Будут ли пенсии у нынешних 40-летних? Прогноз Райты Карните 6

В каком состоянии находится экономика Латвии? Есть ли у нее будущее, и в каком случае все мы окажемся у «разбитого корыта»? Какие налоги мы могли бы осилить, и на что будем содержать нашу медицину? А будет ли вообще у нас пенсия и какая? На эти и другие жизненно острыми вопросы академик, председателб отделения гуманитарных и социальных наук ЛАН, доктор экономики Райта Карните ответила в интервью "МК-Латвии", пишет press.lv.

Мы пойдем другим путем?

– Банк Латвии на днях повысил прогноз роста экономики страны с 3% до 3,3%, эксперты заявили, что для отечественной экономики наступил отличный период. Что получит от этого роста каждый из нас, и главное когда?

– Отличный период для экономики, говорите? Что же, в этом нет ничего удивительного, потому что начинают действовать европейские фонды. Когда в любую страну поступают деньги, они увеличивают оборот и зарплаты. От этого внутреннее потребление увеличивается и экономика растет. Было бы удивительно, если бы в Латвии происходило наоборот. Рост ВВП в размере 3,3% для такой маленькой экономики, как наша, при таком существенном поступлении добавочных денег – это довольно реалистический прогноз. Следующие четыре года, пока европейские деньги будут работать в Латвии, могут стать хорошими, но надо смотреть в более отдаленное будущее, и тут самым главным становится вопрос, как именно мы используем деньги ЕС.

– А кто решает, как эти деньги будут использоваться?

– В целом система подразумевает контроль за поступающими деньгами, но вопрос, с каким рвением работают ответственные учреждения. Например, я работаю в комитете, который надзирает за использованием фондов для инноваций, технического прогресса и исследований, и знаю, как много сопутствующих документов нужно заполнить. Со мной работает достаточно много ответственных людей, которые прочитали всю эту кучу документов, постарались понять каждый нюанс, но когда нужно принимать решение, они выбирают привычный путь.

Это как с выборами, которые недавно прошли: люди всем недовольны, но когда идут голосовать, выбирают то, что им известно и привычо. Мы получаем тех самых депутатов, которых только что сами же и ругали.

Кто платит, тот и девушку танцует

– О какой сумме из еврофондов идет речь, и кому доступны эти средства – государству, частным лицам?

– Точную цифру я не назову, так как за освоение денег отвечают различные министерства, но речь идет о миллиардах. Они доступны как государственным, так и частным лицам.

– Денег-то много, но насколько я знаю, мы не можем их использовать по своему усмотрению, например, на зарплаты медикам. Финансирование выделяется только в рамках конкретной программы, например, на строительство тех же велодорожек в чистом поле…

– У Латвии есть возможность выбирать такие проекты, которые соответствуют общим установкам использования европейских фондов, и при этом дают больше пользы, чем велодорожки. Хотя чем плохи велодорожки? Например, я проезжаю мимо места, которое буквально ожило, когда там построили велодорожку – и это хороший пример использования денег.

– А для простого человека будет какая-то польза от того, что в течение четырех лет в Латвию будут поступать деньги ЕС? Зарплата у нас, может быть, вырастет?

– Да, конечно, и это уже чувствуется. Рост средней зарплаты в Латвии сейчас очень быстрый, и я даже думаю, что это повод для беспокойства. То, как активно работают сейчас банки и растет зарплата – очень похоже на то, что происходило во время кризиса 2007–2008 годов. Рост ВВП на 3,3% – это не страшно, но если рост превышает 5% – стоит быть осторожными.

– Кому надо быть осторожными?

– Политикам и государству.

Те же грабли, только в профиль

– А сколько, по-вашему, будет продолжаться это благоденствие? И что будет потом?

– Поскольку фонды внедряются очень медленно, то три-четыре года, я думаю, можно жить спокойно… Но – при условии, что опять не случится кризис и какие-то сотрясения. Например, уже сейчас мы видим, что дисциплина жителей Латвии по возвратам кредитов опять становится хуже.

– Почему люди не справляются, если их зарплаты только растут?

– Видимо, кредитная деятельность слишком интенсивная. Опять возвращается ситуация, в которой люди берут кредит только для того, чтобы сделать платежи по ранее взятому кредиту.

