Латыши отказываются от гражданства Латвии 29

В начале октября в Латвии пройдут очередные учения Национальных вооруженных сил (НВС) страны, на которые будут призваны бывшие профессиональные военные и отслужившие свое бойцы Земессардзе. Явка на учение является обязательной, что приводит к весьма болезненной ситуации, пишет Latvijas Avīze.

Закон велит работодателю отпускать резервистов на сборы и учения, но в случае с заграницей это правило не работает. Поэтому граждане Латвии, живущие за пределами родины, оказываются в тупиковой ситуации: им приходится выбирать  — либо игнорировать приглашения на сборы резервистов и платить штраф, либо бросать работу и терять заработок.

Примечательно, что официальной статистики о том, сколько резервистов латвийской армии живет и работает за границей, нет, однако, судя по тому, сколько из них не являются на военные учения, это число весьма внушительное, заключают журналисты LA.

И среди этих резервистов все чаще появляются те, кто задумывается о том, чтобы отказываться от гражданства Латвии, так как штраф за неявку на учения может применяться ежегодно. Однако в Минобороны особой проблемы в этом не видят и считают, что интересы общества и защита государственной безопасности должны стоять выше личных интересов. Вместе с тем, в законе о военной службе готовятся некоторые изменения, которые, возможно, облегчат жизнь резервистов.

Айварс, который живет и работает в Англии, рассказал журналистам, что его работодателя совершенно не интересуют законы Латвии.

«Не хочешь — уходи, а я возьму на твое место другого!», — заявил Айварсу англичанин, который даже слышать о каких-то военных учениях не захотел.

В Латвии Айварс, который во время службы даже успел побывать в Ираке, не живет уже давно, а о том, что его собираются штрафовать, узнал от сестры, приславшей ему фотографию письма с протоколом полиции. Из письма он узнал, что в прошлом году его приглашали на учения, но он не явился и теперь должен уплатить штраф в размере 30 евро. Правда, штраф Айварс так и не заплатил, ибо банковские реквизиты для перевода отсутствовали.

С его слов, никакой повестки он не получал, не видел и ничего не подписывал, поэтому не понимает как его можно было судить. Злонамеренно от службы в армии он не уклонялся, если бы знал, то может и приехал бы.

Почему коллекторы смогли найти Айварса, когда он задолжал денег Bigbank, а НВС Латвии этого не сумели, остается для него загадкой. Но он надеется, что рождение дочери освободит его от обязательных военных сборов, хотя, согласно букве латвийских законов, он не является единственным кормильцем в семье.

Другой резервист, проживающий сейчас в Англии, Армандс, был вынужден уйти из армии из-за травмы спины. О том, что ему грозит штраф, первой узнала его супруга, которую работники полиции нашли через Facebook. Оказалось, что бумаги уже переданы из суда в полицию, так как Армандса не могли найти по задекларированному месту жительства. В конце концов, ему пришло электронное письмо с извещением о наложении административного штрафа в размере 30 евро.

Сумма не критичная, но Армандс опасается повторных штрафов, так как и в дальнейшем не собирается приезжать на военные сборы.

В рекрутском центре ему объяснили, что он сам виноват, поскольку подписал соглашение сторон, а по закону, если на его попечении находятся два малолетних ребенка, то он имеет право не принимать участие в учениях. Пока дети не выросли, у Армандса есть веская причина уклоняться от военных сборов, но он уже подумывает оформить паспорт гражданина Великобритании, хотя от гражданства Латвии отказываться тоже не хочет.

«Но если это будет влиять на мое финансовое состояние и если будет разумнее отказаться, то придется сделать, так как никаких плюсов от этого гражданства я не вижу», — рассуждает Армандс.

Похожие мысли и у Яниса, который в свое время был внештатным земессаргом. Он официально задекларировал свое новое место жительства, и получал повестки на учения уже по адресу в Великобритании, но поехать в Латвию все равно не мог, так как на работе не отпускали. Янис — единственный кормилец в семье, на его обеспечении находится шестилетний сын и жена, которая не работает.

