Журналист: раздадим гражданство кому попало – получим русский вторым госязыком 13

Автоматическое присвоение гражданства детям неграждан несет под собой риск того, что, повзрослев, эти люди выступят за наделение русского языка статусом второго государственного в Латвии.

Об этом в интервью Latvijas Avīze заявила журналист, экс-депутат Верховного совета Латвии, представитель "Клуба декларации 4 мая" Велта Чеботаренок.

"Большинство членов нашего клуба уверены - начать надо с того, что обучение в детских садах и школах, которые финансируются из государственного и муниципального бюджетов, должно происходить на государственном языке. Как только это произойдет, не будет никаких проблем с интеграцией, люди поймут, что происходит в этом государстве и почувствуют свою к ней принадлежность. Пока этот фундамент не будет заложен, мы с этим искусственным делением гражданства не придем ни к каким положительным изменениям. Как раз наоборот - мы рискуем увеличить число граждан, которые захотят присвоить русскому языку статус государственного языка", - сказала Чеботаренок.

Как отмечает LA, она и другие члены "Клуба декларации 4 мая" готовы выступить с инициативой в Сейме, чтобы "вернуть разум" парламентариев.

Отметим, год назад, в интервью газете Neаtkarīga Rīta Avīze Чеботаренок призналась, что уже несколько лет не использует русский язык в повседневном общении. Такое решение она приняла после референдума о статусе русского языка как второго государственного.

Напомним, президент Латвии Раймонд Вейонис накануне, в ходе дискуссии в Рижском замке заявил, что пришло время поставить точку в предоставлении статуса неграждан. По мнению президента, новорожденным детям в Латвии гражданство должно присваиваться в момент рождения, если только родители не выбирают для них гражданство другого государства.


Написать комментарий

ИДИОТ ! латыши по миру разбежались с таким гражданством!

пока такие чеботарёвы пытаются влиять на депутатов сейма и президента, то Латвия будет не жить, а прозябать, а сами латыши бежать из Латвии.

Чеботаренок. коренная Латышская фамилия. я понял. Чеботаренок, Макаров, Пожарнов, Юдин, Лоскутов, Пантелеев, это все коренные Латышские фамилии. а вот всякие там Озолсы и Берзиьши, это все Славянские фамилии. оккупантские фамилии. так что вот, счастливая обладательница коренной Латышской - арийской фамилии, а не какой-нибудь там оккупационной, рассказала нам всем как наро жить по понятиям чисто - конкретно коренного населения. )))

Чеботарь- сапожник, шьет, тачает чоботы. По латышски-kyrpnieks/ курпниекс/.По моему, госпожа занимается не своим делом.

В интервью Neаtkarīga бывшая депутат Верховного совета Велта Чеботаренок, голосовавшая 4 мая 1991 года за восстановления независимости, рассуждает о значении этого дня Латвии и патриотизме. "Мы — свободная, по-настоящему демократичная и стабильная страна, в которой живут латыши, рядом с которыми живут и другие национальности. Но латыши — основная нация, и это означает, что латыши должны брать на себя ответственность и регулировать ситуацию. И латышам это по плечу, так как они доказали, что являются работящим, честным, сильным и ответственным народом", — говорит она. Она призналась, что уже несколько лет не использует в общении русский язык. Такое решение она приняла после референдума о статусе русского как второго государственного. "Я живу в Юрмале, где много туристов. Один раз ко мне подошла женщина и спросила на русском, как дойти до концертного зала "Дзинтари". Я поинтересовалась, откуда она — из Санкт-Петербурга, из Москвы? Она ответила, что из Риги. Тогда я вежливо продолжила разговор на латышском языке. На что женщина мне сказала: "Ну и сволочь". Ну что поделаешь", — поделилась Велта Чеботаренок. Читать далее: https://ru.sputniknewslv.com/Latvia/20160506/1550295.html И ещё немного информации к размышлению...))) Алексей

Конечно сволтчь , и еще какая!

На референдуме о сохранении латышыского как второго государственного я скажу твёрдое НЕТ.

местная чибля из думы ешё "круче"!

Дураки все ! Второй русский должен быть. К этому все идет !

Дураки все ! Второй русский должен быть. К этому все идет ! Ванесса

Асобливо твое русское имя Ванесса!

местная чибля из думы ешё "круче"!

у местной Чибли может бабушка гривская староверка Инна Ияковлевна Синявская/ Чибля по-мужу/?

ЛИЧНО МНЕ В ЗАПАДЛО БЫТЬ ГРАЖДАНИНОМ КАКОЙ ЛИБО СТРАНЫ Я НЕ КОМУ И НЕ ЧЕМ НЕ ОБЯЗАН!!!!!!!!!!!

Чеботаренок ? Реально IQ в минусе. Своими признаниями подводит нац. патриотов.

у местной Чибли может бабушка гривская староверка Инна Ияковлевна Синявская/ Чибля по-мужу/? А

...и староверы в замес пошли до кучи? шаусмас!

Написать комментарий