– То есть новый кризис будет спровоцирован очередным бумом кредитования?

– Да, но я не утверждаю, что так обязательно произойдет. Я говорю только, что ситуация тревожная, потому что наблюдаются те же признаки, которые мы видели перед прошлым кризисом. Если мы говорим о причинах прежнего кризиса для Латвии, то одна из причин была в том, что у нас не было стабильной собственной экономики. Такая экономика и сейчас не создана, потому что у нас нет сильной промышленности, сильной самостоятельной сферы услуг, интенсивной науки, здравоохранения и образования для внешнего экспорта, зато есть проблемы в транзите, который мог бы служить якорем для экономики.

Есть примеры хороших инновативных предприятий, но эти предприятия очень маленькие и пока еще не оказывают большого влияния на всю экономику, и в случае кризиса роль якоря не потянут.

По этой причине я с тревогой смотрю на то, что происходит в финансовой сфере.

 

Врачебная ошибка

Карните

– Пока правительство не смогло определиться и с тем, каким образом финансировать здравоохранение в стране. Будут ли жители Латвии платить на медицину 1% от зарплаты или 1% от НДС, или фиксированную сумму в размере 10–40 евро с человека ежемесячно. Какой вариант, с вашей точки зрения, лучше?

– Здравоохранение заслуживает денег. Смешно, когда говорят, что сначала надо запустить реформу, а потом давать деньги. Если кто-то думает, что деньги используются в здравоохранении неправильно, надо просто усилить контроль. Откуда брать дополнительные средства? Я думаю, в Латвии много тех, кто исправно платит все налоги, но большая часть не платит налоги вообще. Причем это общеизвестно. Прежде чем взяться за кардинальные меры, следовало бы улучшить налоговую дисциплину. Может быть, это звучит смешно, но так же смешно слышать, что улучшить налоговую дисциплину нельзя.

Я не понимаю, почему нельзя справиться с теми, кто не платит налоги. У нас же такая огромная Служба госдоходов.

Далее, прежде чем принимать какое-то решение по налоговой реформе, надо все-таки провести расчеты. Никто не видел таких расчетов! Обществу не разъяснили, что для любого жителя будет дороже – платить или ежемесячный взнос в 20 евро или повышенный на 1% НДС. Без расчетов этого сказать нельзя, но я думаю, что 1% от НДС – это опять же будет тяжелая ноша для получаетелей маленьких зарплат.

Я бы из этих трех вариантов выбрала повышение ставки НДС, потому что профсоюзы будут категорически против дополнительных отчислений 20 евро из зарплаты, а оппозиция потребует расчеты. И это нормальное требование, Министерство финансов вполне может рассчитать, сколько денег каждый из вариантов даст здравоохранению.

– А что означает для потребителя повышение НДС на 1%? Ставка налога три года назад составляла 22% и с 2018 года может вернуться на этот уровень. Как это скажется на нас – вырастут цены на продукты и услуги?

– Мы платим НДС, когда что-то покупаем, но при повышении налога цены могут и не вырасти, потому что цена определяется спросом. С одной стороны, зарплаты в Латвии растут, а значит, люди могут платить за товар больше, не беспокоясь о том, что цена повысилась. С другой стороны, конкуренция и борьба остаются, поэтому продавцы и производители могут использовать внутренние резервы, чтобы не повышать цены.

Пенсия как в Европе

– В последнее время ходят панические слухи о том, что скоро в бюджете не останется денег на пенсии, и нынешнее трудоспособное поколение на пенсию может вообще не рассчитывать. В то же время некоторые надеются, что вслед за зарплатами, которые, по обещаниям нашего правительства, к 2030 году должны достигнуть европейского уровня, такими же «европейскими» станут и наши пенсии. Так чего же нам ожидать на самом деле?

