Праздники развели по разным берегам

Накануне Дня Победы в Риге вновь накаляются страсти. Конечно, с тем, что было вокруг 16 марта, их не сравнить, но скандал все равно назревает. Повод для него дало объединение Родина, подавшее заявку на проведение собрания у памятника Свободы 8 мая. То есть в день, когда победу над нацистами отмечает западный мир и Латвия в том числе -— у нас это День поминовения жертв Второй мировой войны. Но комиссия, рассматривающая заявки на пикеты и шествия в Риге, почему-то не разрешила "родинцам" собраться у памятника Свободы.

Премьер вторит мэру

Что характерно, премьер-министр Айгар Калвитис одобрил отказ Родине и заявил, что, мол, есть специальный мемориал в Задвинье — там и отмечайте.

А центр столицы для таких мероприятий, по его мнению, не предназначен. Ранее мэр Риги Айвар Аксенокс высказался в том же духе, но аргументацию использовал другую: между сокрушением нацизма и независимостью Латвии связи нет, а памятник является для страны святым местом, и мероприятия другого характера здесь недопустимы. Это заявление и требование перенести мероприятия возмутили Родину, и политическое объединение пообещало обратиться в суд. Справедливости ради заметим, что комиссия не разрешила и организации Tēvzemes savienība провести пикет против советской оккупации. Ее активисты хотели встать 9 мая с плакатами у памятника Освободителям — как раз во время основного мероприятия в честь Дня Победы, но им порекомендовали расположиться через дорогу, ближе к стадиону, чтобы не создавать излишнего напряжения. Судя по беседе с ее представителем, Tēvzemes savienība — странная структура: антисоветская, но не антирусская, кроме того, негативно относящаяся к шествиям легионеров.

Вечером ожидается салют

Как рассказал Телеграфу депутат Сейма от ЗаПЧЕЛ  Юрий Соколовский, 9 мая мероприятия состоятся, как и планировалось. Начнутся они утром и закончатся под вечер. День поделен между ЗаПЧЕЛ, теми же “родинцами” и ветеранской организацией. Однако все события пройдут единым блоком, так как концертная площадка — одна на всех. В рамках праздника пройдут выступления различных коллективов, а вечером ожидается салют. По оценкам Соколовского, в течение дня через парк Победы могут пройти более 100 000 человек, как это было в предыдущие годы. Больших провокаций он не ожидает. "По нашей информации, — говорит Соколовский, — тут могут появиться мелкие пакостники, которые собираются “стучать” полиции об административных нарушениях — если кто в советской форме придет или выпьет “фронтовые 100 граммов”. Но серьезных проблем мы не ожидаем: будет и охрана, и полиция, которые обеспечат безопасность людей". Помощник исполнительного директора Риги Угис Видаускис также заверил Телеграф: “Мы консультировались с Полицией безопасности, и нам сказали, что серьезных провокаций быть не должно”.


Написать комментарий