Бум эмиграции прошел, но латвийцы все еще предпочитают жить за границей 1

Сокращение численности населения в Латвии по сравнению с прошлым годом было вторым самым большим в ЕС. Обобщить точную статистику миграции трудно, поэтому мы, возможно, даже не осознаем масштаба проблемы.

Одна из сфер, где Латвия могла бы поработать над изменением демографической ситуации, - это привлечение молодых образованных людей, забота о том, чтобы студенты, получившие в Латвии высшее образование, могли остаться и применить полученные знания здесь.

Число уезжающих из Латвии уменьшилось, но было бы ошибочно думать, что оно сокращается с каждым годом, хотя бум эмиграции и прошел.

В январе 2017 года по сравнению с январем 2016 года население Латвии сократилось почти на 1%. По этому показателю в ЕС Латвию обгоняет только Литва. Показатели смертности и рождаемости в странах ЕС почти совпадают, а прирост числа жителей связан с миграцией. В Латвии же и естественный прирост населения, и сальдо миграции остаются отрицательными. Ежегодно страну покидают примерно 20 тыс. человек, а приезжают наполовину меньше, утверждает демограф Илмар Межс.


Написать комментарий

Похоже, что нашли новую родину, которая даже к чужакам ласковее, чем их старая родина к своим ...