Литва не хочет восстанавливать железную дорогу в Латвию 6

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквярнялис предлагает польской компании Orlen, которой принадлежит нефтеперерабатывающий завод в Мажейкяе, организовать экспорт своей продукции на Украину и Беларусь в обмен на согласие не восстанавливать железную дорогу от Мажейкяя до латвийской границы.

Премьер-министр Литвы сообщил, что "у государственной железнодорожной компании Lietuvos gelezinkeliai есть конкретные предложения и я думаю, что Orlen заинтересовался, как можно решить [вопрос] и с участком в Реньге, не восстанавливая его".

Также Саулюс Сквярнялис заявил, что обсудил эти вопросы во время визита в Варшаву с польским премьером Беатой Шидло и председателем правящей партии "Право и справедливость" Ярославом Качиньским, пишет baltnews.lv.

Как уже сообщал BaltNews.lv, по причине конфликта между нефтяной компанией Orlen Lietuva и Литовской железной дорогой участок длиной в 19,5 км от Мажейкяя до латвийской границе был разобран в 2008 году. Официальной причиной называлось плохое техническое состояние пути. По аналогичной причине был демонтирован путь на линии Мажейкяй-Лиепая до латвийской границе. В результате компания лишилась возможности использовать лиепайский порт и была вынуждена отправлять грузы в Латвию по более длинному маршруту.

В прошлом году Европейская комиссия признала, что Литовская железная дорога нарушила принцип конкуренции на рынке литовских и латвийских перевозчиков. Литве было предоставлено выбрать из двух вариантов: заплатить штраф и восстановить демонтированные пути, либо реорганизовать свою железную дорогу, отделив инфраструктуру и перевозчика, в соответствии с четвертым или железнодорожным пакетом правовых актов.


Написать комментарий

а газ с клайпеды хотят продавать! абсурд!

а газ с клайпеды хотят продавать! абсурд!

Как говорит недомэр одного из латвийских городов: тас ыр политиска лэмумс!

Каму это нада если у нас в любой момент что то поменять политики могут. Я бы тоже невлажился. А то сделают...а потом налог какойнибуть дополнительный или санкции...или ещё чё. И заростёт новая дорожка

Когда литовец что-то придумал ...то хохол,пшек и еврей нервно курят в сторонке...

Когда литовец что-то придумал ...то хохол,пшек и еврей нервно курят в сторонке... Lenin

почему не жид? ты еврейский нацик?

Когда литовец что-то придумал ...то хохол,пшек и еврей нервно курят в сторонке... Lenin

у Литвы по крайней мере все по лучше чев в Латвии в раза два! Правильно делают что с Польшей контакт имеют нах кому эта LV нужна. они только пиндосам могут очко лизать а жд им ровно! Правильно что и Россия их послала! можно жд разбирать и на барчес!

Написать комментарий