Нефтяникам делиться не надо

Министры финансов стран EС на саммите в Брюсселе ("Экофин") не согласились обложить дополнительным налогом нефтяные компании, которые получают сверхприбыли из-за рекордного подорожания "черного золота".

Авторы идеи делают упор на социальную несправедливость. Eвропейских потребителей душит инфляция, а мировые нефтяные гиганты зарабатывают от 500 до 1000 долларов в секунду.

Впрочем, у европейских министров концепция “все поделить” понимания не встретила. “Вот если можно было ввести подобный налог в мировом масштабе, то тогда мы могли бы обсудить это предложение”, – прокомментировал ситуацию председательсвующий на саммите министр финансов Австрии Карл-Хайнц Грассер.

Участники “Экофин” считают, что высокие цены на топливо не смогут подавить экономический рост в регионе. В Италии и Германии, странах-локомотивах экономики Eвропы, деловая активность сегодня – самая высокая за пять лет.
По прогнозу Eврокомиссии, темпы экономического роста еврозоны в 2006 составят 1,9% ВВП. А с инфляцией будет бороться Eвропейский центробанк: он уже намекнул в четверг, что в июне базовые ставки по кредитам в зоне евро будут повышены. Обоснован ли оптимизм Брюсселя, станет ясно на следующей неделе после публикации данных о росте экономики за первый квартал.

06.05.2006 , 15:47

euronews.net


Написать комментарий