Наша история: когда закрывается школа 19

Учителя крепостной школы
Учителя крепостной школы
В канун 1 сентября учителя 2-й восьмилетней школы поделились воспоминаниями о своей работе, коллегах и учениках старейшей школы Даугавпилса.

Сейчас уже лишь немногие даугавпилчане смогут припомнить, где была 2-я восьмилетняя школа, как и то, в каком городском здании несколько столетий учились иезуиты. Но стоит сказать «крепостная школа» –и каждый поймет, о каком учебном заведении зашла речь.

2-ю восьмилетнюю школу закрыли в 2003-м. Но то, что ее ждет незавидная судьба, было ясно еще в начале 90-х, когда из Крепости было выведено военное училище, ведь основной костяк учеников составляли дети военных. На пенсию уходили старые учительские кадры, а пришедшие им на смену учителя зачастую так и не прониклись духом и традициями крепостной школы.

На фото: Сегодняшний день крепостной школы

Школа, которой нет

Средняя школа в Крепости была создана вскоре после того, как в 1948 году здесь начало работать Даугавпилсское военно-авиационное техническое училище. Интересно, что первыми учениками тут были не только дети офицеров, но и сами офицеры. Многим бывшим фронтовикам война помешала получить образование, вот они в мирное время и наверстывали упущенное: оканчивали десятилетку, продолжали учебу в институтах, высших училищах, академиях.

В 1962 году крепостная десятилетка стала восьмилетней школой, передав своих учеников и часть выдающихся, не побоимся этого слова, педагогических кадров новой, 4-й средней школе. Достаточно вспомнить, что среди них был и математик Аркадий Галактионович Курмелев – кумир нескольких поколений даугавпилсских школьников. Об этом и многом другом в канун Дня знаний вспоминали бывшие учителя крепостной школы Клавдия Ивановна Мартьянова, Мария Петровна Коломасова, Мария Михайловна Цветкова.

На фото: Мария Михайловна Цветкова, Мария Петровна Коломасова и Клавдия Ивановна Мартьянова (слева направо)

Клавдия Ивановна и Мария Михайловна преподавали в начальной школе. Для многих мальчишек и девчонок они стали первыми учительницами – любимыми и уважаемыми. Их бывшие воспитанники, сами уже ставшие дедушками и бабушками, не забывают своих учителей, отзываясь о них с теплом и благодарностью. Мария Петровна вела математику – не самый легкий школьный предмет. Именно ее увлеченности, требовательности и умению все объяснить многие солидные дяди и тети обязаны своей великолепной логикой. Выпускники Марии Петровны всегда составляли основной костяк городского математического класса.

Учителя-математики, по традиции, были и директорами школы: сначала – Ольга Петровна Полита, ей на смену пришла Ольга Антоновна Раткевич.

Кстати, последнее закрытие – не единственное в истории крепостной школы. В свое время, иезуитский коллегиум (первое учебное заведение Латгалии), с 1630 года работавший в этом здании, уже пережил подобное – его закрыли в 1812 году. И вовсе не из-за того, что в нем было мало учеников. С самого начала в коллегиуме начинало учиться всего 32 ученика, но была шикарная, в 7 тысяч томов, библиотека, ставшая первой динабургской библиотекой.

Трагедия в том, что история нас ничему не учит. Ныне мимо школы проходить просто больно: запустение, разоренные и разграбленные помещения. Как только была закрыта школа, самое старое здание Даугавпилса было продано гордумой на аукционе фирме ALTE-200 по рыночной цене в 66 500 латов. В свою очередь, ALTE-200 перепродала здание другой фирме, а та, заложив иезуитскую школу, обанкротилась. После чего новым собственником школьного здания стало ООО NPA projekti.

Ныне, как удалось выяснить, здание является собственностью трех частных лиц: одного даугавпилчанина и двух «пришлых». Как признается управляющий Даугавпилсской крепости Янис Островский, «была допущена огромная ошибка, что здание ушло из рук самоуправления».

Учителя с большой буквы

Клавдии Ивановне – самой старшей из трех учителей, с которыми беседовал «Наш город.» –– уже исполнилось 87 лет. Марии Михайловне – 85, Марии Петровне – 82. Все дамы прекрасно выглядят, моложавы и подтянуты – как и положено Настоящим Учителям, держат великолепную форму. И это не комплимент, а констатация факта.

