Написал объявление по-русски – жди штрафа: новые языковые правила от националов 36

Латвийские депутаты приступают к рассмотрению драконовских поправок в кодекс административных правонарушений. Как известно, сейм совершенно не спешит с рассмотрением народной инициативы о выборах президента всеми гражданами ЛР прямым голосованием.

Видимо, этот вопрос кажется парламентариям второстепенным. Зато, например, жесткие языковые поправки в кодекс административных правонарушений депутаты готовы обсуждать без промедлений, пишет газета "Сегодня".

Управа на мэра

Уже на следующей неделе, сразу после выхода депутатов из летних отпусков, юридическая комиссия начнет рассмотрение одобренных в нулевом чтении языковых поправок, внесенных TB–Visu Latvijai!.

Поправки предусматривают резкое увеличение штрафов за те или иные нарушения Закона о госязыке, допущенные прежде всего юридическими лицами и конкретными работодателями.

Так, например, сейчас, если работодатель заключил договор с работником, чьи знания госязыка недостаточны для выполнения должностных обязанностей или работник не предъявил аплиецибу о владении латышским, то на первый раз штраф составляет от 140 до 350 евро. За повторное такого же рода нарушение физическое лицо наказывается штрафом в размере от 280 до 700 евро, а работодатель как юридическое лицо — до 1040 евро. Националисты предлагают уже за первое такое нарушение штрафовать физическое лицо до 700 евро, а юридическое лицо — до 5000 евро.

За неиспользование латышского в объеме, необходимом для выполнения служебных обязанностей, националисты предлагают штрафовать в размере аж до 700 евро. При этом если такое нарушение повторно допускает должностное лицо, то TB–Visu Latvijai! считает, что это должностное лицо вообще может быть отстранено от исполнения своих обязанностей. Причем подобная санкция может применяться даже к человеку, занимающую выборную должность — например, к мэру города.

«Эксперты» из Ваффен СС

Самой абсурдной является поправка, позволяющая наказывать тех физических и юридических лиц, которые посмели распространять буклеты, рекламные материалы и тому подобную печатную продукцию на иностранных языках без соответствующей просьбы клиента. Это значит, что предлагают карать тех, кто, например, в ваш почтовый ящик бросит буклет, в котором будет информация не только на латышском, но и на русском языке. Если вы, например, бросите в чей–то почтовый ящик бумажку с надписью на русском: «Сниму квартиру», то вас ждет штраф.

Нацобъединение в своей аннотации к языковым поправкам отмечает, что их поддерживают, в частности, такие «эксперты» в области административного права и языка, как «Даугавас ванаги», Общество национальных солдат, которое, в частности, объединяет бывших легионеров Ваффен СС. И еще за ужесточение наказания в языковой сфере двумя руками выступают активисты общества… мотоциклистов. Почему–то ничего по этому поводу еще не сказали другие видные языковеды и правоведы из, например, общества растениеводов, велосипедистов, пчеловодов и трубочистов.

01.09.2017 , 14:35

press.lv

Фото: с сайта freecity.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 16 комм.
Вякать можете сколько влезет , а закон соблюдать будете !!!!!!!!!! у(за)щемленным

а ты все латвийские законы соблюдаешь? вот тотоже , а других заставляешь!А когда тебя послали, чего по русски ответил, а не на могучей валоде? понимаешь значит, а то мы не сапрот:)))

Raksti latviski un nebūs problēmu! ubags

воспитанные люди пишут на русском портале по - русски, а на латышских порталах по - латышски. На русский портал заходят из разных стран, кто владеет русским языком, но вам всё это явно незнакомо.
от мании величия совсем башню сорвало и считаете, что весь мир обязан знать валоду.

воспитанные люди пишут на русском портале по - русски, а на латышских порталах по - латышски. На русский портал заходят из разных стран, кто владеет русским языком, но вам всё это явно незнакомо. от мании величия совсем башню сорвало и считаете, что весь мир обязан знать валоду. фок

Это уже заразное. Это нацизм. Украина что творит. Ужас. Уже в ЕС заговорили про украинских националистов.

