Как попасть в книгу рекордов Латвии: в погоне за профессией 7

«Наш город.» открывает рубрику «Наши сеньоры за границей», где мы будем рассказывать о наших соотечественниках пожилого возраста, которые сейчас живут не в Латвии, а к нам приезжают лишь погостить.

Наш первый герой – Лев Радомысленский, который сейчас живет в Израиле, в городе Назарет. Ему 70 лет. Недавно приезжал на родину и гостил в Даугавпилсе.

Лев – уникальный в своем роде человек. В 1996 году он попал в Книгу рекордов Латвии, сменив аж 27 профессий – это ровно 2 трудовые книжки, полностью исписанные. Он вспоминает: «Я менял в год примерно по одной работе. Интересно то, что меня не увольняли, а уходил, в основном, я сам! Почему? Из-за обостренного чувства справедливостина работах не складывались отношения с начальством и коллективом. Меня воспитали быть честным и справедливым, но на работах вокруг я видел обман, кражи и не мог молчать. Я всегда искал правды».

Как же он умудрялся находить новые работы?

«Конечно, было неловко, и люди говорили – ну, тебя уже больше никуда не возьмут, столько работ сменил. Но, тем не менее, брали. Мне таки везло», – улыбаясь, говорит Лев.

И вспоминает свою самую лучшую работу – на конвейере обувной фабрики: «Изучил ее досконально, там отработал долго – 2,5 года. Это Рижская фабрика «1 МАЯ». Я предполагаю, что если бы я не женился, то работал бы там еще!».

Женившись и переехав в Екабпилс, «летун» снова менял работу за работой: начал работать жестянщиком, потом развозил молоко на молочном заводе, служил в отряде по строительству мостов, на мясокомбинате, занимался мелиорацией, не говоря уже оразного рода подработках.

«Я не только менял фабрики, заводы – я менял участки и специальности в рамках одного предприятия или комбината», – гордится Лев.

И однажды, в середине 1990-х, возникла идея. Газета «Советская молодежь» проводила конкурс на самый курьезный случай. Лев приехал туда и показал свои трудовые книжки – редакторы удивились и признали этот случай смешным и курьезным. Написали о нем статью и подарили приз – фен. В то время фен был ценным призом.

Сейчас Лев живет в Израиле и уже на пенсии. Забавно, что за 15 лет жизни в Израиле он умудрился сменить 11 профессий. Последние три года (а это рекордный срок, по словам нашего героя) он работает на рынке.

«Мне 70 лет, и я до сих пор стараюсь ежегодно приезжать сюда, в мою родную Латвию.В Израиле я долго адаптировался, но счастлив, что живу там. Я люблю Израиль. Но родина моя – Латвия. Израильское государство любит и заботится о своих гражданах. Там прекрасно. Израиль берет под прицел, под крыло – тебе дают кредиты, пособия.

Я объездил весь Израиль, много путешествовал по другим странам. Работая и получая пенсию в Израиле, можно ни в чем себе не отказывать!».

Уважаемые читатели! Присылайте нам истории тех, кто может стать героем рубрики «Наши сеньоры за границей» по электронному адресу gorod@gorod.lv


Написать комментарий

Говоря советским языком-летун.

Ha Ha Ha.Znaju ego,rabotal s nim,lentjaj i skazocnik,esce tot.

Не каждый может позволить себе новую машину, может даже малопользованый авто прямо с салона без кредита. А ты? Можешь ли купить так сразу новый телефон, компьютер, подарить своей любимой дорогие украшения и отпраздновать с друзьями? Hадоело пахать с 9 до 18? Это реально круто - без миллионов пока, но приятний поток денег обезпечен.Зайди и запишись на свой счастливый билет прямо сейчас, и преврати свою жизнь в сказку! https://goo.gl/oAEAVE

Не каждый может позволить себе новую машину, может даже малопользованый авто прямо с салона без кредита.

ОСТОРОЖНО! ЛОХОТРОН!!!

Не каждый может позволить себе новую машину, может даже малопользованый авто прямо с салона без кредита. А ты? Можешь ли купить так сразу новый телефон, компьютер, подарить своей любимой дорогие украшения и отпраздновать с друзьями? Hадоело пахать с 9 до 18? Это реально круто - без миллионов пока, но приятний поток денег обезпечен.Зайди и запишись на свой счастливый билет прямо сейчас, и преврати свою жизнь в сказку! https://goo.gl/oAEAVE Алёна

алена.ты достала......

алена.ты достала......

Точно достала.

Как показывает опыт, имея кучу интересов или профессий, ты становишься разносторонним человеком, получая от этого большой поток знаний и информации, делая тебя интересным, в любом обществе. Но есть и один большой минус- не в одном из них ты не станешь профессионалом.
Про наших за бугром можно не то, чтобы статьи писать, книги в тиражах выпускать. Думаю, куда лучше писать о людях Латвии, которые остались. Среди них тоже имеются те, о которых стоит написать.

Написать комментарий