Скоро ли Латвия пересядет на электромобили? 12

«Зеленые» машины становятся все более востребованными. И не только из-за дорогого бензина, но и в связи с изменениями климата.

Многие люди всерьез задумываются об этом, делая выбор в пользу машины «от розетки». В Латвии набирают популярность не только электромобили, но также велосипеды, самокаты и даже ролики и скейтборды — на батарейках.

Еще в 2014 году государство компенсировало покупку электромобилей – по 17 тысяч евро за каждый. В рамках различных проектов поддержки альтернативной энергии Министерство среды закупило около 180 электромобилей, на которые поступили заявки от фирм и самоуправлений. Государство выделило средства, чтобы поддержать покупателей электротранспорта. А с учетом того, что, к примеру, Volkswagen стоил около 25-30 тысяч евро, поддержка оказалась существенной.

Лимузин BMW i3 eDrive 60Ah Automatik 2014 выпуска сейчас можно купить за 21500 евро, продается он в Риге (портал объявлений ss.lv)

Электромобили были первыми

Немного истории для тех, кто полагает, будто машины «от розетки» — что-то совсем новое. Теперь электромобиль как таковой переживает ренессанс: идет возврат к корням автомобилестроения. Первые-то оснащались электроприводом! В начале XX века в США было значительно больше электромобилей, чем с бензиновым двигателем, а в 1898-1899 годах в Нью-Йорке чуть ли не 90% такси были электрическими.

Самый первый электромобиль в мире показали в 1881-м на Международной выставке в Париже. Это случилось за пять лет до того, как Карл Бенц подал заявку на патент автомобиля с бензиновым двигателем. Правда, тогда электродвигатели не были такими хорошими, и бензиновые их легко вытеснили…

А на заводе RAF в Риге в прошлом веке, между прочим, выпускали «рафики» с электродвигателями: их использовали в качестве транспорта еще для участников Олимпиады-80 в Москве. Уже тогда в Союзе предполагали, что может случиться большой кризис на нефтяном рынке, и думали о чем-то альтернативном…

А в Германии в начале 1980-х выпускали Volkswagen с электродвигателями. Один такой нашли на хуторе где-то под Ригой и теперь восстановили.

Бонусы для «зеленого»

Сейчас многие покупают электромобили даже не потому, что они, в итоге, будут дешевле обычных, а поскольку мыслят иначе, пропагандируют «зеленый» образ жизни. В соседней Эстонии несколько лет назад многие таксомоторные фирмы закупили электромобили. И теперь люди при вызове такси часто просят, чтобы приехал электромобиль. А если такие машины пока заняты, то клиенты готовы ждать, но не ехать на бензиновых и дизельных.

Объем выбросов углекислого газа довольно просто рассчитать. В ЕС электричество получают, например, от АЭС, ГЭС, угольных станций. При его производстве выброс в атмосферу углекислого газа — CO2 — в среднем, около 400 г на киловатт/час. А потом уже, когда электричество «в машине», выбросов вообще нет.

Педаль в пол

Электромобиль может двигаться со скоростью под 140 км/час, а быстрее 90 на дорогах Латвии ездить запрещено, в городах и вовсе — не больше 50.

Хотя вот гонщик Андрис Дамбис сделал электромобиль и участвовал в соревнованиях по горам Америки Pikes Peak International Hill Climb'v. Не все двигатели обычных машин, в отличие от электрического, тянули езду в горах, где разреженный воздух. Недавно Дамбис собрал электромобиль для драг-рейсинга — гонок на короткой дистанции, где особенно важен мощный толчок и резкий набор скорости.

У электромобиля крутящий момент максимален с первого оборота, рывок с нуля очень хороший, а потом водитель может просто надавить на педаль газа – и машина легко ускоряется. У электромобиля ведь нет коробки передач, а только две педали – газ и тормоз, как у «автомата». Все элементарно. А еще, как теперь принято говорить в Европе, все дружественно окружающей среде.


15 интересных фактов об электромобилях

  1. Цена электромобиля значительно выше цены авто работающего на бензине. Рассмотрим, например, самый дешевый электромобиль с электрическим приводом – ему дали название Smart ForTwo – и другой автомобиль, точно такой же, только с двигателем для бензина. Цена первой машины в два раза превосходит цену второй.

