«Они уверены, что мы в золоте купаемся»: из-за СГД владелица ресторана хочет перенести бизнес из Латвии 9

На этой неделе предпринимательница и владелец ресторана Wok to Walk Линда Лиепиня написала на своей страничке в facebook пост отчаяния, в котором она заявила, что ищет консультантов для закрытия или переноса своего бизнеса из Латвии.

В интервью Rus.db.lv Линда Лиепиня откровенно рассказала об уровне коммуникации с налоговой службой страны и о том, какое, по ее мнению отношение в Латвии к предпринимателям со стороны государства.

- Мы не заинтересованы закрывать ресторан и уходить из Латвии, - говорит Линда. - Это вообще никогда не входило в наши планы. Но ситуация на сегодня такова, что мы просто вынуждены искать все возможности для экономии средств, чтобы выполнить все требования нашего государства по введению кассовых аппаратов. Я все понимаю - СГД выполняет требования закона, которые приняты Сеймом. Наверное, сами депутаты что-то понимают в тех законах, которые они утверждают. Но когда законы доходят до СГД, то начинается абсурд.

Вот пример. Мы договорились, что СГД пришлет мне очень четкую инструкцию по поводу реформы кассовых аппаратов. Но что они мне прислали? Просто переслали правила Кабинета министров на 50 страницах, мол, сами разберитесь, что там от вас требуется. Вот сижу уже неделю и пытаюсь понять, что от меня требуют.

Уже сейчас очевидно, что у нас в Латвии будет единственный ресторан, система которого отличается от всех остальных по миру. Это значит, что у нас не будет работать программа лояльности и многое другое. Самое обидное то, что нам навстречу готовы идти владельца франшизы, партнеры по сотрудничеству, владельцы помещения, клиенты. Ну все, кроме государства! Но ведь мы - предприниматели - это те люди, которые платят налоги в бюджет, мы не заслуживаем такого отношения.

Я уже полгода пытаюсь разобраться с этими кассовыми системами. Например сертификацию систем делает компания KPMG. Перед тем, как вообще что-то начнешь делать, надо заплатить 10 тысяч евро, каждое дополнительное движение выливается в тысячи евро.

Любой вопрос-ответ - это тоже деньги, так как час работы консультанта измеряется в сотнях евро.

Мне на днях пришло предложение по этих кассовым системам, и теперь ясно, что внедрение обойдется в 20-25 тысяч евро. Откуда мне их взять? Это же бред. У нас же в Латвии только одна фирма, которая может устанавливать эти системы, нет никакой конкуренции, поэтому и цена такая.

- В последнее время владельцы ресторанов очень жестко критикуют СГД и то, как налоговая службы относится к ним. У вас тоже есть претензии?

- Самая большая проблема заключается в том, что СГД просто не слушает предпринимателей. Они уверены, что все мы почему-то врем и купаемся в золоте. Но если бы они сами поработали в этой сфере, то поняли бы, что это очень нелегкий бизнес. Государство вместе с предпринимателями отрасли должны серьезно думать, что сделать, чтобы всем стало проще работать. Или перейти на другую систему, или ввести фиксированный налог на каждый стол, или снизить НДС до 12%. Ну пусть что-то уже начинают делать!

- Но СГД утверждает, что в вашей сфере велика доля теневого сектора. Возможно, поэтому такое отношение?

- Я не говорю, что все предприятия нашей сферы честно ведут бизнес. Но ведь проблема в том, что по-другому они не могут выжить. И только если поменять что-то кардинально, то можно заставить предпринимателей выйти из тени. Мы конкретно работаем по франшизе, причем в Эстонии тоже. Ну неужели наши хозяева франшизы разрешили бы нам как-то мухлевать с оборотами и нелегальной занятостью!? Мы же запросто можем потерять это право франшизы, если вдруг такое откроется.

А вопрос коммуникации с СГД - это вообще отдельная тема. Вот вам простой пример. Недавно я пошла в СГД просто проконсультироваться насчет кассовых аппаратов. И все время у меня было ощущение, что я - "черный человечек", который пришел отчитываться перед важным начальством.

Например, на той же встрече представитель СГД вдруг спрашивает меня: "Раз уж вы пришли, давайте поговорим о ваших работниках. Почему у вас в ресторане работают люди со странными фамилиями?". Я им отвечаю: "А какие фамилии вам кажутся странными? Это студенты из Узбекистана, которые официально проживают в Латвии, имеют вид на жительство и право на работу в Латвии. Что тут странного?". Мне такие вещи даже рассказывать неудобно, но это правда. Это ведь говорит об отношении к нам, мол, они вечно что-то мухлюют, скрывают от государства и разговор с ними короткий.

