Дума совместно с “ALTUM” профинансирует утепление домов от 80 до 90% 43

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш провёл встречу с председателем правления финансового учреждения развития "ALTUM" Рейнисом Берзиньшем, в ходе которой договорились об активном участии города в программе реновации жилого фонда самоуправления.

"У жителей города будет возможность существенно возобновить жилой фонд, участвуя в программе утепления, в рамках которой доступно более 145 миллионов евро. В обязывающих правилах городской думы будет утверждён механизм софинансирования в размере 80% на 20% или даже 90% на 10% для домов со статусом "памятник культуры".

Необходимые поручения уже даны ПЖКХ и Департаменту управления собственностью. Фактически "ALTUM" компенсирует 50%, остальную часть в размере 30% или даже 40% компенсирует городская дума, сократив до минимума финансовые затраты жителей.

Сотрудничество с "ALTUM" и участие в проекте предоставит возможность привести в порядок жилые дома, уменьшив плату за коммунальные услуги. Мы уже провели предварительные подсчёты со стороны городской думы. Данная программа эффективнее всех предыдущих", - рассказал Элксниньш.


Написать комментарий
Показать предыдущие 23 комм.
Это вопрос ко всем частным новостройкам - они строят из блоков и потом утепляют снаружи ватой... Наверно они дураки, за свои кровные так делать... Вопрос

Я говорю про многоэтажные дома старой застройки, которые вообще то тоже строились по проектам, и конструкции наружных стен были рассчитаны на все теплопотери, а теперь придумали их заворачивать в "одеяло", ЗАЧЕМ? Красиво, да и ВСЁ! а пользы для дома никакой, одна плесень на стенах.

Я говорю про многоэтажные дома старой застройки, которые вообще то тоже строились по проектам, и конструкции наружных стен были рассчитаны на все теплопотери, а теперь придумали их заворачивать в "одеяло", ЗАЧЕМ? Красиво, да и ВСЁ! а пользы для дома никакой, одна плесень на стенах.

Ty idiot ili prikidovajeshsja?? ekonomija tepla ot 40- 60 %

Голосование за нового мэра будет важным для будущего каждого из депутатов. Эйгима народ уже не поддерживает так, как это было до переворота в думе. Вполне вероятно , что пору депутатов из новой коалиции воздержутся поддерживать кандидатуру Эйгима, естественно Лачплесис и Элксниньша. Тогда последуют новые выборы в городе. А вот эти выборы с большим преимуществом выйграет Лачплесис. Наберет пару мест в думе и Янковская без Эйгима в списке. Вот здесь то и появится возможность разрешить конфликт. Коалиция Лачплесис-Янковская принесет стабильность городу. Элксниньш и Эйгим смогут принести городу большую пользу поработав на благо горожан в оппозиции. Я не против кого либо из политиков. Просто это выход принести спокойствие и порядок в работе думы. выход из положения, как вариант

ванга, умри.

Это вопрос ко всем частным новостройкам - они строят из блоков и потом утепляют снаружи ватой... Наверно они дураки, за свои кровные так делать... Вопрос

эти технологии позаимствованы из северной Европы,

Ty idiot ili prikidovajeshsja?? ekonomija tepla ot 40- 60 % qwerty

не ври!

не ври! строитель

Ja ne vru, zhivu v utepljoonom dome. Ot 40% do 60% i eto bez idividualjnyh temroreguljaciji. I dom utepljalsja bez podderzhgi samouprovlenije, toljko evrofondy. Da, vmeste s kreditom my platim porjadok na procentov 5-6 % bolshe, chem sosdnije doma, bez uteplenije. No eto na 7 let. 4 goda uzhe proshli, jesco 3 godika, i obscij scet upodet na polovinu minimum. Pro plesenj- bresh! esli pravilnjo vystovljat ventiljaciju, net nekokoj pelesni.