Вякать можете сколько влезет , а закон соблюдать будете !!!!!!!!!! у(за)щемленным

Заткнись!!!!!

Это уже заразное. Это нацизм. Украина что творит. Ужас. Уже в ЕС заговорили про украинских националистов. Увы

вначале Украина училась у Латвии, а сейчас уже латыши у украинцев учатся. Хотят, чтоб русская речь вообще не звучала.
вот только как украинцы , что считают Бандеру героем и бывшие легионеры СС общаются между собой и вспоминают 40 г ?

Это уже заразное. Это нацизм. Украина что творит. Ужас. Уже в ЕС заговорили про украинских националистов. Увы

Согласна. Националисты конкретные! А сами из себя ничего не представляют.

ЭЙ, нацики! Какие же вы жалкие)))))

Вата сколько угодно может вякать в коментах, расказывать о рюськом мире и ,,витебских, губерниях, но в кабинетах полиции безопасности порыв как то исчезает и на ломанном латышском начинают извинятся, в коментах все оптимисты и путькоиздалекалюбители!! Хб

На референдуме по сохранению латышыского языка вторым государственным я скажу категоричное НЕТ.

Вата сколько угодно может вякать в коментах, расказывать о рюськом мире и ,,витебских, губерниях, но в кабинетах полиции безопасности порыв как то исчезает и на ломанном латышском начинают извинятся, в коментах все оптимисты и путькоиздалекалюбители!! Хб

всегда смеюсь, когда в коменте читаю слово русский через Ю. сразу знаю - это ты многоликий, пишешь и от страха зубы сводит! :)))
и почему ты называешь людей с отличными от твоих взглядами - путькоиздалекалюбителями, это в корне не верно, мы это такихкактывблизиненавидетели.

я за официальный статус Русскому языку, так покажи --его , что-бы все видели , что он рюсскии ! .................

понятно. аргументации нету. что сынку, не допомогли тебе твои Ляхи? (с). ))) так и не нашел какие статьи и пункты, каких законов я нарушаю? потому смог мне в ответ написать только какую-то откровенную глупость? бедный ты наш безмозглый чепушила! ))) и запомни, я говорю по-Русски. по-Рюсски говоришь ты. и всякие подобные тебе безродные. кстати не обратил сразу вниммание на твой выпад про Витебскую губернию. до 1918 года Латгалия была частью Витебской губернии. если еще точнее то с 1772 года, до 1918 года. это исторический факт. так же как то что до 1772 года Латгалия была частью Речи Посполитой, а до этого частью Ливонии. а до этого тут жили Латгалы, были государства Талава и Ерсика. которые платили дань Псковскому князю и приняли от него Православие. это исторические факты. это их ты собрался оспаривать в ПБ? собрался писать альтернативную историю Латвии, согласно которой Латвия самая древняя страна мира? ))) независимость Латвии была провозглашена 18 ноября 1918 года. то есть 99 лет назад. это знает каждый ребенок. а до этого дня не было Латвии. это исторический факт. а наш город был присоединен к Латвии в 1920 году. это тоже исторический факт. и отбил его у Ленинских войск Польский маршал Смиглый, потом отдал Латышам. а в августе двадцатого Ленин согласился с этим юридически. это все исторические факты. которые я просто тебе изложил. изложил без какого либо моего личного к ним отношения. без моих личных оценок этих фактов. и вот с этим ты собрался пойти против меня в ПБ? ))) так я подарю ребятам из ПБ любой учебник истории, даже Латышский, или пару ссылок дам на интернет ресурсы. хоть на ту же википедию. как они будут вынуждены от меня отстать. так что лошара ты тупая. учи историю родной земли, а потом вякай.