  1. Электромобили делятся на два типа: с двигателем и без него. Некоторые машины такого типа имеют двигатель внутреннего сгорания, в народе их называют «гибридами». В некоторых встроена электрическая батарея для подзарядки. Иногда в моделях подзарядкой служат литий-ионные аккумуляторы. Подзаряжаться можно даже во время движения машины.

  2. Автомобили данного типа весьма комфортные, и езда в них доставляет немало удовольствий. При движении авто в нем абсолютно отсутствует шум. Трансмиссия и двигатель больше не слышны. Старт машины происходит резво, с максимальной мощностью. А разгон у нее – плавный.

  3. Владельцы электромобиля практически не переживают за запас хода машины. Ежегодно появляются все новые концепты автомобилей, способные проходить без подзарядки все большие расстояния. Такие машины самостоятельно генерируют электрическую энергию для хода.

  4. Несмотря на высокую стоимость электромобиля его использование очень дешевое. Среднестатистический американец за каждые сто километров на своей машине тратит на бензин 9 долларов. Владелец машины Tesla за эти же сто километров платит от 0,45 до 3,9 доллара.

  5. 21 градус по Цельсию – это самая оптимальная температура для электрической батареи. Резкая смена температуры вверх или вниз влияет на батарею не в лучшую сторону. Пробег машины уменьшает частое пользование печкой или кондиционером.

  6. Машины Tesla наносят намного меньший вред окружающей среде. Их выброс углекислого газа в атмосферу минимален, а иногда приравнивается к нулю.

  7. Вода электрическому автомобилю не помеха. Всем известная компания Chevrolet доказала этот факт. Она выпустила видео, в котором продемонстрировала, что машина имеет абсолютную защиту от попадания в нее воды или другой жидкости.

  8. Уже продан 100-тысячный электрический автомобиль. Продажа состоялась в США.

  9. Данный электромобиль отличается высоким уровнем безопасности. Самым безопасным во всем мире его делает отсутствие двигателя. Ведь часто именно двигатель является основной причиной летального исхода при аварии: при ударе он входит в салон. Также в машине Tesla нет коробки передач и систем для выхлопов, охлаждения и подачи топлива.

  10. Разгонять машину и останавливать в некоторых моделях можно с помощью всего одной педали. При давлении на акселератор автомобиль набирает скорость, при его отпускании машина тормозит. Все системы электрического автомобиля видны на 17-дюймовом дисплее. Он сенсорный и установлен в салоне перед водителем.

  11. Машина Tesla оснащена двумя багажниками: один находится в передней части, а другой – сзади. В задний багажник разработчики установили и сложили два кресла для детей. Клиренс у машины регулируемый.

  12. Компания Tesla Motors в Соединенных Штатах установила специальные станции для зарядки аккумулятора машины. Зарядка абсолютно бесплатная и занимает всего 20 минут до отметки заряда в 80%. А если вы спешите или нет желания ждать, тут же можно поменять севшую батарею на полностью заряженную. Но такая услуга обойдется водителю в 60-80 долларов в зависимости от штата. От обычной сети полностью батарея заряжается за 10 часов.

  13. Чтобы электромобиль нормально работал в холодное время года, производители позаботились о функции подогрева для батареи.

  14. Скорость разгона электромобиля от нуля до 100 км/ч – за 4.2 секунды. Максимальная скорость езды достигает 209 км/ч.

15.07.2017 , 08:00

Подготовил Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

Не раскрыта тема запаса хода, а так же долговечности и стоимости замены АКБ. В своём репертуаре рекламщики раздули положительные стороны, умолчав об отрицательных.

"Залогом успеха данной модели является наличие литий-ионных батарей, основные составляющие которых поставляются для Тесла компанией Panasonic. Стоимость подобной батареи равна 45 000 USD..."
Спасибо, вот теперь инфа более объективна.

Скорее на гужевой перейдёт та латвия!

они офигеть как напичканы электроникой и вечного ничего не бывает, а вот кто будет это ремонтировать? я не смог найти специалиста в Даугавпилсе, что бы определить неисправность в своём мерсе десятилетней давности! все советуют - ехай в Вильнюс, или Ригу, там может помогут!

Скорее на гужевой перейдёт та латвия!

