопчет и не сорвет, или на даче разведи оранжерею

Все это не законно.Пусть эти люди не мешают другим людям жить.Клумбы это земля государственная и никто сажать что либо не имеют права.Таких нужно старух нужно штрафофать.

Ничего против цветов не имею , у нас 3 новых 9 этажных дома , красивый фасад , красивый газон и детская площадка . Спустя как 2 месяца началось ,заехали бабули , и уже часть газона превратили в огород , торчат палки под огурцы и прочая атрибутика дачной жизни. Мне сделать панорамные окна управляющая компания запретила , фасад испортите и тд , а эти огороды ничего не портят значит, слушать они ничего не хотят , управляющая ничего не делает , остаётся простите меня раз@@@@ этот участок к едрени фени , пусть покупают частные дома для своих огородов .

А то возомнили себя хозяевами учястка и подьезда,Ходят с утра до ночи,все сажают ,поливают,стучят весь день Входной дверью.Постучять бы им по мозгам Дубиной..... Нина

Вам бы дубиной

Эти цветочницы ненавидят все живое- людей, детей, кошек, собак, даже голубей, но цветы любят, особенно поливать их водой за которую платят все (одн), да грязь под окнами разводить. На балконе разведи цветник и любуйся- никто не затопчет и не сорвет, или на даче разведи оранжерею Кира

А ты помолчи заткнись и радуйся цветочкам

Все это не законно.Пусть эти люди не мешают другим людям жить.Клумбы это земля государственная и никто сажать что либо не имеют права.Таких нужно старух нужно штрафофать. Жить нужно по законам и правилам, и не мешать другим своими клумбами, старшими по дому, по подьезду все это незаконно.

Вы сначала законы почитайте все законно!!!!!!!

Эти цветочницы ненавидят все живое- людей, детей, кошек, собак, даже голубей, но цветы любят, особенно поливать их водой за которую платят все (одн), да грязь под окнами разводить. На балконе разведи цветник и любуйся- никто не затопчет и не сорвет, или на даче разведи оранжерею Кира

Походу и вы ненавидите всех

У нас высадили несколько хвостов, калину спилили, что цвела каждый год, не большое, а компактное деревце, а теперь кидают камнями в кошек, котят дворовых - караул, если пройдёт рядышком с их календулой, а уж если приляжет котёнок рядышком - всё пиши пропало. Нафиг, спрашивается, они нужны со своими орызками, крысы старые. Сидят целый день на лавках,люди уже пройти спокойно не могут. Екатерина

Правильно делают

Соседка отравляет всю округу химией,которой поливает свои клумбы. Окна невозможно открыть...запах жуткий стоит,а рядом детская площадка.

А то возомнили себя хозяевами учястка и подьезда,Ходят с утра до ночи,все сажают ,поливают,стучят весь день Входной дверью.Постучять бы им по мозгам Дубиной..... Нина

Жители первых этажей наглые. Участок под свои окном считают собственностью. Купите дачу и там сажайте что хотите

У нас высадили несколько хвостов, калину спилили, что цвела каждый год, не большое, а компактное деревце, а теперь кидают камнями в кошек, котят дворовых - караул, если пройдёт рядышком с их календулой, а уж если приляжет котёнок рядышком - всё пиши пропало. Нафиг, спрашивается, они нужны со своими орызками, крысы старые. Сидят целый день на лавках,люди уже пройти спокойно не могут. Екатерина

Кидаю камни? А что если в ответ камнями по бабкам? И пусть потом любуются цветочками на могилке своей. Всё справедливо

Ничего против цветов не имею , у нас 3 новых 9 этажных дома , красивый фасад , красивый газон и детская площадка . Спустя как 2 месяца началось ,заехали бабули , и уже часть газона превратили в огород , торчат палки под огурцы и прочая атрибутика дачной жизни. Мне сделать панорамные окна управляющая компания запретила , фасад испортите и тд , а эти огороды ничего не портят значит, слушать они ничего не хотят , управляющая ничего не делает , остаётся простите меня раз@@@@ этот участок к едрени фени , пусть покупают частные дома для своих огородов . Евген

И будете правы. Они оборзевшие. Если живут на 1этаже, то считают что земля их

У нас бабка шизанутая в соседнем доме, вечно на людей, в том числе и на детей бросается с угрозами"настучу по голове, по глазам... итд итп) потому что видите ли ходят рядом с её свалкой растителтности (реально просто земля кучами навалена на бывший газон) скоро всю поляну превратит в этот ужас. Думаю что если ещё раз ребёнок на неё пожалуется то обращусь к юристу и найду управу на шизичку. Эти чекнутые бабки весь мусор ведь тащат на "свои" грядки, у них все-таки ободранные доски, покрышки, бутылки, даже шифер!!! Цветочки конечно хорошо, но выглядит это всё очень плохо

Сегодня дёрнуло сорвать почти засохший тюльпан на ПУСТЫРЕ,его дождь к земле прибил. Два пенсионера проходили мимо,заколебали ором.Обьяснила,что цветок уже завял.Но допекли,пришлось перейти на ненормативную лексику.Хазяева...Одни понагородили цепями стоянки,другие следят,где ты ходишь.Замечаниями задолбали.

Написать комментарий