- В Эстонии у вас тоже есть ресторан. Там другое отношение?

- Другое. Там налоговые службы скорее помогают, консультируют, а не наказывают. Там, конечно, есть свои проблемы. Но они, скорей касаются рабочих вопросов, а не отношения бизнеса и государства.


Написать комментарий

полностью согласна...

Как налоговая служба может помочь бизнесу если налоговая инспекция в лйбой стране только собирает те налоги по законам которые принимает Сейм или правительство.И СГД ни как не может снизить или повысить какой то налог.Этим занимаются не они.Ну а уровень комуникации то это проблема Латвийского общества и как латышей так и русскоязычных.Если вы будете в магазине или кафе в многих странах то там как то по другому подходят клиенту.А в Латвии не умеют люди как работники подойти к клиенту как надо.Конечно есть страны где может и ещё хуже но учится нам самим надо очень много.А так думаю у этой бизнесс леди другие причины того что она не будет делать бизнесс здесь.Разве что пиарится.Да и кафе нельзя перенести в другую страну.Можно только здесь закрыть а в Эстонии или ещё где начать дело с нуля.

Девушка! Это еще цветочки... В Германии,например, к вам может придти с поверкой представитель налоговой службы, посмотреть ваши бухгалтерские документы и сказать, что ему КАЖЕТСЯ, что вы должны зарабатывть на 10000 евро больше и обложить ЭТО налогом. Когда государству очень нкжны деньги - оно "доит" маленьких, с большими сложнее...

полностью согласна... елена

Купаются или не купаются в золоте, но хотят купаться в нём. Иначе бы фраза такая не прозвучала.

Девушка! Это еще цветочки... В Германии,например, к вам может придти с поверкой представитель налоговой службы, посмотреть ваши бухгалтерские документы и сказать, что ему КАЖЕТСЯ, что вы должны зарабатывть на 10000 евро больше и обложить ЭТО налогом. Когда государству очень нкжны деньги - оно "доит" маленьких, с большими сложнее... derus

Просто в Латвии многие думают раз стал бизнесменном то все ему должны помогать.И что за границей все всем помогают и дают деньги так.В любой стране каждый день появляются новые фирмы и закрываются,уходят в банкрот существующие.А то что касается общепита и кафе то они в любой стране умирают пачками.Остаются разве что кафе где только кофе и то работающие под большими брендами.А так же Турецкие рестораны какие.В том же Лидо покушать 10 евро и более .И откуда там будет много людей ???А чашку кофе в многих ресторанах ценят около 3 евро и более.

«Но если бы они сами поработали в этой сфере ...»
—————————————————————
Отнимать на финише на много удобнее, чем работать ...
Ваше предложение для них - фантастика.

Просто в Латвии многие думают раз стал бизнесменном то все ему должны помогать.И что за границей все всем помогают и дают деньги так.В любой стране каждый день появляются новые фирмы и закрываются,уходят в банкрот существующие.А то что касается общепита и кафе то они в любой стране умирают пачками.Остаются разве что кафе где только кофе и то работающие под большими брендами.А так же Турецкие рестораны какие.В том же Лидо покушать 10 евро и более .И откуда там будет много людей ???А чашку кофе в многих ресторанах ценят около 3 евро и более. lgv driver

бизнесу умное государство должно помогать.Ведь это и рабочие места и налоги и всё прочее.А кофе если для вас в кафе за 3 евро дорого,можно и на центральном рынке купить за 55центов. Причём очень не плохого качества в фирме ДВИНСКА ПЛЮС.

Да не распыляйтесь, драйвер лучше нас с вами знает, как и где должны работать рестораны, стоить кофе, и вообще специалист в ресторанном бизнесе. А машину водит - это лишь хобби.

Девушка! Это еще цветочки... В Германии,например, к вам может придти с поверкой представитель налоговой службы, посмотреть ваши бухгалтерские документы и сказать, что ему КАЖЕТСЯ, что вы должны зарабатывть на 10000 евро больше и обложить ЭТО налогом. Когда государству очень нкжны деньги - оно "доит" маленьких, с большими сложнее... derus

Что значит КАЖЕТСЯ? В Германии? Докажите свои слова ссылкой или вы "мамайклянётесь"?

Написать комментарий