Эти игрушки не для нашего климата,в 25-30град.мороз далеко не уедешь,да ещё для обогрева нужно будет применять какое-то топливо,вспомните как на запорожцах было "весело" ездить,а дороговизна аккумуляторов и ограниченный их срок службы и наша КОЗ тройная цена на эл.энергию,сначала нужно посмотреть, во что это обойдётся? А вот переход на осиновые чурки вполне возможно,это уже проходили.

При минусовых т-рах литион батареи очень уменьшают свою отдачу. Практически до 0. В теплых странах да, а тут. Да и ценник на батарею не але.

При минусовых т-рах литион батареи очень уменьшают свою отдачу. Практически до 0. В теплых странах да, а тут. Да и ценник на батарею не але. бан редакции

они же пишут, что батарейка с подогревом будет, а это опять затраты электроэнергии.

Реклама "Тесла"? Почему не "Рено" или "Тойота"?
"Бензиновые двигатели вытеснили электродвигатели"- у Генри Форда замечательно шла линейка электромобилей. Разработка и дальнейшие исследования могли бы уйти далеко вперёд за этот век с хвостом (электромагнитный двигатель). Но Рокфеллер неплохо умел убеждать, особенно своих конкурентов по нефти))). Рокфеллер + Форд= нефть/машины. Кому нужны электромобили? А кто их продвигает сейчас? И как относятся к электромобилям, особенно к разработкам электромагнитного привода, нефтяные мультимиллиардеры? Кто блокирует продвижение данных авто на рынок?
Минус электромобилей во многом на данном этапе.
Не проблема удешевить электродвигатель по отношению к бензиновому,
проблема крупных корпораций в том, что они не могут быстро перенаправить свой конгломерат, иначе теряют миллиарды.
Уже сегодня, Вася может ставить во все машины электропривод в своём гараже, а также ставить опыты, где двигатель будет работать от магнитного поля Земли... А кто ему это позволит? К тому же, две ядерные державы зависимы от нефти, не говоря про восточного соседа, где вся экономика зависит от цены на нефть.

Реклама "Тесла"? Почему не "Рено" или "Тойота"? "Бензиновые двигатели вытеснили электродвигатели"- у Генри Форда замечательно шла линейка электромобилей. Разработка и дальнейшие исследования могли бы уйти далеко вперёд за этот век с хвостом (электромагнитный двигатель). Но Рокфеллер неплохо умел убеждать, особенно своих конкурентов по нефти))). Рокфеллер + Форд= нефть/машины. Кому нужны электромобили? А кто их продвигает сейчас? И как относятся к электромобилям, особенно к разработкам электромагнитного привода, нефтяные мультимиллиардеры? Кто блокирует продвижение данных авто на рынок? Минус электромобилей во многом на данном этапе. Не проблема удешевить электродвигатель по отношению к бензиновому, проблема крупных корпораций в том, что они не могут быстро перенаправить свой конгломерат, иначе теряют миллиарды. Уже сегодня, Вася может ставить во все машины электропривод в своём гараже, а также ставить опыты, где двигатель будет работать от магнитного поля Земли... А кто ему это позволит? К тому же, две ядерные державы зависимы от нефти, не говоря про восточного соседа, где вся экономика зависит от цены на нефть. Виктор

но на горючее, нефти перерабатывается только чуть более 50%, и из этого топлива только небольшая часть идёт на частные автомобили, а недавно научились ещё и белок добывать, равноценный животному, для питания людей!

но на горючее, нефти перерабатывается только чуть более 50%, и из этого топлива только небольшая часть идёт на частные автомобили, а недавно научились ещё и белок добывать, равноценный животному, для питания людей! почти так

Этих данных не знал, залез в инет...
Вот, что говорится про Европу: 90% всей нефти используется для получения топлива, любого топлива. И лишь 10% используется в нефтехимии.

Этих данных не знал, залез в инет... Вот, что говорится про Европу: 90% всей нефти используется для получения топлива, любого топлива. И лишь 10% используется в нефтехимии. Виктор

у меня данные по всему миру, в Европе не так много добывается нефти!

у меня данные по всему миру, в Европе не так много добывается нефти! почти так

Так и в США ее тоже стараются сохранять, и Китай мало добывает, но все они потребляют в огромном количестве.

Написать комментарий