Где провести выходные 15 и 16 июля 4

Фестиваль клубов исторической реконструкции «Dinaburg 1812»
Фестиваль клубов исторической реконструкции «Dinaburg 1812»
Пусть и в упорной борьбе с грозовыми тучами, но ласковое июльское солнышко на этой неделе все же чаще радует нас теплом. А это значит, что все больше горожан устремляется в эти дни поближе к природе. Но планируя отдых на пляже или пикник с шашлычком, не забывайте, что эти выходные станут для даугавпилчан одним из тех чудесных моментов лета, когда и культурный, и активный отдых будет им обеспечен, не покидая городских стен.

Итак, на первое место мы поставили бы Фестиваль клубов исторической реконструкции «Dinaburg 1812», который приурочен сражению Наполеоновской армии и сил Российской империи у Динабургской крепости в 1812-м году. Фестиваль будет проходить в Крепости уже в третий раз. Участие в нем примут 10 клубов и более ста участников из Латвии, Литвы, Беларуси, Украины, России, Польши, и Англии. Как обещают организаторы, это будут два дня наполненные событиями, среди которых, каждый найдет что-то интересное для себя.

15 июля

10:00 Поднятие флага крепости (на валу у Николаевских ворот)

10:30 Школа рекрутов (у Николаевских ворот)

11:00 18:00 Выступление уличного театра «Pololo» (Москва, Даугавпилс) (у Николаевских ворот)

12:00 Полуденный выстрел (на валу у Николаевских ворот)

12:00 Парад и показательная демонстрация клубов реконструкции (от Александровских ворот по улице Императора до Центра искусств им. М. Ротко)

13:00 Мастер-класс по историческому и современному танцу (на ул. Михаила у Центра искусств им. М. Ротко)

15:00 Реконструкция исторической битвы (в линии оборонительных укреплений у Николаевских ворот)

17:00 Показательная демонстрация кинологов (у моста Николаевских ворот)

19:00 Бал Наташи Ростовой в стиле ампир (в Крепостном саду) - подробнее можно прочитать здесь

21:30 Концерт группы «Obscurus Orbis» (Рига, Юрмала) (во дворе Центра искусств им. М. Ротко) - подробнее здесь

22:30 Выступление уличного театра «Pololo» с элементами огненного шоу (во дворе Центра искусств им М. Ротко)

Внимание! На время реконструкции сражения на участке ул. Даугавас (вдоль крепости), от ул. Вальню до ул.Михаила, будет перекрыто движение с 14:00 до 16:00!

16 июля

Второй день фестиваля будет посвящен семьям и спортивным мероприятиям.

С 11:00 до 16:00 состоятся чемпионаты по новусу и стрит болу, а также эстафета «Крепостной вестник», полоса препятствий Яунсаргов, игра «WaterShoot», различные настольные игры, детские аттракционы, а также познавательный квест о Даугавпилсской крепости «ChuchaChacha».

В особенный центр событий превратиться Крепостной сад. Там с 13:00 до 14:00 состоится показательная демонстрация спортивных клубов.

С 14:00 до 15:00 – тренировка Jumping fitness. В свою очередь с 13:00 до 16:00 совместно с Даугавпилсским клубом по пауэрлифтингу состоится фитнесс тренировка и консультации с фитнесс тренерами.

С 12:00 до 16:00 в палатке у Николаевских ворот и в боковых помещениях ворот состояться мероприятия, организованные Даугавпилсским центром летучих мышей.

В свою очередь, c 16.00 до 19.00 все горожане и гости города приглашаются в Крепость на потрясающий и позитивный праздник «Мы – за здоровый образ жизни!». В 16:00 во дворе арт-центра Марка Ротко начнется концерт Мика Дукурса, после которого выступят местные коллективы, а знаменитые силачи Alfa force (Швеция), покажут грандиозное шоу.

Это будет большой праздник для школьников и их родителей «Мы за здоровый образ жизни!», который организует благотворительная организация Uzticības Fonds и ее председатель Виктория Споране-Худояна.

Подробная программа:

16:00-16:40 Miks Dukurs
16:40-17:00 Награждение спортсменов организацией «За спортивное общество»
17:00-18:00 Танцевальные коллективы STOP TIME STUDIO, цирковая студия Vivat, вокальные студии - Stage On, Inna Kralika и Аlisa May
18:00-19:00 ALPHA FORCE – силачи из Швеции

Силачи Alpha Force

На протяжении двух дней фестиваля в Крепости будет работать базар ремесленников и домашних производителей, уличные кафе и детские аттракционы (улицы Императора и Николая).

Ценителей восточного танца в эту субботу 15 июля в 18:00 приглашают в Дом культуры Даугавпилсского края (ул. Добелес,30) на гала-концерт 11 фестиваля восточного танца в Даугавпилсе «Сказка одной ночи». Организатор мероприятия Malika Dance Studio.

Для тех же, кто всем прочим видам отдыха предпочитает активно-спортивный, интересным может стать это мероприятие.

15 июля в Даугавпилсе пройдут соревнования по ориентированию «Даугавпилсский рогейн». В рамках соревнований команды из 2 -5 человек будут соревноваться в 2, 4 или 6-часовых дистанциях. Соревнования по рогейну - это отличная возможность узнать город с другой точки зрения, став гидом для самого себя, ведь команды сами выбирают какие контрольные пункты посещать и в какой последовательности. Объединившись в команду со своей семьей, друзьями или коллегами, сможете отправиться в приключение по Даугавпилсу и окрестностям города. Подробнее о соревнованиях можно узнать здесь.

Сбор команд с 11:00 у 16-ой средней школы, старт – в 12:00. Регистрация и стоимость участия в соревнованиях - www.okstiga.com.

Dvinskas muzikanti

Если же случится вам на этих выходных путешествовать по окрестностям Даугавпилса, можно заглянуть в поселок Дубна, где в эту субботу 15 июля с 13:00 стартует праздник Дубнской волости. В программе - аттракционы, творческие мастерские, выступление народного театра из Ваболе, концерт, народное гуляние и танцы под музыку группы “Dvinskas muzikanti”.

Ну а если вы захотите совместить свежесть загородного отдыха с утонченным комфортом цивилизации, к вашим услугам новинка – бранч в Silene Resort & SPA!

Итак, 16 июля с 12.00 до 16.00 - первый бранч в Silene Resort & SPA. Великолепная природа Латгалии, потрясающий вид на озеро, чистый воздух, саксофон и богатый буфет бранча! О том, как насладиться поздним завтраком на Silenes Terases, подробнее читайте здесь.

Не упускайте прекрасные моменты быстротечного лета, отдыхайте, и пусть эти выходные дни принесут вам только приятные эмоции!

13.07.2017 , 21:40

Подготовила Светлана Белогрудова , Gorod.lv


Написать комментарий

Первое фото очень интересное.

Не упускайте прекрасные моменты быстротечного лета. его вроде и совсем нет! погода не блещит,даже сезон купания не открыл а уже половина лето прошло! эхх что с пагодой случилось?!

Не упускайте прекрасные моменты быстротечного лета. его вроде и совсем нет! погода не блещит,даже сезон купания не открыл а уже половина лето прошло! эхх что с пагодой случилось?! H Z

С пагодой все в порятке. Стоит себе в Тибете...

С пагодой все в порятке. Стоит себе в Тибете...

В поряТке
Блин

Написать комментарий