К сожалению, по семейным обстоятельствам не смогла прийти на встречу замечательная учительница латышского языка Юзефа Антоновна Бойко, которая в канун Нового года отметит свое 90-летие.

Без преувеличения можно сказать – педагогический состав в крепостной школе был одним из самых сильных в городе: учитель начальных классов Антонина Илларионовна Завьялова, химик Клавдия Тимофеевна Култышева, учитель русского языка и литературы Валентина Ивановна Сысоева, «англичанка» Галина Александровна Павлова, географ Вера Никифоровна Воскобой, заведующая школьной библиотекой Римма Федоровна Братусь, физик Нина Максимовна Белогрудова, физрук Ливия Эдуардовна Павинская.

Простите, дорогие, если кого-то ненароком пропустили, кому-то, кого уже нет в живых, не сказали слов благодарности. Каждый из вас заслуживает не только того, чтобы его имя было упомянуто, а отдельного рассказа. Потому что вы – лучшие. Вы терпеливо сносили детские шалости и провинности, были строгими и добрыми. Именно вам (порой даже больше, чем родителям) ваши ученики обязаны не только знаниями, но и всеми добрыми и светлыми качествами, которые вы в них воспитали.

Чем запомнилась школа

Клавдия Ивановна пришла в крепостную школу в 1955 году и проработала тут 37 лет. Мария Петровна – в 1962 году (30 лет работы), Мария Михайловна – в 1957 году (отдала школе 37 лет).

«Школа запоминается ученикам, – рассказывает Мария Петровна. – Когда мне было 50 лет, дома раздался телефонный звонок, и Женька Астафьев поздравил меня от всего выпуска и сказал: «Мария Петровна, мы Вас помним, мы Вас так любили!» Вот это для нас – самые дорогие воспоминания. Я вспоминаю Рашида Эрханова. Живой мальчишка, озорной, подвижный, который впоследствии стал настоящим героем. Часто в городе встречаю своих бывших учеников. Я их не узнаю, а они – помнят, подходят. У меня учились очень хорошие ребята – Юра Сапрыкин, Андрей Курилов. Ребят, которые учились в нашей школе, потом с удовольствием брали в городские».

«В нашей школе ученики были сильные, – продолжает Клавдия Ивановна. – Родители были заинтересованы, чтобы их дети учились. Обидно, что школа закрылась. Мы как-то пытались туда зайти. Так было больно смотреть на ее разорение! Особо удручающее впечатление произвело помещение бывшей библиотеки. Мы со слезами на глазах смотрели на разбросанные книги…

Нами школа воспринималась как единая семья. Мы жили по соседству, и своих учеников встречали не только на уроках. Из моих учеников в моем доме по соседству живет Ира Борик, у меня учились и ее дети».

«Школа для нас была родным домом, – признается Мария Михайловна. – У нас учились замечательные дети. Мне приятно, что мои ученики многого достигли. Жаль только, что многие из них уехали. Мои ученики живут в США, Германии, России, Белоруссии. Среди них есть такие достойные, как Богданович Янина, которая преподает в нашем университете, Галина Старожицкая, работающая в Музыкальном училище. В этом году пришли поздравить меня с юбилеем мои выпускники: живущий в Германии Саша Мазин, Лена Братусь из Петербурга, Наташа Ракова из Белоруссии. Подарили мне альбом со своими воспоминаниями о школе, обо мне. Было очень трогательно и радостно.

Конечно, нам очень грустно и печально, что наша школа так закончилась. Поменялись учителя, директор. Мы ходили и просили их, чтобы организовывались встречи старых и новых кадров. Но наше желание осталось только на словах. Однако мы сами стараемся поддерживать связь между собой».

«1 сентября для нас самый великий праздник, – говорят учителя. – Будем надеяться, что мы на этом свете еще немножко поживем. Пользуясь случаем, поздравляем всех учеников и учителей с Днем знаний. Желаем всем добра и благополучия. Учителям – хороших учеников, ученикам – успехов в учебе».

