Работодатели смогут не оплачивать работникам первые три дня болезни 26

Для снижения расходов социального бюджета Министерство благосостояния предлагает снизить число дней, за которые работодатель выплачивает деньги работнику, находящемуся на больничном.

Министерство благосостояния в целях экономии средств предлагает не оплачивать работникам не только первый день болезни, как сейчас, а первые три дня болезни, свидетельствует включенный в повестку заседания правительства информационный доклад.

Минблаг предлагает, чтобы работодатель не оплачивал первые три дня, которые работник проводит на больничном. Согласно предложению министерства, работодатель выплачивает "больничные деньги" работнику за период с четвертого до 11-го календарного дня нахождения на больничном и размер этой платы должен быть не менее 80% средней зарплаты работника с шестого до 11-го дня нахождения на больничном.

В свою очередь Госагентство соцстрахования будет выплачивать пособие по болезни с 12-го дня нетрудоспособности, но не дольше 26 недель, считая с первого дня нетрудоспособности, если она не прервана, или не дольше 52 недель за трехлетний период, если она повторяется с перерывами.

Минблаг указывает не только на плюсы, но и на минусы своего предложения и признает, что оно более финансово невыгодно для работников, что может побудить их выходить на работу больными.

Предложение Минблаг позволит сэкономить на выплате больничных пособий в 2018 году 4 млн евро, в 2019 году - 4,5 млн евро, в 2020 году - 4,9 млн евро.

Минблаг предлагает также установить, что работник может не являться на работу три дня в году, известив об этом работодателя. Эти дни работник может использовать за один раз или по частям. По взаимной договоренности работодатель может оплачивать или не оплачивать эти дни.

Предложение Минблаг связано с увеличением количества больничных пособий в последние годы. Если в 2014 году пособия были начислены в 222 900 случаев, то в 2016 году - в 276 400 случаев.

В 2016 году по сравнению с 2015 годом на 35%, а по сравнению с 2014 годом - на 52% возросло количество выявленных случаев переплаты больничного пособия.


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.

vai cik labi, vismaz ārstiem būs algai

надо же где-то находить миллионы на содержание натовских вояк!

При таких законах и пособиях и зарплатах не могу понять зримого факта что бросается в глаза, как стала рожать молодежь, раньше уезжала после школы еще лет десять назад, а теперь рожает, посматрите только на улице!! Дол

забыли написать. что еще в рими дорогом закупаются

забыли написать. что еще в рими дорогом закупаются

Можно юродствовать, но против фактов не попрешь!

забыли написать. что еще в рими дорогом закупаются

он ещё и про количество джипов пишет,долбодятел.

ночами не спят, всё о народе думают.:))))))

он ещё и про количество джипов пишет,долбодятел. во-во

Иди работай, диванный нытик!

"Молодцы"! "Ума" палата! Перемрут все, а эти гады что делать станут, они нигде не нужны с таким умственным развитием. Я так думаю, а я думаю, что я правильно думаю.

Иди работай, диванный нытик! Дольш

я своё на стройке отпахал, владею всеми строительными специальностями, сейчас на пенсии и постоянно закупаюсь в Рими, а ты нищеброд киздуй в свой супернетто.

люди, ну какая разница,кто в какой магазин ходит. одни завидуют,другие злятся и оскорбляют друг друга. Подумайте лучше о том, что жить-то хреново всем,кроме тех,кто законы придумывает и натравливает вас друг на друга. а вы ведетесь,как дети малые.

я вот хожу в Рими понюхать колбасу и пометить стелажи.

уже так нормальные люди не брали больничные и лечились своими средствами и самостоятельно ! Кто теперь при гриппе будет брать бюлютень ? Все будут брать отгулы , за счет отпуска , будут клянчить дни с обещанием отработать и запустят болезни и помирать будут в разы больше ! Суки продажные такие законы принимают - нужен 1905 год ,когда с вилами и ломами свои права отстаивали !

на куй этот минблаг и весь кабмин и весь госаппарат !

Грипозники во время эпидемии будут ходить на работу, что бы деньги не терять. Передохнет народ.

Грёбаный еврогомический союз и наши руководители типа тоже!!!

Грипозники во время эпидемии будут ходить на работу, что бы деньги не терять. Передохнет народ. айболит

Многие берут больничные, когда нет работы или невыгодная работа. Пересидят на больничном и все дела. Да и врачи сейчас очень обижены на государство, поэтому бюллетеней не жалеют...

Работягам, содержащим семью, просто некогда болеть. А уж если заболеет, то сразу в стационар! Пройдите по коридорам докторатов и поликлиник----везде одни старушки по страховкам сидят в очередях и по получасу у врача. Ну, делать нечего, они заслужили...а мы заслужили беспросветный труд, труд и еще раз труд без достойной оплаты и социальных гарантий.

Это было только предложение, против которого многие возражают. Ничего еще не принято, подождите возмущаться.

Минблаг предлагает также установить, что работник может не являться на работу три дня в году, известив об этом работодателя. Эти дни работник может использовать за один раз или по частям.

История повторяеться как фарс. В свое время купцам полагался перерыв в работе... по случаю душевной болезни- а по простому запоя. Вот так немудрено и мы сможем сказать работодателю-а пошел бы ты ..... я болею.... что болею что не болею все равно ты не платишь ну так и соси . И кстати поболеть прийдеться подольше .. а не три дня... уж это я вам могу обещать

Написать комментарий