Спорт в Даугавпилсе: кому-то все, кому-то – ничего 17

В последние недели в городе бурно обсуждается и без того популярный вид спорта - спидвей, вернее, его финансовые проблемы. Со сменой власти в Даугавпилсе стало известно, что у клуба накопился долг в размере 260 000 евро. С просьбой разрешить ситуацию клуб обратился в думу. И тут встал вопрос о справедливости финансирования видов спорта в Даугавпилсе.

Представители других дисциплин в надежде на позитивные перемены при новом руководстве думы стали вслух рассказывать о том, насколько в бедственные условия загнало прежнее руководство думы других спортсменов. И речь не только о нехватке средств для спортсменов такого уровня как фигурист Д. Васильев, готовящийся к Олимпиаде. Финансирование других видов спорта не идет ни в какое сравнение с ними.



Например, отделение бокса, чьи воспитанники показывают отличные результаты на республиканских и международных соревнованиях, на свои нужды получает всего лишь чуть более 6 000 евро в год. Помещения на ул. Пушкина, где проходят тренировки, давным-давно находятся в плачевном состоянии. Это бывшее помещение кочегарки, и для спортивных занятий оно не подходит: очень холодное, площадь тренировочного зала мала и не может вместить всех желающих, санузел сотрудники школы делали своими силами из своих стройматериалов (с миру по нитке). Родители, приводящие детей на тренировку, видя ужасные условия, разворачиваются и уходят, уводя ребят, которые очень хотели заниматься боксом.



Отметим, что бокс в Даугавпилсе, даже несмотря на удручающие условия тренировок, очень популярный вид спорта. Некогда в Даугавпилсе была лучшая боксерская база, наши боксеры занимали призовые места, как на Чемпионатах Европы, так и мира, прославляя наш город далеко за его пределами. Имеются у бокса в Даугавпилсе и свои традиции и богатая история, связанная с фамилией братьев Пурвинских.



Однако сегодня созданные условия для тренировок не позволяют растить новых перспективных спортсменов. Руководство отделения бокса обращалось не раз в думу с просьбой улучшить ситуацию. После долгих обиваний порогов помещение для боксеров Даугавпилса подобрали - на ул. Циетокшня, 61. Так как здание было долгое время пустующим, необходимо провести реконструкцию всех внутренних коммуникаций. Был даже проведен конкурс на разработку технической документации по подключению инженерных коммуникаций.

И на этом дело, которое уже почти обрело счастливый финал, замерло. Спортсмены с начала года пытались выяснить у прошлого состава думы, как продвигается дело с подготовкой нового здания для Школы бокса, но кроме обещаний «светлого будущего» от вице-мэра Я. Дукшинского, отвечающего ранее за спорт, дальше дело не двигалось. Тогда еще вице-мэр П. Дзалбе вообще заявил, что с помещением на ул. Пушкина, где боксеры занимаются в практически разрушающемся здании, все в порядке, и вполне можно тренироваться и там...

В итоге юные боксеры продолжают тренироваться в старой кочегарке, а их тренеры обивают пороги инстанций, пытаясь добиться улучшения условий, которые жизненно необходимы для воспитания будущих чемпионов, и все же надеются, что когда-нибудь смогут переехать в обещанное им здание на ул.Циетокшня, 61.


Написать комментарий

А что у нас другие виды спорта в шоколаде? Взять например большой теннис, который на минуточку также является официальной дисциплиной в нашей детской спортивной школе. Однако корты в школе убитые, детские группы не набираются уже много лет. Талантливые воспитанники, которые могли быть работать тренерами с достойным заработком не привлекаются. Дети, родителей которые могут себе позволить уезжают на лето заниматься в др.места. Корты в Олимпийском центре теннисистам не доступны, цены зашкаливают, а тренироваться надо постоянно, чтобы были результаты. В период когда нельзя заниматься на улице теннисистам достаются жалкие крохи времени в спортзале. Думаю подобная ситуация и в др.видах спорта. Верните Олимпийский центр детям! Для кого его строили? Зарабатывать в чей то частный карман?! Стоимость занятий что в бассейне, что и на гимнастике фантастическая! Не каждый, далеко не каждый может себе позволить отдать ребенка в секцию. Уважаемый г-н Элксниньш, огромная просьба перетрясти это спортивное болото, пора уже для детей что то в городе сделать, это не частная лавочка! В городе много талантливый спортсменов в разных видах спорта и Даугавпилс не последний город в стране.

Спидвею-нет!

выгнать старых руководителей и не просто ,а посадить за такую хорошую работу в прошлом.Зарплату то регулярно получают за ничего неделание.может тогда и проблем в будущем таких бы не было.А то Лагодский только под себя ,а Утинанс только под себя и своих приближенных ,которые письма в его защиту готовы подписать и спортсменов прижать чтобы молчали.Надо в срочном порядке это решать думе.Всех хозяйственников давно в места не столь отдаленные, что бы через речку только могли наблюдать ,как люди работают ,а не мешать своими старыми связями.

Столько же горожан - боксу нет! и т.д. Короче, решат не давать ни кому.

просто на спидвей ходят люди
а на остальные виды спорта минимально

на хоккей и теннис только когда играли сборные команды страны

с олимпийским решать в первую очередь!Вернуть во владение городом! Навести там порядок !Помещения для занятий должны быть а не для простоя!А то спортом для высших достижений там и не пахнет только для особо приближенных к руководству!Говорят там баня с банкетным залом в хорошем состоянии там многие руководители неплохо время проводили......

