Дорожной полиции стали реже предлагать взятки 10

Коррупция в сфере контроля дорожного движения уменьшилась, так как меньше задержано дорожных полицейских и водителей, которые пытались их подкупить, сообщает Государственная полиция.

В 2015 году зарегистрировано 180 случаев, когда водители транспортных средств давали взятки работникам дорожной полиции, в 2016 году - 192 случая, а в этом году за семь месяцев - 59 случаев.

Как сообщил начальник Главного управления полиции порядка (ГУПП) Госполиции Артис Велшс, против полицейских из разных структур, включая дорожную полицию, в прошлом году за взяточничество было начато 16 уголовных дел, в этом году - четыре дела.

По словам Велшса, примерно семь лет назад Госполиция сменила тактику борьбы с коррупцией и стала уделять больше внимания задержанию именно водителей, сообщая почти о каждом таком случае СМИ.

Также были введены профилактические, технологические и организационные меры, чтобы не допустить взяточничества - все автомобили дорожной полиции оснащены системами аудио- и видеозаписи, а в будущем в экипировку дорожных полицейских войдут прикрепляемые к одежде камеры.

Руководитель ГУПП не отрицает, что дорожные и патрульные полицейские, которые в повседневной жизни чаще всего сталкиваются с населением, входят в группу самого высокого риска коррупции.

"Конечно, трудно искоренить стереотип о дорожных полицейских как о взяточниках, но сейчас век технологий, и много сделано для того, чтобы минимизировать подобные случаи", - сказал Велшс.

04.09.2017 , 08:00

Mixnews.lv

Фото: auto24.lv


Написать комментарий

Просто размер требуемой взятки сравнялся со штрафом за нарушение!
И чему Велшс. радуется?

Эй, городлаве. чё молчите что на Химии в кого-то 6 пуль засадили?

Так не берут больше

Какие взятки в стране "лимонадии" на лимонад ?

Ещё бы приняли закон о чиновниках наказывающий за разворовывание казны. на пожизненно сели бы.

Зачем их кормить пожизненно,лучше поставить знак в его коде,чтобы пожизненно не мог занимать никакие должности,в том числе и выборные.

Так не берут больше Окунь

....сразу в рожу бьют!

"Дорожной полиции стали реже предлагать взятки" - Это жалоба?! Это все к Эйгиму... к Эйгиму... Он спец по вопросам взяток...

Дорожники ищут сочувствия ?

АБИДНА АДНАК, ДА?

Написать комментарий