Ja ne vru, zhivu v utepljoonom dome. Ot 40% do 60% i eto bez idividualjnyh temroreguljaciji. I dom utepljalsja bez podderzhgi samouprovlenije, toljko evrofondy. Da, vmeste s kreditom my platim porjadok na procentov 5-6 % bolshe, chem sosdnije doma, bez uteplenije. No eto na 7 let. 4 goda uzhe proshli, jesco 3 godika, i obscij scet upodet na polovinu minimum. Pro plesenj- bresh! esli pravilnjo vystovljat ventiljaciju, net nekokoj pelesni. qwerty

Можете не врать дальше.
40- 50% сэкономленного тепла, вы на пальцах посчитали?
Без самоуправления... Только еврофонды... Ваш старший по дому вышел напрямую на еврофонд? Мои поздравления тогда).
Плати, плати... Дома, рассчитанные по ГОСТу СССР на -35, вы утепляете при средней зимней температуры -10-15.
Только на 7 лет... Через семь лет к нам фламинго прилетят и будут вить гнезда на твоём утепленном доме.
4 года прошло, три осталось: через три года повысятся цены на энергоресурсы, недостаток поделят на все дома все равно.
Выиграют дома только с индивидуальным домовым отоплением, а не с теплосетями. Вы так же, как и все будете платить за неучтёнку, за "ушедший КПД", ремонт теплотрасс, за все обслуживание.
Существуют дома, которые вообще нельзя утеплять, по их техническим особенностям и состоянию.
Надо еще взяться за утепление домов, где толщина наружных стен поставлять 0.60- 1м.

Можете не врать дальше. 40- 50% сэкономленного тепла, вы на пальцах посчитали? Без самоуправления... Только еврофонды... Ваш старший по дому вышел напрямую на еврофонд? Мои поздравления тогда). Плати, плати... Дома, рассчитанные по ГОСТу СССР на -35, вы утепляете при средней зимней температуры -10-15. Только на 7 лет... Через семь лет к нам фламинго прилетят и будут вить гнезда на твоём утепленном доме. 4 года прошло, три осталось: через три года повысятся цены на энергоресурсы, недостаток поделят на все дома все равно. Выиграют дома только с индивидуальным домовым отоплением, а не с теплосетями. Вы так же, как и все будете платить за неучтёнку, за "ушедший КПД", ремонт теплотрасс, за все обслуживание. Существуют дома, которые вообще нельзя утеплять, по их техническим особенностям и состоянию. Надо еще взяться за утепление домов, где толщина наружных стен поставлять 0.60- 1м. Виктор

Можете не врать дальше.
40- 50% сэкономленного тепла, вы на пальцах посчитали?

Net posmotrel na proshlogodnije sceta s uchetam stojemosti tepla

Без самоуправления... Только еврофонды... Ваш старший по дому вышел напрямую на еврофонд? Мои поздравления тогда).

Bez dopolnitelnova sovfinansiorvanije samoupravlenije, toljko subsidija evrofonda.

4 года прошло, три осталось: через три года повысятся цены на энергоресурсы, недостаток поделят на все дома все равно.
Выиграют дома только с индивидуальным домовым отоплением, а не с теплосетями. Вы так же, как и все будете платить за неучтёнку, за "ушедший
Konecno! no za teperj my platim ot 0,4- 0,6 za kvadratnij metr. Soedi v takm zhe projekte do 1,52 za kvadratnij metr. I ceny energoresursav kosnetsa vseh, i gorazdo meneshe nas chem sosdej bez uteplenije.

эти технологии позаимствованы из северной Европы, строитель

В Европе вата укладывается в промежуток между блоком и облицовочным кирпичем,дабы избежать повреждения и намокания утеплителя,также обеспечивается оптимальная граница точки росы.Ну и еще есть прочие ньюансы в этом деле.

