Свой день рождения Краслава отметила Международным Праздником огурцов 10

В этом году Дни города Краслава отпраздновала ярко и интересно. Только выставок в Краславском историческом и художественном музее было открыто целых пять, среди них, экспозиция «Кабинет нотариуса графа Платера», выставка из фондов музея «Скульптору Ванде Зевалде – 95», выставка «Краславскому римско-католическому костелу Св Людвика – 250». К празднику города было приурочено и торжественное открытие плавательного бассейна.

Особое внимание краславчан и гостей города привлек проходивший в замковом саду Международный фестиваль кулинарного наследия – Праздник огурцов. В нем вместе с жительницами волостей края, хозяйками Витебской области свое кулинарные таланты продемонстрировали и  участницы телевизионного шоу LTV1 «Īstās latvju saimnieces».

Оригинальные блюда из огурцов можно было не только продегустировать, но и приобрести. Все, кому довелось побывать на огуречном празднике, отзываются о нем с восторгом.  Вот как о нем на фейсбуке своими впечатлениями делится Татьяна Савченко: «Латгальская сказка в Краславе… хозяйки со всех волостей соревновались в разнообразии блюд из огурцов.... варенье из огурцов из Индры, блинчики на настоящем огне с начинкой из огурцов …украшения для стола из огурцов.. огурцы маринованные с клубникой…даже белорусские хозяйки были в сережках из огурцов… все можно было дегустировать после оценки блюд комиссией..

Дети отрывались дегустируя сыры, хлебушки, блинчики... и настоящее домашнее мороженое нашей «соседки» по поселению в Индре - Оли.. Это самое вкусное мороженое в мире, в домашней вафле, и мы были очень рады ее найти… постоянная очередь за мороженым говорит сама за себя»..

А еще в рамках Праздника огурцов прошли конкурс «Самое лучшее блюдо из огурцов» и конкурс детского рисунка «Самый красивый огурец Краславы».


23.07.2017 , 13:55

Наталья Салагубова , Gorod.lv

Фото: Татьяна Савченко


Написать комментарий

Классно пасть крокодила

kak vsegda ne znali cto gde proishodit, znal bi sjezdil. informacij nikakoj.

kak vsegda ne znali cto gde proishodit, znal bi sjezdil. informacij nikakoj. x

Ваша неправда. Город ЛВ четко разметил инфу о предстоящем празднике в рубрике про выходные дни.

Liels prieks par Krāslaviešiem , lai dzīvo G.Upenieks un viņa komanda...

Очень душевно.

Скатался побродил, жидинько конечно. народа мало несколько палаток и пару батутов для детей, замок закрыт, к празднику не подготовлен город все как то уныло

Svētki bija pasakaini!

Jā, par Krāslavu ir īsts prieks! Organizētāji malači! Apmeklēju un man ļoti patika svētki!

Jā, par Krāslavu ir īsts prieks! Organizētāji malači! Apmeklēju un man ļoti patika svētki! Sandra

Конечно, Вам понравился праздник. А мне СТЫДНО. За то, что на праздник города, где подавляющее большинство говорят и думают по-русски, никогда не приглашают исполнителей на русском языке. Молодцы, даугавпилчане - на самом деле делают Праздник для горожан!!! А Краслава - отстой!

В Краславе Праздник делают не для горожан, а непонятно для кого. Поэтому горожане в этот день уезжают кто-куда подальше или ходят только посмотреть на салют.

Написать комментарий