31.08.2017 , 21:20

Наталия Салагубова , Gorod.lv

Фото: фотография из архива Надежды Братусь


Написать комментарий

Спасибо, Мария Петровна, за математику, Ливия Эдуардовна, за спорт, Вас всегда приятно встретить, подтянутую и стройную, помню также юную учительницу истории Петрову, первую мою учительницу Валентину Семеновну Никулину, Трушину...

Ой! Валентина Семеновна! Юзефа Антоновна! Как приятно!

Vipuskalisj poslednie v 2003 godu,posle cego wkolu zakrili.Casto vspominaju xorowim slovom nawu wkolu.Ocenj zalj cto zakrili.Mi ucilisj kak odna bolwaja semja.

Во второй восьмилетней школе были прекрасные учителя! Они мне дали основные знания и воспитали ЧЕЛОВЕКОМ. То, что школа находилась в жилой зоне гарнизона, отложило отпечаток. В крепостной школе росли, уважительные к старшим, дети. У большинства отцы - офицеры. Отсюда соответствующее воспитание. До сих пор пользуюсь знаниями, полученными в этой школе. Это не городские школы(не хочу никого обидеть), где первоклашка мог старшего послать на три буквы. Вероятно, то, что я пишу, для нынешних школьников - дикость и анахронизм. А тролли идут лесом далеко и надолго.

Спасибо, дорогие наши учителя! Всю жизнь несу в душе самые теплые чувства к вам! Клавдия Ивановна, моя первая учительница, такая радость для меня увидеть Вас сегодня! Спасибо автору статьи! Ученица 2 восьмилетней школы с 1975 по 1983 год.

Мария Михайловна,моя первая учительница,спасибо Вам за Ваши труды,здоровья и благополучия Вам и Вашим коллегам!Ученик 2-й восьмилетней школы 1965-1973 год.

Спасибо огромное автору за статью, как приятно вспомнить. Ученик тогда еще 18 школы 1987-1992. пошул там в первый класс, огромный привет и пожелания вего наилучшего первой учительнице Цветковой Марии Михайловне, крепкого-крепкого здоровья. Школа была очень сильная, заложили прочный базис, спасибо. Многих учителей вспоминаю с благодарностью: Марию Михайловну, Ольгу Антоновну (директор/математика), Ливию Эдуардовну (латышский/классный руководитель в 7-ом), Александра Федоровича (физ-ра), Галину Александровну (англ), многих-многих и конечно привет все одноклассникам))) первый класс Б 1987 года. Всех с праздником

С большой теплотой вспоминаю свою первую учительницу Дарью Ивановну. А наша классная руководительница и учитель математики Лидия Александровна не только дала нам прекрасные знания по предмету , но ещё и была примером настоящей женщины, мудрой и необыкновенно красивой. А "англичанка" Галина Александровна во многом повлияла на выбор моей будущей профессии. Жаль, что она так рано ушла. Хочется сказать огромное спасибо всем вам, дорогие наши учителя, за вашу тяжелейшую работу.

Больше 40лет прошло....я помню и уважаю учителей нашей школы.Низкий поклон.с уважением.Кто меня помнит.Напишите.Тогда моя фамилия была Варгасова Нина.)))

Клавдия Ивановна - моя Первая Учительница. У нее же училась моя мама. Учителя в крепостной школе, за редким исключением, были опытные, справедливые, понимающие детей. Тяжело смотреть на здание школы. Неужели ни кто не найдет применение зданию? Это же историческое здание, памятник архитектуры. Ученик "Б" класса с 82 по 89 год.

Спасибо Клавдии Ивановне. За ее заботу о детках. За то тело и доброту которую она дарила нам- своим ученикам. Мы Вас пом ним и любим. Долгих лет Вам и крепкого здоровья! Сспасибо авторам за статью. Приятно увидеть своих учителей

Больше 40лет прошло....я помню и уважаю учителей нашей школы.Низкий поклон.с уважением.Кто меня помнит.Напишите.Тогда моя фамилия была Варгасова Нина.))) Варгасова Нина.