В рижских школах такие же фотографии

Латвия благодаря нашим гонщикам 6 в мире! Только Васильев с Григорьевой у нас достойны финансирования потому что спортсмены мирового уровня! 100%

А сколько стран в федерации спидвея? Из них Россия- 3 команды, Латвия -1.

Спидвей, отстой, местечковый вид спорта, не входящий в мировую даже сотню, метание дротиков известнее, как может такой спорт прославить, а главное дорогущий, вот ,например, теннис спорт номер 3 или 4 в мире и какую мегаизвестность принесла Остопэнка, а спидвей недоспорт что принес, прямо тошнит что в городе спорт номер 1 такой как сродни метанию тарелочек по популярности в мире, так еще какой дорогостоющий!!

Латвия благодаря нашим гонщикам 6 в мире! Только Васильев с Григорьевой у нас достойны финансирования потому что спортсмены мирового уровня! 100%

Васильеву дают достаточно. Пусть не плачут.При том,что он в призерах на мире ,Олимпиаде никогда не станет.

Хватит, хватит этому спидвею! Шидловский верни городу миллион, мы дороги латать лучше будем! Шидловский, верни деньги, будь тоже человеком!
Если Латвия стала шестой, а Россия третьей, это говорит о кризисе мирового спидвея и о том, что серьёзные сборные наплевательски отнеслись к Кубку Мира. Ну какие мы шестые, мы даже среди одних польских клубов шестыми ни когда не стали и не станем. А Германию, Францию, Италию...я пешком обгоню! Честнее сказать так, Латвия стала шестая из восьми команд существующих в мире)))

Спидвею-нет! 80% горожан

В городе по перепеси населения 100.000 жителей, на спидвее 3.000 ротозеев. Выходит 97% говорят спидвею НЕТ!

В городе по перепеси населения 100.000 жителей, на спидвее 3.000 ротозеев. Выходит 97% говорят спидвею НЕТ! Человек

на остальных видах спорта посещаемость 0
3 тысячи очень даже неплохой электорат для выборов в сейм и гор думу

Спидвей, отстой, местечковый вид спорта, не входящий в мировую даже сотню, метание дротиков известнее, как может такой спорт прославить, а главное дорогущий, вот ,например, теннис спорт номер 3 или 4 в мире и какую мегаизвестность принесла Остопэнка, а спидвей недоспорт что принес, прямо тошнит что в городе спорт номер 1 такой как сродни метанию тарелочек по популярности в мире, так еще какой дорогостоющий!! Роль

Так это единственный вид спорта который прославил твой мухосранск на всю Европу, его показывали и не раз по евроспорту.

1- Обьявить о реформе спорта, выдав письма руководителям, что возможно через месяц в их услугах город больше не нуждается.
2- Разработать новую структуру управления спортом. Как и прежде, за все отвечает управление спорта, сотрудничая с ДОЦ , спортклубами, ЛОК, федерациями. Руководитель управления должен быть в состоянии самостоятельно работать и решать вопросы с вышеперечисленными организациями, координируя работу с Мэром и вицемэрами
( а не ходить с просьбами в думу, пиариться в сми, или вообще в рабоче время занимаясь собственным бизнесом)
3- Поездка на встречу с лок будет смысл только для обсуждения подготовки Васильева, Григорьевой и совместного использования олим.центра. Лок больше всего заинтересован в работе с потенциальными олимпийцами, а у нас их только 2, а должно быть 8-10 учитывая количество тренерских ставок и бюджет города. С федерациями можно обсуждать вопрос увеличения кол ставок по видам спорта и вопросы участия в чемпионатах европы, мира. Здесь опять проблема качества работы- нет у нас тренеров уровня Андрушкевича в Добеле тренеров по гребле Лимбажи итд), Эта проблема очень сложная и требует лет пять целенапрвленнй работы с тренерами.

Латвия благодаря нашим гонщикам 6 в мире! Только Васильев с Григорьевой у нас достойны финансирования потому что спортсмены мирового уровня! 100%

Из скольких команд?

А что у нас другие виды спорта в шоколаде? Взять например большой теннис, который на минуточку также является официальной дисциплиной в нашей детской спортивной школе. Однако корты в школе убитые, детские группы не набираются уже много лет. Талантливые воспитанники, которые могли быть работать тренерами с достойным заработком не привлекаются. Дети, родителей которые могут себе позволить уезжают на лето заниматься в др.места. Корты в Олимпийском центре теннисистам не доступны, цены зашкаливают, а тренироваться надо постоянно, чтобы были результаты. В период когда нельзя заниматься на улице теннисистам достаются жалкие крохи времени в спортзале. Думаю подобная ситуация и в др.видах спорта. Верните Олимпийский центр детям! Для кого его строили? Зарабатывать в чей то частный карман?! Стоимость занятий что в бассейне, что и на гимнастике фантастическая! Не каждый, далеко не каждый может себе позволить отдать ребенка в секцию. Уважаемый г-н Элксниньш, огромная просьба перетрясти это спортивное болото, пора уже для детей что то в городе сделать, это не частная лавочка! В городе много талантливый спортсменов в разных видах спорта и Даугавпилс не последний город в стране. родители

Абсолютно согласен! Олимпийский строился не на частные средства. Бассейн- пловцам, корты-теннисистам, крытая арена всем другим, кто может ее использовать для тренировок! И только в специально отведенные часы для коммерческого посещения!

Написать комментарий