– Будущая пенсия жителей Латвии зависит от того, как они, нынешние налогоплательщики, будут платить социальный налог до своего выхода на заслуженный отдых. На пенсию повлияют взносы каждого участника системы, доходность пенсионного фонда и социальные взносы активно работающих людей. Но я ни в каком случае не допускаю того, что пенсии может вообще не быть. Есть, конечно, государства, в которых государственные пенсии маленькие, но зато там сильны частные фонды, что позволяет каждому человеку самому позаботиться о своем будущем. Но у нас нет пока традиции самим делать вклады в пенсионные фонды, люди не хотят этого, не хотят платить налоги. Но если они не заплатили налоги, не накопили свой пенсионный капитал, то они не могут получить пенсию. Так что система основана на принципе, что каждый человек сам в какой-то мере отвечает за свою пенсию. Я тоже читала заголовки: «В будущем пенсии не будет!» Ну почему? Почему ее не будет?

– Может, слухи распускают банки, чтобы люди подписывались на частный третий пенсионный уровень?

– Вполне возможно, конечно, что кто-то такие слухи распространяет. Недавно у нас прошел консилиум по вопросу пенсий в Латвии, в нем участвовали представители банков. По результатам их исследований (а у нас нет других учреждений, которые бы проводили подобные исследования) получается, что люди в Латвии вообще не собираются что-то копить. Аргументы при этом такие: «Банкам доверять нельзя, государству – нельзя, лучше я потрачу эти деньги сегодня, может быть, я уже умру к пенсионному возрасту». Но никто не может заранее знать, как долго будет жить.

– Не могу не спросить, почему в Эстонии, которая геополитически не сильно отличается от Латвии, жители исправно платят налоги, и при сравнительно невысоких налогах имеют почти европейские зарплаты? Что мы делает не так?

– У наших чиновников есть единственная правда – делать все, как говорит Европа. А на самом деле в этом нет мысли! Есть фразы, но нет связи с латвийской ситуацией. В Эстонии люди думают реально. Они понимают свои недостатки и свои сильные стороны. Эстонцы строго относятся к своим решениям и планам. Если они решили, что будут делать так-то и так-то, то идут по этому плану довольно жестко. Один из таких хороших примеров – политика инноваций, которую Эстония начала довольно рано. В выборе тех предприятий, которые будут получать государственную помощь в рамках этой инновационной активности, отбор был очень жестокий – деньги давали только тем, кто этого действительно заслуживает. Чем выше в государстве дисциплина, чем рациональнее решения, чем меньше коррупции, включая все формы неуплаты налогов, и тем успешнее развивается экономика государства. Я думаю, и структурные фонды в Эстонии используют гораздо лучше, чем мы в Латвии. Хотя наши чиновники этого никогда не признали бы – им-то кажется, что они все делают очень правильно.


Написать комментарий

Но у нас нет пока традиции самим делать вклады в пенсионные фонды, люди не хотят этого, не хотят платить налоги.
---------------
тётенька учёная, с вашей зарплаты это можно делать, а вот с минималки??? на еду и лекарства хватило бы!

Но у нас нет пока традиции самим делать вклады в пенсионные фонды, люди не хотят этого, не хотят платить налоги. --------------- тётенька учёная, с вашей зарплаты это можно делать, а вот с минималки??? на еду и лекарства хватило бы! ага

На счёт пенсионных фондов...........как бы они не исчезли вместе с пенсиями,доверия нет ни фондам ни банкам.

Если поднимут минимальную з.п. на которой сидят практически все магазины, то соответственно вырастут и сами продукты, транспорт, т.к. по логике должны были бы увеличиться все з.п. Ничего не поменяется в нашей стране.

Не паникуйте , в Крыму пенсии получают.

Но у нас нет пока традиции самим делать вклады в пенсионные фонды, люди не хотят этого, не хотят платить налоги. --------------- тётенька учёная, с вашей зарплаты это можно делать, а вот с минималки??? на еду и лекарства хватило бы! ага

Латыш "ученый" -! сразу смешно, только нести бред и ахинею лживые и ущербные латыши могут, больше ничего.На вопрос : "Куда разворовали и уничтожили государство?", алчные ,убогие, заумные латыши воровато краснеют, и всё.

Латыш "ученый" -! сразу смешно, только нести бред и ахинею лживые и ущербные латыши могут, больше ничего.На вопрос : "Куда разворовали и уничтожили государство?", алчные ,убогие, заумные латыши воровато краснеют, и всё. Ivan

Не надо. Тётя очень умная. Ас в экономике. И прогнозирует очень точно. Жаль, что политики не прислушиваются.

Написать комментарий