Нина! Привет! В 1970-80-х мы, как в песне, "жили по соседству" - в соседних подъездах, в одном дворе. Дружили какое-то время: мы с сестрой Олей, с её одноклассницей Леной Сёмкиной и вы с Наташей и, конечно, с замечательным Джуди! В прошлом году "наткнулась" на какую-то заметку Наташи на сайте "Одноклассники". Теперь мы, что называется, "в друзьях". А про тебя всё как-то не спрошу. Юля Строкина

Наши учителя, все, самые лучшие и до сих пор самые самые любимые...Всех помню с восхищением! Особенно Мою классную Ольгу Антоновну...А Юзефу Бойко - боготворю! И нашу первую , самую добрую и справедливую Первую мою Учительницу Иванову Е Боже! Сколько лет минуло!Столько не живут! Кто остался на нашей земле-всем душевного спокойствия и радости во внуках...Пусть всем будет тепло! А кого уже нет....наша вечная Память!

Я могла бы сказать самые добрые слова о наших Учителях...Самое главное-они дали нам путевку в большую жизнь.Я пошла по этому счастливому и тяжелому пути.Пусть наша замечательная школа когда-нибудь воспрянет с новой силой и пусть будет этот день близок! С любовью и почтительность. Нина Выдрина.

Милые, добрые , родные! Мы с братом всегда вас помним и любим! Долгих лет жизни!
Спасибо всем, кто создал это письмо., кто напомнил нам ОТКУДА мы !
Мария Михайловна, я люблю ВАс!

Спасибо огромное за статью!!! Моя первая учительница - Клавдия Ивановна (первый класс 1984 года), замечательный, добрый, в меру строгий педагог! Дала прекрасную базу, долгих и счастливых Вам, Клавдия Ивановна, лет жизни! Прекрасный учитель английского - Галина Александровна, благодаря ей я полюбила этот язык и стала преподавателем английского языка. Еще была учительница математики Тамара Павловна, фамилии не помню, также замечательная; химии, боюсь не правильно помню отчество, Юлия Александровна; русского языка и литературы Ольга Петровна, фамилии не помню. Спасибо Вам всем за отличные знания)))

Моя первая учительница..,Антонина Никитична...,а Юзефа Антоновна-мама моего другана -Валерки Бойко преподавала у нас Латышский язык-мы жили в одном дворе..,и у нас как бы была первая детсадовская любовь,до моего сотрясения мозга,которое он мне организовал...)))

Учился с 1982 по 1992 год. Школа была просто замечательная, одна большая семья. Очень качественный уровень образования, в то же время без лишней нервотрёпки, зажима учеников и школьной "дедовщины". Прекрасные учителя, спасибо им всем огромное. Такая школа была в городе одна и этого больше, увы, не повториться. Конечно, "офицерский" статус накладывал свой положительный отпечаток. Очень добрая память о школе и жуткая ностальгия по тем временам. И видеть эту разруху сегодня очень больно. Так и есть в городе - то, чем десятилетиями гордились, сегодня лежит в руинах.
Спасибоое первой классной Антонине Никитечне Трушиной и второй, Наталье Алексеевне Лушиной. Да, кстати, физрук и учитель латышского Ливия Эдуардовна Павинская сильно болела, и если не случится чудо, будет находиться в городском пансионате (это если вдруг если кто то захочет навестить).

Всем, всем, всем учителям и бывшим ученикам нашей Крепостной школы,здравствуйте Увидела фотографию наших учителей, родные лица. Только не увидела на ней Глумову Александру Гавриловну. Наша Александра Гавриловна преподавала историю и была нашим классным руководителем. Хочу похвастаться, в прошлом году я имела счастье поговорить с нею по телефону. Долго разговаривали и обе были счастливы. Мы сами уже очень взрослые люди, у нас дети, внуки. Жизнь разбросала по всему свету, но нашу школу, наших замечательных педагогов ПОМНИМ и будем ПОМНИТЬ всегда. Милая, любимая Юзефа Антоновна, Вы преподавали нам латышский язык, рассказывали о культуре Латвии, обычаях и традициях. Прошло полвека, а я помню латышский (конечно, уже кое-что подзабыла). Наш 8 "б" выпускался в 1968г. Благодаря ОК с некоторыми ребятами нашего класса мы общаемся. У меня сохранилась фотография нашего выпускного, причем в отличном состоянии (много было переездов). Я эту фотку поместила в ОК, вот так мы и стали находиться. Хочу всем нашим учителям пожелать здоровья, хочу сказать огромное спасибо всем Вам за ваш труд и терпение. Здоровья, долгих, долгих лет жизни, будьте счастливы!

Написать комментарий