понятно. аргументации нету. что сынку, не допомогли тебе твои Ляхи? (с). ))) так и не нашел какие статьи и пункты, каких законов я нарушаю? потому смог мне в ответ написать только какую-то откровенную глупость? бедный ты наш безмозглый чепушила! ))) и запомни, я говорю по-Русски. по-Рюсски говоришь ты. и всякие подобные тебе безродные. кстати не обратил сразу вниммание на твой выпад про Витебскую губернию. до 1918 года Латгалия была частью Витебской губернии. если еще точнее то с 1772 года, до 1918 года. это исторический факт. так же как то что до 1772 года Латгалия была частью Речи Посполитой, а до этого частью Ливонии. а до этого тут жили Латгалы, были государства Талава и Ерсика. которые платили дань Псковскому князю и приняли от него Православие. это исторические факты. это их ты собрался оспаривать в ПБ? собрался писать альтернативную историю Латвии, согласно которой Латвия самая древняя страна мира? ))) независимость Латвии была провозглашена 18 ноября 1918 года. то есть 99 лет назад. это знает каждый ребенок. а до этого дня не было Латвии. это исторический факт. а наш город был присоединен к Латвии в 1920 году. это тоже исторический факт. и отбил его у Ленинских войск Польский маршал Смиглый, потом отдал Латышам. а в августе двадцатого Ленин согласился с этим юридически. это все исторические факты. которые я просто тебе изложил. изложил без какого либо моего личного к ним отношения. без моих личных оценок этих фактов. и вот с этим ты собрался пойти против меня в ПБ? ))) так я подарю ребятам из ПБ любой учебник истории, даже Латышский, или пару ссылок дам на интернет ресурсы. хоть на ту же википедию. как они будут вынуждены от меня отстать. так что лошара ты тупая. учи историю родной земли, а потом вякай. RP

Торжественная встреча советских танков цветами тоже неотьемлемая часть новейшей истории латвии.

Торжественная встреча советских танков цветами тоже неотьемлемая часть новейшей истории латвии. "оптимист"

эти архивные данные латыши не хотят вспоминать.
а ведь есть фото и кинохроника тех лет , и встреча советских танков с цветами и ликованием населения Латвии.

эти архивные данные латыши не хотят вспоминать. а ведь есть фото и кинохроника тех лет , и встреча советских танков с цветами и ликованием населения Латвии. фок

Вата только и может копаться в истории и любить путьку издалека, обсирая наших нищих депктатов и покланяясь уточке медведа и 100 дачам хуйла, с его дркжками по дзюдо, в самой рашке весь интернет пестрит о том что пора на фонарь хуйло и только наша вата смотрит в рот светлейшему!

Вата только и может копаться в истории и любить путьку издалека, обсирая наших нищих депктатов и покланяясь уточке медведа и 100 дачам хуйла, с его дркжками по дзюдо, в самой рашке весь интернет пестрит о том что пора на фонарь хуйло и только наша вата смотрит в рот светлейшему! Ждут

Путины , так же как республики-недоразумения , приходят и уходят , а Свя(е)тая Русь была , есть и будет.

Ну, всё нормально, Латвия с националистическими лозунгами и поправками скатится на экономическое дно.

Вата только и может копаться в истории и любить путьку издалека, обсирая наших нищих депктатов и покланяясь уточке медведа и 100 дачам хуйла, с его дркжками по дзюдо, в самой рашке весь интернет пестрит о том что пора на фонарь хуйло и только наша вата смотрит в рот светлейшему! Ждут

это где нищие депутаты? у нас? ха! ))) в России весь интернет пестрит, или кучка либерастических сайтов с тупыми малолетками, фанами Провального - Анального и матершинника Камикадзы? у Путина рейтинг под девяносто процентов. только знаешь ли в чем тут дело: в Латвии все населения страны составляет меньше двух миллионов, а в России десять процентов населения, это уже полтора миллиона. а пятнадцать процентов населения России, это больше чем все населения Латвии. потому эти десять процентов могут поднять такой шум, что тебе будет казаться что там все думают как они. меньше смотри быдловатого либератса - матершинника камикадзе, что на политические темы рассуждает сленгом пьяной портовой шлюшки. тогда и иллюзий тупых у тебя не будет. и меньше общайся с малолетками из фанов провального. которые не на один вопрос не могут связно и внятно дать ответ. спроси их про девяностые, так они там не жили. а Анальный у них типа ходячая библия. ему надо просто верить, без аргументации. и вопросов или возражений данная позиция не терпит.

