Латышей выгоняют из Латвии 10

Националисты не хотят, чтобы безработные знали русский

Председатель парламентской фракции TB–Visu Latvijai! Гайдис Берзиньш потребовал от минблага объяснять, зачем и на какие средства Госагентство занятности в рамках «программы неформального образования» обучает безработных русскому языку.

С прицелом на будущее

«В то время, когда особенно нужно уделять внимание обучению латышскому лиц, которые живут в Латвии и до сих пор латышского не знают, а в латвийском информационном пространстве все больше чувствуем влияние России, необходимо делать все, чтобы укреплять латвийское государство и наши основные ценности, особенно — язык. Мне непонятно, зачем безработные должны учить русский язык…» — сокрушается господин Берзиньш. 

Кстати, сам Гайдис Берзиньш свободно владеет русским, но, видимо, полагает, что остальным латвийцам, особенно безработным, этот язык знать не нужно. С точки зрения банального эгоизма, депутат Берзиньш прав — чем меньше людей владеют русским, тем более конкурентноспособными на рынке труда будут те, кто владеет этим языком. Таким образом, Берзиньш уже смотрит в будущее: например, в тот период, когда он уже перестанет быть депутатом и вернется на рынок труда. 

По законам рынка

Ну а если серьезно, то подобный демарш националов — это просто свинство. Во–первых, русский язык входит в так называемую “неформальную программу”. Это значит, что безработные по своему желанию могут записаться на курсы русского языка. Кстати, безработные могут на тех же курсах и улучшить свои знания английского. Во–вторых, само наличие курсов русского, а не, например, хинди или суахили, продиктовано требованиями рынка. Сегодня человек без знания минимум латышского и русского (а в большинстве случаев и английского) работу найти в Латвии и особенно — в Риге, не может. Особенно если речь идет о длительном безработном или безработном молодого возраста, у которого вообще нет опыта работы по специальности.

Едва ли опытный политик Берзиньш не в курсе, что многие выпускники латышских школ слабо или вовсе не владеют русским. А значит, шансы найти работу в той же Риге у них резко уменьшаются. И здесь есть только два выхода: или учить русский и остаться в Латвии, или покинуть страну. Выступая против курсов русского языка для латышских безработных (ведь понятно, что русский язык учат не сами русские, и не азиатско–африканские беженцы), националисты фактически способствуют дальнейшему оттоку молодых людей из Латвии. Кстати, только за 8 месяцев этого года страну покинуло 9630 человек. Националистам кажется, что этого мало? 

Примечательно, что при этом нацобъединение своим главным приоритетом называет демографию. Но ведь они сами выдавливают из страны людей детородного возраста!


Написать комментарий

буряты они!

да всё это ерунда! тут на вестях есть статейка банкира Рунгайниса, он во весь голос заявил, что пенсий для нынешней молодёжи не будет и не надей!тесь, вот что ускорит отток населения из страны, а язык уже второстепенное.

Как же вы, блть, надоели, националисты...

Примечательно другое: мне нравится его имя на литовский манер, оно объясняет всю человеческую сущность. Надо было так человека назвать...)

Примечательно другое: мне нравится его имя на литовский манер, оно объясняет всю человеческую сущность. Надо было так человека назвать...) Виктор

В смысле? Гугл перевел с латышского Гайдитс и получилось что-то вроде "ждун".

В смысле? Гугл перевел с латышского Гайдитс и получилось что-то вроде "ждун".

Я написал с литовского). Переведи с литовского на русский.

В смысле? Гугл перевел с латышского Гайдитс и получилось что-то вроде "ждун".

По-литовски - gaidys. Гайдис

По-литовски - gaidys. Гайдис Виктор

Чот, не получается... Петух, чтоль?

Чот, не получается... Петух, чтоль?

Ну, да, петух

Ну, да, петух Виктор

Бгггг!😆

Написать комментарий