В чем подвох рассрочки и когда она становится кредитом?

В магазинах часто предлагают купить товар в рассрочку или кредит. В обоих случаях вам придется вернуть долг магазину, но сделать это можно будет разными способами. При рассрочке обычно нет третьих лиц – сделка заключается напрямую между продавцом и покупателем. Кредит же оказывает влияние на вашу кредитную историю.

Основные отличия между кредитом и рассрочкой

Рассрочка представляет собой оплату товара, услуги частями в течении некоторого времени без начисления процентов. Поэтому на цене товара такое предложение никак не отображается. Кредит выдается на более длительный промежуток времени, поэтому подразумевает меньшие суммы внесения ежемесячных платежей. Если вы решили взять кредит, договор будет заключен только с банком, при рассрочке же он подписывается с представителем магазина.

Есть еще несколько тонкостей:

  1. При рассрочке магазины редко соглашаются на продление срока выплаты долга. Вы можете начать пользоваться своей покупкой только через несколько дней. Если у клиента возникла задолженность перед магазином, то ответственность ложится на продавца, который оформил такую сделку. При долге товар изымается в пользу магазина.

  2. При кредите вы точно знаете, какие проценты нужно оплатить за услугу. С вами заключат соглашение только после проверки кредитной истории и справок о доходах. Процедура взимания долга при отсутствии ежемесячных платежей определяется банком. К тому же вы всегда знаете, какой будет переплата, рассчитав ее калькулятором кредита на сайте mainfin.ru.

Человек становится владельцем своего приобретения только после полной выплаты долга.

Подводные камни рассрочки

Многие магазины и финансовые организации производят замену понятий для привлечения большего количества покупателей. Распространенная ситуация: магазин предлагает взять товар в рассрочку без переплат через банк. В этом случае сеть делает скидку на товар, равную процентной ставке по кредиту. Получается, что такая скидка окупает проценты, а покупатель получает товар без дополнительных переплат. Но такая ситуация редкая.

Часто в момент подписания договора клиент обнаруживает, что переплата все-таки есть. Она может заключаться:

  • в оформлении страховки,

  • оплате за открытие счета,

  • комиссионном вознаграждении.

Иногда магазины с помощью рассрочки избавляются от залежавшегося товара. Обычно такое предложение распространяется и на уцененную технику, акционные предложения. Для магазина предложение рассрочки становится единственным шансом продать неликвидный товар за полную стоимость.

Сегодня появился на рынке еще один банковский продукт – карта рассрочки. Реклама говорит о том, что купить товар можно по ней без переплаты, покрывая долг на протяжении нескольких месяцев. Если решили воспользоваться таким предложением, то обратите внимание: большой процент берется за снятие наличных и некоторая сумма за обслуживание карты. Кроме этого, картой рассрочки можно расплачиваться лишь в магазинах-партнерах банка.

13.07.2017 , 11:55

пресс-релиз , Gorod.lv

👍 Закажите рекламу на сайте Gorod.lv