для домов со статусом "памятник культуры". - многоэтажки в пролете

Можете не врать дальше. 40- 50% сэкономленного тепла, вы на пальцах посчитали? Net posmotrel na proshlogodnije sceta s uchetam stojemosti tepla Без самоуправления... Только еврофонды... Ваш старший по дому вышел напрямую на еврофонд? Мои поздравления тогда). Bez dopolnitelnova sovfinansiorvanije samoupravlenije, toljko subsidija evrofonda. 4 года прошло, три осталось: через три года повысятся цены на энергоресурсы, недостаток поделят на все дома все равно. Выиграют дома только с индивидуальным домовым отоплением, а не с теплосетями. Вы так же, как и все будете платить за неучтёнку, за "ушедший Konecno! no za teperj my platim ot 0,4- 0,6 za kvadratnij metr. Soedi v takm zhe projekte do 1,52 za kvadratnij metr. I ceny energoresursav kosnetsa vseh, i gorazdo meneshe nas chem sosdej bez uteplenije. qwerty

Какой серии ваш дом?
Так и в чем прикол- счета за отопления плюс кредит? Ваша экономия тепла состоит в ее подаче через термодатчик наружной температуры, а не за счет утепления дома. Возьмите за основу теплопроводность строительных материалов и высчитайте по формуле.
В Латвии уже давно нужно было идти по двум отопительным направлениям- индивидуальное газо/электро оборудование в многоэтажных домах и общедомовое.
Индивидуальное отопление относится только к новостройкам, потому как в наших квартирах они сократят свободное пространство.
А общедомовое как раз для наших теплоузлов.
Так не проще было брать кредит на общедомое отопление?
Эта реформа- вражда между тупостью и жадностью отдельно стоящих лиц, лобирующие центрально отопительную систему, по которой вы будете платить больше.

Какой серии ваш дом? Так и в чем прикол- счета за отопления плюс кредит? Ваша экономия тепла состоит в ее подаче через термодатчик наружной температуры, а не за счет утепления дома. Возьмите за основу теплопроводность строительных материалов и высчитайте по формуле. В Латвии уже давно нужно было идти по двум отопительным направлениям- индивидуальное газо/электро оборудование в многоэтажных домах и общедомовое. Индивидуальное отопление относится только к новостройкам, потому как в наших квартирах они сократят свободное пространство. А общедомовое как раз для наших теплоузлов. Так не проще было брать кредит на общедомое отопление? Эта реформа- вражда между тупостью и жадностью отдельно стоящих лиц, лобирующие центрально отопительную систему, по которой вы будете платить больше. Виктор

Эка, как вы замахнулись! Общедомовое отпление! Отказаться от услуг ТЭЦ, отказаться от городских сетей! Стоимость отопления снизится в два а то и в три раза! Не даст вам никто ставить отдельные котлы отпления на каждый дом! За счет чего тогда теплосети существовать будут? Как тогда когенерационные схемы проворачивать? Откуда депутаты деньги брать будут? Вы только о своей выгоде думаете, а о кто о слугах народа думать будет?
Есть еще небольшая техническая проблема, подвод газа (если котел газовый). Тех мощностей что протянуты в дома, может не хватить, а прокладывать новые трубы может оказаться слишком дорого.

Софинансирование конечно вещь хорошая. Только вопрос: откуда у Думы столько денег? Если, хотя бы, домов 50 из 900, стоящих на обслуживании в ПЖКХ, попрсят софинансирование, где Дума возьмет 4-5 млн.?

Какой серии ваш дом? Так и в чем прикол- счета за отопления плюс кредит? Ваша экономия тепла состоит в ее подаче через термодатчик наружной температуры, а не за счет утепления дома. Возьмите за основу теплопроводность строительных материалов и высчитайте по формуле. В Латвии уже давно нужно было идти по двум отопительным направлениям- индивидуальное газо/электро оборудование в многоэтажных домах и общедомовое. Индивидуальное отопление относится только к новостройкам, потому как в наших квартирах они сократят свободное пространство. А общедомовое как раз для наших теплоузлов. Так не проще было брать кредит на общедомое отопление? Эта реформа- вражда между тупостью и жадностью отдельно стоящих лиц, лобирующие центрально отопительную систему, по которой вы будете платить больше. Виктор

103 serija. Ekanomija v tom, chto u nas kamfortno kogda na ulice 0 gradusov, i topitj pochti nenado. Za scet uteplenjie rashod tepla ochen malenjkij. v etom godu my na mesjahc pozzhe podkljuchili, i na pol mesjaca ranshe otkljuchili otaplenije. Pri etom zhili v polnom komforte +22 +24 gradusa tepla