Поначалу он думал взять гражданство Великобритании, чтобы не возникло проблем, когда страна выйдет из ЕС, и теперь принял решение отказаться от гражданства Латвии. Решение далось ему нелегко, но он не хочет создавать проблемы себе, семье и становится правонарушителем. Хотя на учения поехал бы с радостью, так как до сих пор интересуется всем, что связано с армией.

К слову сказать, штраф за неявку на военные учения может применяться неоднократно, и его размер составляет до 210 евро, а в случае если нарушение допущено повторно в течение года — до 350 евро. Резервист также обязан информировать свое структурное подразделение о том, что выезжает из страны, если поездка будет длиться дольше шести месяцев.


Написать комментарий
Показать предыдущие 9 комм.
А сколько водок было выпито! Кастрированный Фидель

тикай тройной! за водку -33-я и в гортоп...!

Это так латыши свою Родину любят ,что за деньги её продадут. гость

пора их в резевацию как индейцев для сохранения вида-чмо!

интересы государства и общества должны стоять выше личных интересов? это мне одному показалось, или от заявлений министерства обороны запахло не западными ценностями? это же ненавистная Латвийским патриотам Путинская пропагандда учит своих жертв к примеру терпеть санкции, ставя интересы государство Российского выше своего кармана. это же при проклятом социализме людей учили что коллектив важнее личных шкурных интересов. позорно было к примеру не вступить в колхоз, быть единоличником. что это за пережитки коммунизма в головах у министерских чиновников? это на Наполеона даже крепостные с лопатами кидались, считая защиту родины важнее всего. даже барина - угнетателя спасая от Француза. это Японцы бросались на врага, самураи и камикадзе ыли смертниками. ну вот теперь Арабы. но это же все чуждые Европейцу Азиатские ценности. для Европейца нет ничего важнее личного благополучия. здоровья, богатства. у Западного человека должно быть много денег, красивый дом, красивая жена, регулярный отдых на крутых курортах. и смерть за какое-то там общество в планы не входит. и государство западнику ничего не должно. все вопли про долги государство перед гражданином и про долги гражданина перед государством, это все пережиток социализма. так нас учили демократы еще со времен Горбачева. )))

тикай тройной! за водку -33-я и в гортоп...!

Пить нужно было с умом. Ещё и медаль дали.

Правильно что отказываются от гражданства. Латвийское государство не дает, а только забирает!!!!

Думаю, что государство винить не в чём, как и палка не виновата что ею ударяют. А виноват тот, кто держит эту палку. Причина в этом...

Думаю, что государство винить не в чём, как и палка не виновата что ею ударяют. А виноват тот, кто держит эту палку. Причина в этом... Дед - 67

Ваша правда. Только не стоит забывать, что ударяют они ей с нашего молчаливого согласия.

Я получила такую повестку тоже, но я не понимаю какого лешего, если в своё время уволилась официально!!! В своё время я когда-то проявила интерес к военной службе, но сейчас его нет и за что я должна платить!!! Государство к сожалению всё больше отбивает желание его любить...

Это так латыши свою Родину любят ,что за деньги её продадут. гость

Eta rodina uze sama prodalasj davno.wto eta rodina zdelala dlja svoih grazdan wtobi nikto neujezal iz lv-rovnim scjotam nicevo...vsem pljevatj hotelosj tak pocemu ze mi dolznji wtota delatj do lv

Это так латыши свою Родину любят ,что за деньги её продадут. гость

Eta rodina uze sama prodalasj davno.wto eta rodina zdelala dlja svoih grazdan wtobi nikto neujezal iz lv-rovnim scjotam nicevo...vsem pljevatj hotelosj tak pocemu ze mi dolznji wtota delatj dlja lv.......

Я получила такую повестку тоже, но я не понимаю какого лешего, если в своё время уволилась официально!!! В своё время я когда-то проявила интерес к военной службе, но сейчас его нет и за что я должна платить!!! Государство к сожалению всё больше отбивает желание его любить...

