Цены на OCTA в Латвии долго были значительно ниже европейских 14

«Мы обратили внимание на одновременное синхронное повышение цен страховщиками на обязательное страхование OCTA», - в интервью порталу Rus.db.lv заявила председатель Совета по конкуренции Скайдрите Абрама.

Она отметила, что Совет изучает, поменялись ли на рынке обстоятельства, которые вынудили страховщиков поднять цены на OCTA. Абрама сказала, что в последнее время у страховщиков увеличились выплаты по страховым случаям, связанными со страхованием автомашин. К тому же теперь страховщики должны вносить плату в Фонд страховых гарантий, что до 2016 года делать было не надо.

«Зачастую получается так, что суд определяет больший размер выплат по страховому случаю, нежели это определяет страховщик по OCTA. Появляются убытки, которые увеличились за последнее время. К тому же давайте вспомним, что в последние годы цены на OCTA были ниже уровня европейских цен и существенно ниже, чем в Эстонии и Литве», - сказала Абрама.

При этом она подчеркнула, что Совет по конкуренции изучит одновременное повышение цен на OCTA с точки зрения конкуренции, так как каждый индивидуальный коммерсант, руководствуясь ситуацией на рынке, может повышать цены, однако согласованное повышение цен запрещено.

Результаты по прояснению ситуации с ценами на OCTA могут быть уже в начале осени, заявила глава Совета по конкуренции. 

Обобщенная статистика Латвийского Бюро страховщиков транспортных средств ( LTAB) о первой четверти этого года свидетельствует, что по сравнению с тем же периодом прошлого года, на 9,6% увеличилось количество поданных в страховые общества и LTAB заявлений об убытках.

Хотя на 31 марта 2017 года в Латвии, по сравнению с тем же периодом прошлого года, на 2,7% уменьшилось количество зарегистрированных транспортных средств (1 029 149 транспортных средств в этом году; 1 057 216 транспортных средств в прошлом году), в первые три месяца этого года почти на 10% увеличилось количество поданных страховщикам заявлений об убытках (11 472 в этом году; 10 472 – в прошлом году).

1 января этого года вступили в силу изменения в Законе ОСТА. В случаях повреждения транспортных средств они предусматривают снижение размера выплачиваемой суммы вознаграждения на 30 % от сметы выплат ремонтных работ в случаях, когда собственник транспортного средства выбирает получение выплат страхового вознаграждения в виде денег, то есть перед проведением ремонтных работ страховщик выплатит собственнику транспортного средства 70 % от сметы выплат ремонтных работ, за вычетом суммы НДС, в свою очередь оставшиеся 30 % от сметы выплат ремонтных работ и часть суммы НДС собственник транспортного средства может получить после того, как предоставлены документы, подтверждающие проведенные ремонтные работы.

При этом стоимость полисов OCTA в этом году выросла примерно на треть.


Написать комментарий

Страхеры терпят убытки? Никогда не поверю!

A ZARPLATY PLJATJ ????????????????????????

Предпоследний раз взял страховку на 3 мес. = 24 евр, последний раз на 3 мес. = 42 евр.
Очень печально!

Зарплаты в Латвии в разы ниже европейских!!! А вот цены на лекарства, продукты питания, теперь уже и ОСТА дороже, про недокачество вообще молчу.
"Мы живем в самой прекрасной стране в мире.....".
Нет, не так: "Мы пытаемся выжить.... "

Для справки:
ОСТА (Компания ERGO) - 106 евро
OCTA (Ib Swedbank) - 64 евро.
Сам оуел, когда увидел... На компании стоит 8 машин.. Прикинь, разница??

А Где Зарплаты ЕВРОПЕЙСКИЕ??????

Так еще и забрали 30% от выплат ,если выбираешь денежную компенсацию.

Ja soglasna shto nize cem v evrope no ne budem zabyvat shto i zarplata v mesac u nas ocenj daleko ne evropejskaja!!!!!!!!!

Сравнили европу,почему тогда зарплаты не как там,(и не раз в неделю?)пособия детские не как там,и отношения к людям не как там?

Почему никто не видит, что зарплаты у нас ниже европейских???!!!!

доходы наши тоже значительно ниже европейских. почему же мы должны платить несоразмерно доходам???

Задумались бы о зарплатах европейского уровня, идиоты...

Задумались бы о зарплатах европейского уровня, идиоты... Jevgenijs

Da etim Oslam pofigu, glavnoje 4tobi vsjo ostolnoje bilo na evropejskom urovne!
To ot chego im budet horosho a nam ploho! takaja logika!

У них то наверное уже повыше европейской зарплата...,вот они и сравнивают....Откуда им знать про наши зарплаты...особенно про латгальские...

Написать комментарий