Пенсии в Латвии: одни выживают на 300 евро в месяц, другие шикуют на 19,2 тыс евро 19

Стремительно снижается покупательская способность пенсионеров, которые вышли на пенсию до 1996 года, и таких в Латвии подавляющее большинство - 65%. Она должны жить на 300 евро в месяц.

Как пишет Latvijas Avīze, хоть средня япенсия в Латвии за последние 20 лет выросла более, чем в пять раз, в роли заложников оказались те пенсионеры, которые вышли на покой «в неправильное время» - в период до 1996 года и немного спустя этот период. У таких пенсионеров в результате индексации пенсий доход поднимается очень минимально.

Риск бедности среди пенсионеров будет расти и покупательская способность пожилых людей сильно отстает от работающих, признает председатель Латвийской федерации пенсионеров Андрис Силиньш.

Согласно статистике, средняя пенсия в Латвии составляет 279,59. В 2016 году размер новой присвоенной пенсии составлял 313 евро.

По данным VSAA за первые пять месяцев 2017 года были назначены две пенсии по возрасту в размере 3,5 тысяч евро, две пенсии - 2,7 тысяч евро и одна пенсия - 2,6 тысяч евро. Это самые большие пенсии за нынешнийгод. В 2016 году самая боьшая пенсия составляла 6 000 евро.

Самые большие, рекордные пенсии в Латвии составляют 19,2 тысячи евро, 6,6 тысяч и 6,5 тысяч.

1,7 тысяч латвийских пенсионеров (0,4%) получают пенсию, которая больше 1500 евро.


Написать комментарий

За что боролись на баррикадах...

Где эти ненавистники "пенсов", которым пенсия, как кость в горле?

Где эти ненавистники "пенсов", которым пенсия, как кость в горле?

У вас ник не "Боевой Пенс" ?

У вас ник не "Боевой Пенс" ?

Да, что-то вроде того.

Да и пенсионерам плохо, но хуже всего это молодежи еще без иждевенцев 20-28 лет, те кто остался тут, не перспектив, не работы, а тут еще брексит, а дурные залетевшие мамочки 22-30 лет, ни дня не отработавшие, им что ли лучше???

На эту пенсию 300 евро еще и дурных внучек с незапланированным приплодом умудряются содержать, сынков алкащей, так что пенсионеры это двигатель экономики депилса, если бы не их пенсии розничная торговля с их спекулянтскими ценами давно накрылась бы!!

За что боролись на баррикадах... Шг

за чекиста годманя!

Такова реальность нашего времени, значит нами руководили и руководят до сих пор, есть политтехнологии , а это на пользу мировому правительству,

На эту пенсию 300 евро еще и дурных внучек с незапланированным приплодом умудряются содержать, сынков алкащей, так что пенсионеры это двигатель экономики депилса, если бы не их пенсии розничная торговля с их спекулянтскими ценами давно накрылась бы!! Лог

.....мафиозное нацигосударство!

за чекиста годманя!

Еврей годманн нонче при делах, все просрал теперь за бугром со своей свиньей Петерсон живет, в дании еще сахарный заводик!!

в дании не любят чекистов, а заводика два у него!

Да и пенсионерам плохо, но хуже всего это молодежи еще без иждевенцев 20-28 лет, те кто остался тут, не перспектив, не работы, а тут еще брексит, а дурные залетевшие мамочки 22-30 лет, ни дня не отработавшие, им что ли лучше??? Шг

А им что, не давали работать?

у нас с мужем и 300 на человека нет, а 250. при этом стаж большой. работали всю жизнь, предварительно получив образование. и что в результате? как-то обидно, что некоторые всего пару лет посидев в нужном кресле получили в виде бонуса возможность тянуть на себя все одеяло с пенсионного фонда.

О пенсии в 300 евро многие мечтают,причём люди с большим стажем.

Еврей Годманис чистокровный ЛАТЫШ

Пенсия 300? А бывает и 230...

Пенсии в Латвии: одни выживают на 300 евро
===============
у кого 300 , то те счастливчики, тк чаще пенсии меньше 300 получают. Пенсионный фонд премьеры раздербанили и остались пенсионеры с мизерными пенсиями.
зато в ЕС и в НАТО , а жизнь у пенсионеров намного стала хуже, чем было при СССР.

у меня 180, стаж большой, начисляли с тех лет, когда рушилась вся промышленность и налоги или не платились, или были мизерными((подозреваю, что это было сделано специально), да и на пенсию вышел в кризис - не засчитали стаж до 91- ого года и коэффициент снизили! была вроде "история успеха" а отобранное так и не вернули! вот добавили бы хотя бы 10 евриков на инфляцию, был бы очень рад.

Работать надо было. ,учиться. Сидели дома,,стояли на рынке, получали в конвертах и т.д.,Теперь зависть к удачным и трудягам. Так было всегда и везде. "Терпите Шура , терпите" Получили то, что и хотели. Государство делает, что может..

Написать комментарий