Теперь вы навечно военнообязанная. Тут тоже человек писал: по молодости служил в земессардзе, мало служил, уволился, а на старости лет такое же прилетело в почтовый ящик.

Это так латыши свою Родину любят ,что за деньги её продадут. гость

ну и латыши бывают разные.

ну и латыши бывают разные. намек

референдум по языку показал - практически все одинаковые

интересы государства и общества должны стоять выше личных интересов? это мне одному показалось, или от заявлений министерства обороны запахло не западными ценностями? это же ненавистная Латвийским патриотам Путинская пропагандда учит своих жертв к примеру терпеть санкции, ставя интересы государство Российского выше своего кармана. это же при проклятом социализме людей учили что коллектив важнее личных шкурных интересов. позорно было к примеру не вступить в колхоз, быть единоличником. что это за пережитки коммунизма в головах у министерских чиновников? это на Наполеона даже крепостные с лопатами кидались, считая защиту родины важнее всего. даже барина - угнетателя спасая от Француза. это Японцы бросались на врага, самураи и камикадзе ыли смертниками. ну вот теперь Арабы. но это же все чуждые Европейцу Азиатские ценности. для Европейца нет ничего важнее личного благополучия. здоровья, богатства. у Западного человека должно быть много денег, красивый дом, красивая жена, регулярный отдых на крутых курортах. и смерть за какое-то там общество в планы не входит. и государство западнику ничего не должно. все вопли про долги государство перед гражданином и про долги гражданина перед государством, это все пережиток социализма. так нас учили демократы еще со времен Горбачева. ))) RP

Люди НИКАКОГО лучшего общественного строя, как социализм, не придумали. Будущее человечества за СОЦИАЛИЗМОМ !!!

Это так латыши свою Родину любят ,что за деньги её продадут. гость

ГОТОВ ПРОДАТЬ ТАК ПОКУПАТЕЛЕЙ НЕТ ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ НАХУ.....КАМУ НУЖНЫ А К ВОИНЕ ГОТОВИМСЯ

в советское время посылали на такие учения на неделю или 2 и в это время сохраняли в полном объеме заработную плату и учения были в основном летом и мужчины ездили даже охотно потому что там отдыхали от работы от семьи и быта и вспоминали о мужской дружбе ..об институте общежитии школе ..и оСОБЕННО РАДОВАЛИСЬ МУЖЧИНЫ_ПОДКАБЛУЧНИКИ,.. которых все время ругали жены ... там на сборах-учениях они расправляли крылья.... елена

А что, у подкаблучников было что расправлять ?
НУ разве что гребень... Насмотрелся в своё время на этих "самцов"...

референдум по языку показал - практически все одинаковые неа

Ватой брезгуют ?

Люди НИКАКОГО лучшего общественного строя, как социализм, не придумали. Будущее человечества за СОЦИАЛИЗМОМ !!! Скиф

уже пожили спасибо ненадо.

Ватой брезгуют ?

а вот вата 50 лет не брезговала, лелеяла на свою голову.

Ватой брезгуют ?

ага. а так же своим родным Латвийским гражданством и всем что с ним связано. ну ко крайней мере так теперь оказалось. оказалось что родина там где попа в тепле, а попе теплее к примеру в Англии. значит берут как мы видим из статьи себе Английское гражданство, отказываясь на фиг от Латвийского. от такого родного гражданства, от такого родного, важного, единственного государственного Латышского языка. от родной Латвийской армии, которой присягали ведь кстати на вечную верность, так как речь в статье о экс военных. от всего. так что мало того что "ватой" брезгуют, так теперь еще и родным Латвийским гражданством брезгуют, в пользу Британского. а значит и таким казалось бы священным для них Латышским языком. ведь дети, внуки, правнуки их будут Британцами, без Латвийского гражданства, от которого папа, дедушка, прадедушка отказался.

Написать комментарий