Янис УРБАНОВИЧ: «И латыши, и русские не ощущают себя хозяевами страны»

Придать русскому языку статус официального призывает известный оппозиционный политик Янис Урбанович. Об этом он, председатель фракции объединения «Центр согласия» в Сейме, заявил в интервью газете «Час».

И в этом кроется причина всех латвийских бед

Ситуация в Латвии напоминает анекдот про антисемита, который обязательно знает одного хорошего еврея. Каждый латыш знает как минимум одного хорошего русского, и каждый русский знает как минимум одного хорошего латыша. Но ведь это ужас! И мы в этом ужасе живем, начал разговор Янис Урбанович.

Латыши мне часто говорят: «Ты определись, ты за кого – за латышей или за русских?» Ну не может латыш, по их логике, защищать права русских!

Проблема латышей – а я сейчас говорю как латыш – в том, что у них до сих пор нет ощущения, что Латвия – это их страна. Я сейчас не говорю конкретно про себя, я пытаюсь понять. Мне кажется, что у латышей нет такого чувства: «я – хозяин своей страны». И идет некая борьба за страну.

Мы, латыши, так быстро и неожиданно получили независимость, что все еще продолжаем за нее бороться. Нам обязательно надо победить кого-то из внешних врагов, и эта роль сразу досталась России, а теперь еще и Белоруссии.

И второе – это, конечно, внутренние враги. Пусть мы уже победили, но все равно мы не можем ощущать себя хозяевами страны! Хотя ясно, что это полная чушь. Поэтому я и говорю латышам: «Родные, становитесь хозяевами своей страны и будьте в ответе за тех, кто живет на этой земле!» И что плохого в том, что латыш – пусть с чувством безмерной гордости, если ему это необходимо, – начнет заботиться о своем русском соседе?! Хотя бы диалог начнется!

- А готовы ли русские переступить через чувство обиды, которую им нанесло государство?

- Русские тоже не ощущают себя хозяевами страны. Но у них другие причины. Они считают, что у них страну отняли. И своим голосованием на выборах они дают отпор обидчикам – это главная мотивация политического выбора русских. Русских оскорбляет то, как с ними обошлись, и в этом они правы. Русских действительно кинули! Но их продолжают кидать! То, что на выборах русские «мстят» своим обидчикам, самим обидчикам только на руку! Русские тоже борются за страну. Но ужас в том, что латыши это воспринимают как борьбу за восстановление Советского Союза! Это абсолютно не так, но латыши получают именно такой message !

Латышам я говорю: «Вы хозяева своей страны, но это не значит, что люди других национальностей – нет». Я спрашиваю у латышей: «Чего вы к русским-то пристали?! Зачем вы навязываете им школьную реформу? Отстаньте от них, не давите!» Я объясняю латышам, что сами русские в Латвии должны быть заинтересованы в том, чтобы в школах лучше преподавался латышский язык, сами должны просить и требовать увеличения количества учебных часов, уделяемых латышскому языку. То, как это сейчас делают латыши, воспринимается русскими как «знай свое место!».

- А что бы вы сказали русским?

- Русским я хочу сказать: перестаньте пугать латышей! Поймите, они по-прежнему боятся. На уровне подкорки, на подсознательном уровне, но все равно боятся. И это тоже надо понять и осознать.

- Да, но русские считают, что их язык выдавливают из страны, что власти сознательно проводят политику ассимиляции…

- С русским языком в Латвии – идиотизм! Я заставляю своих детей учить русский язык. Я стараюсь, чтобы мои дети общались с русскими детьми. Это полезно и тем, и другим: мои дети практикуются в русском языке, русские – в латышском языке.

Ситуация с русским языком в Латвии полностью аналогична празднованию 8 марта. Официально такого праздника в Латвии нет, а празднуют его все – и русские, и латыши. Это всенародный праздник. Не празднуют его только персонажи, совсем чокнувшиеся на политике, но их-то меньшинство!

Вот и с русским языком так же – в реальности это второй язык в Латвии, и это богатство страны. Но у нас все пропитано ложью – власти пытаются делать вид, что это не так. Поэтому у русского языка должен быть официальный статус в Латвии, так как русский просто не может считаться в Латвии обычным иностранным языком, как немецкий или грузинский.

Официальный статус русского языка должен значить следующее.

Во-первых, разрешить обращаться на русском языке, как письменно, так и устно, в муниципальные органы власти в городах и районах со значительной долей русскоязычного населения.

Во-вторых, стимулировать изучение русского языка всеми жителями страны.

В-третьих, государство должно за свои средства поддерживать местную русскую культуру и образование на русском языке.

Латышам давно пора менять знак «минус» на знак «плюс». Латыши и русские в Латвии воюют друг с другом потому, что боятся друг друга. А боятся потому, что ни те, ни другие не ощущают себя хозяевами страны. И от этого все наши беды. Поэтому мы находимся в экономической заднице. Поэтому под прикрытием решения национальных проблем разворовывается страна.

- Г-н Урбанович, не могу не спросить о вашем интервью газете «Латвияс авизе». До сих пор идут споры о том, что вы имели в виду, сказав фразу, что каждый латыш то ли должен породниться с одним русским, то ли его приручить…

- Я употребил слово pieradinat и не считаю, что его правильно переводить на русский язык как «приручить». Я бы перевел иначе – «породниться». Именно этот смысл я вкладывал в это слово, это первое. И второе: вспомните фразу из «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Я говорил о том, что латышам нужно нести ответственность за страну и за всех тех, кто в ней живет, в том числе и за русскоязычное меньшинство. Поэтому латыши и должны сделать шаг навстречу русскоязычным и придать русскому языку официальный статус.

06.05.2006 , 03:48

chas-daily.com


Написать комментарий