Эка, как вы замахнулись! Общедомовое отпление! Отказаться от услуг ТЭЦ, отказаться от городских сетей! Стоимость отопления снизится в два а то и в три раза! Не даст вам никто ставить отдельные котлы отпления на каждый дом! За счет чего тогда теплосети существовать будут? Как тогда когенерационные схемы проворачивать? Откуда депутаты деньги брать будут? Вы только о своей выгоде думаете, а о кто о слугах народа думать будет? Есть еще небольшая техническая проблема, подвод газа (если котел газовый). Тех мощностей что протянуты в дома, может не хватить, а прокладывать новые трубы может оказаться слишком дорого. Ф.Кастро

То то и оно! А подача газа- забота инженеров. Не думаю, что на поддерживание уже разогретого котла, потребуются большие мощности.

103 serija. Ekanomija v tom, chto u nas kamfortno kogda na ulice 0 gradusov, i topitj pochti nenado. Za scet uteplenjie rashod tepla ochen malenjkij. v etom godu my na mesjahc pozzhe podkljuchili, i na pol mesjaca ranshe otkljuchili otaplenije. Pri etom zhili v polnom komforte +22 +24 gradusa tepla qwerty

Не могу сказать, что при не утеплённой 103 серии люди мучаются в холоде. Повторюсь, эти дома расчитаны на более суровые зимы, чем на сегодняшний зимний период, в зависимости от состояния дверей, окон, чердачных перекрытий и тд. К тому же, платить лишние деньги за утепление эркеров в виде подъездов, полный дебилизм. А еще нужно задуматься, что плановые дома не были расчитаны на долгий срок эксплуатации и в некоторых случаях средний износ зданий составляет 50- 70% по Латвии. В Риге из- за больших ливней обрушилась часть крыши, как пример.
Мы говорим о экономической выгоде на тепло. Утеплив дом, платить кредит с увеличением цен на тепло и обслуживании на него, а также распредиление недостатка по всем домам, мне не представляется это выгодным.

U nas v Depilse narod lenivij i ni kavo podderzivats ne budet. A mozet ja oshibajus.

Не могу сказать, что при не утеплённой 103 серии люди мучаются в холоде. Повторюсь, эти дома расчитаны на более суровые зимы, чем на сегодняшний зимний период, в зависимости от состояния дверей, окон, чердачных перекрытий и тд. К тому же, платить лишние деньги за утепление эркеров в виде подъездов, полный дебилизм. А еще нужно задуматься, что плановые дома не были расчитаны на долгий срок эксплуатации и в некоторых случаях средний износ зданий составляет 50- 70% по Латвии. В Риге из- за больших ливней обрушилась часть крыши, как пример. Мы говорим о экономической выгоде на тепло. Утеплив дом, платить кредит с увеличением цен на тепло и обслуживании на него, а также распредиление недостатка по всем домам, мне не представляется это выгодным. Виктор

Ja v samij ljutij motoz plochu ne bolshe 0,8 za kvadrametr. Sosednij dom, ta zhe serija platit 1,4 evro. Koga mi otkljuchajem teplouzel, sosednij dom esco mesjac platit po 0,8 chotobi ne zanerznut, a to i bolshe. I chem bolshe budut tarify, tem bolshe budet razdnica v nashu poljzu. Mne vygodna ochevidna :)

В Европе вата укладывается в промежуток между блоком и облицовочным кирпичем,дабы избежать повреждения и намокания утеплителя,также обеспечивается оптимальная граница точки росы.Ну и еще есть прочие ньюансы в этом деле. Кантор

я сам изучал в 90-ых годах множество проспектов и финских, и норвежских, когда поверх кладки приклеивалась только одна вата!

U nas v Depilse narod lenivij i ni kavo podderzivats ne budet. A mozet ja oshibajus. nu

Ошибаетесь. Но в виду вашей безграмотности это не зазорно.

Написать комментарий