Пусть,суки,потом не удивляются прихода "вежливых".

это где нищие депутаты? у нас? ха! ))) в России весь интернет пестрит, или кучка либерастических сайтов с тупыми малолетками, фанами Провального - Анального и матершинника Камикадзы? у Путина рейтинг под девяносто процентов. только знаешь ли в чем тут дело: в Латвии все населения страны составляет меньше двух миллионов, а в России десять процентов населения, это уже полтора миллиона. а пятнадцать процентов населения России, это больше чем все населения Латвии. потому эти десять процентов могут поднять такой шум, что тебе будет казаться что там все думают как они. меньше смотри быдловатого либератса - матершинника камикадзе, что на политические темы рассуждает сленгом пьяной портовой шлюшки. тогда и иллюзий тупых у тебя не будет. и меньше общайся с малолетками из фанов провального. которые не на один вопрос не могут связно и внятно дать ответ. спроси их про девяностые, так они там не жили. а Анальный у них типа ходячая библия. ему надо просто верить, без аргументации. и вопросов или возражений данная позиция не терпит. RP

Даже Ксюха , уж какая дрянь либеральная , и то Алёшку пропесочила .
И кстати , про Навального.... сегодня его электорат в школу пошёл.:)))

Ну, всё нормально, Латвия с националистическими лозунгами и поправками скатится на экономическое дно. Виктор

Так она уже почти там сантиметров 20 осталось и ...всеее

понятно. аргументации нету. что сынку, не допомогли тебе твои Ляхи? (с). ))) так и не нашел какие статьи и пункты, каких законов я нарушаю? потому смог мне в ответ написать только какую-то откровенную глупость? бедный ты наш безмозглый чепушила! ))) и запомни, я говорю по-Русски. по-Рюсски говоришь ты. и всякие подобные тебе безродные. кстати не обратил сразу вниммание на твой выпад про Витебскую губернию. до 1918 года Латгалия была частью Витебской губернии. если еще точнее то с 1772 года, до 1918 года. это исторический факт. так же как то что до 1772 года Латгалия была частью Речи Посполитой, а до этого частью Ливонии. а до этого тут жили Латгалы, были государства Талава и Ерсика. которые платили дань Псковскому князю и приняли от него Православие. это исторические факты. это их ты собрался оспаривать в ПБ? собрался писать альтернативную историю Латвии, согласно которой Латвия самая древняя страна мира? ))) независимость Латвии была провозглашена 18 ноября 1918 года. то есть 99 лет назад. это знает каждый ребенок. а до этого дня не было Латвии. это исторический факт. а наш город был присоединен к Латвии в 1920 году. это тоже исторический факт. и отбил его у Ленинских войск Польский маршал Смиглый, потом отдал Латышам. а в августе двадцатого Ленин согласился с этим юридически. это все исторические факты. которые я просто тебе изложил. изложил без какого либо моего личного к ним отношения. без моих личных оценок этих фактов. и вот с этим ты собрался пойти против меня в ПБ? ))) так я подарю ребятам из ПБ любой учебник истории, даже Латышский, или пару ссылок дам на интернет ресурсы. хоть на ту же википедию. как они будут вынуждены от меня отстать. так что лошара ты тупая. учи историю родной земли, а потом вякай. RP

Может Володька подсуетится, и сделает с Даугавпилсом как с Крымом?

Написать комментарий