На обсуждение горожанам представлены новые эскизы памятника в Даугавпилсе 39

4 сентября закончился второй конкурс по представлению эскизов для памятника в Даугавпилсе, посвященного 100-летию Латвии.

Общество «Latvijai-100» получило три эскиза. 8 сентября комиссия жюри их открыла и приняла решение представить на обсуждение горожан. Эскизы будут выставлены в течение двух недель, с 13 по 27 сентября, с 9:00 до 18:00 часов ежедневно, на первом этаже Дома Единства (вход с улицы Гимназияс). Организаторы просят горожан принять активное участие в обсуждении представленных эскизов, заполнив предложенную анкету.

Напомним, что предыдущий конкурс эскизов памятника, посвященного столетию Латвийской Республики, завершился безрезультатно, жюри не удалось определить победителя. В связи с этим, 18 апреля нынешнего года был объявлен новый конкурс и привлечены опытные художники.

13.09.2017 , 14:55

Анна Казначеева , Gorod.lv

Фото: https://www.daugavpils.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 19 комм.
Какие 100 лет при отрицании ЛССР?!

ЛССР ни кто не отрицает она была и это факт, но эти 50 лет ЛАТВИЯ БЫЛА под Советской оккупацией и наши отцы и деды боролись за её свержение. Это было 50 лет войны Латвии с Россией и мы победили!!!

ЛССР ни кто не отрицает она была и это факт, но эти 50 лет ЛАТВИЯ БЫЛА под Советской оккупацией и наши отцы и деды боролись за её свержение. Это было 50 лет войны Латвии с Россией и мы победили!!! Школьник 7 класса латышской гимназии

страшно было бы жить соседям латышей в Европе,
если бы в латышских школах за счет государственного бюджета ,
учителя вкладывали в пустые детские головы информацию,
что 50 лет латышские деды и отцы жили в Советской оккупации и воевали с Россией,боролись за её свержение, что Это было 50 лет войны Латвии с Россией и латышт победили!!!

Вопросы возникают
1 - назовите исторические факты о 50- летии ЛАТВИИ под Советской оккупацией
2 - Факты,свидетельства как латыши ( отцы и деды ) боролись за её свержение.
3 - когда и кем была объявлена 50 -летняя латышская война Латвии с Россией
4 - кто это - мы, которые победили.

Если победили, почему сегодня такие в лупоты побежденные?

Будь моя воля , вернул бы Ленина на площадь Ленина , как никак основатель бривы латвии . Может знает кто куда дели латышыского героя ? "оптимист"

Говорят, бог Троицу любит. Православный бог.
Про католический, лютеранский, иудейский, Аллаха или Шиву не скажу по незнанию.

Россия уже сколько раз, три или больше, дарила и обеспечивала возможность независимого существования латышам ,
и сколько раз они добровольно от нее отказались ?

Бесполезные тщетные усилия России отблагодарили ярой русофобией

Кто, кроме российских правителей дал латышам шанс самоопределения и суверенитета ?

Первый можно назвать "Дыра в бюджете"... ...

А я полагаю, что это больше памятник картонной коробке, чем 100 лет Латвии - тяжелый, несуразный, ничего не выражающий.. Просто памятник "ни о чем"... Из трех представленных здесь я бы свой голос отдала бы второму... Он легко, воздушно смотрится и в привязке к месту...

деньги растащат по-любому, уже и фамилии известно, пускай все,что натворили выставляют,
но не в центре и размером не более спичечного коробка

Нахрена нам этот памятник?! Столетие латвии - это фикция. 50 лет советской власти не считается? Или все патриотсы в подполье сидели и вели партизанскую войну против "оккупации"?! Нет! Они были коммунистами и сидели на высоких постах. А в 90-е по-бырому перекрасились, вспомнили вековую боль и со всеми близкими людьми стали говорить строго по-латышски.
Кстати, приятель моих родителей, реальный человек: служил офицером, был коммунистом, получал очередные звания и высокую зарплату. Как только латвия стала "неаткарига", в момент забыл русский язык, демонстративно стал с собственными родными, с которыми жил, говорить по-латышски. Естественно, начались конфликты, непонимание( папа сошел с ума? ). Тогда это было удивительно услышать. А сейчас, ничего, бывает и похуже...

Какие 100 лет при отрицании ЛССР?!

ПРАВИЛЬНО, От одной оккупации до другой и обратно.Какие на "Х" 100 лет,какие юбилеи? Это ищут те деньги ,которые заберут из бюджета,которые не достанутся учителям и пенсионерам,половину которых украдут еще на стадии проектов??? Не смешите!

Опять уродство. Первый- кабинка туалета . Второй- непонятный частокол. Третий -узор может и ничего, но непонятно к чему. Выглядят как прихватки на кухне. цирк

😀 Эта прихватка будет актуальна во время какой-нибудь бури. Далеко полетит...

ЧТО УЖЕ УМЕРЛА латышария РАЗ ПРО ПАМЯТНИК ЗАГОВОРИЛИ .КАК ЛАТЫШ СКАЖУ В ЖОПУ ЗАСУНЬТЕ СЕБЕ ЭТУ КРАСОТИЩУ ДЭБИЛЫ то к воине готовятся то памятник уже ставят

ПРАВИЛЬНО, От одной оккупации до другой и обратно.Какие на "Х" 100 лет,какие юбилеи? Это ищут те деньги ,которые заберут из бюджета,которые не достанутся учителям и пенсионерам,половину которых украдут еще на стадии проектов??? Не смешите!

у них всё по-взрослому, чибля уже счёт открыла под откаты!

Говорят, бог Троицу любит. Православный бог. Про католический, лютеранский, иудейский, Аллаха или Шиву не скажу по незнанию. Россия уже сколько раз, три или больше, дарила и обеспечивала возможность независимого существования латышам , и сколько раз они добровольно от нее отказались ? Бесполезные тщетные усилия России отблагодарили ярой русофобией Кто, кроме российских правителей дал латышам шанс самоопределения и суверенитета ?

Злоупотребление серым горохом негативно сказывается на сером веществе в головах аборигенов!

Злоупотребление серым горохом негативно сказывается на сером веществе в головах аборигенов!

короче: м е н т а л и т е т !

ЛССР ни кто не отрицает она была и это факт, но эти 50 лет ЛАТВИЯ БЫЛА под Советской оккупацией и наши отцы и деды боролись за её свержение. Это было 50 лет войны Латвии с Россией и мы победили!!! Школьник 7 класса латышской гимназии

спасибо, смеялся от души, вы сделали сегодня мой день:)))

Господа памятник дело хорошее но мое предложение давнишнее в силе!Предлагаю вместо памятников изготовить(отлить) из бронзы табличку с датой и эскизом дуба который снизу поддерживают детские ладони. Надпись-Верим и созидаем. Цифра 100. Табличку укрепить на стене дома единства. Обслуживать не нужно!Места незанимает и в дальнейшем можно рядом следующие таблички крепить!!!Это дом единства!Надпись на ленте которая опоясывает дуб. Детские ладони-слепок рук реального ребенка нашего города .

А почему не хотят к такому юбилею сделать памятник отражающий настоящую ситуацию в Латвии? Огромную задницу!!!

А почему не хотят к такому юбилею сделать памятник отражающий настоящую ситуацию в Латвии? Огромную задницу!!! С.М.

по инициативе «Даугавас ванаги», Общество национальных солдат, легионеров Ваффен СС и общества мотоциклистов
66 слуг народа в парламенте поддержало в первом чтении ужесточение языковых штрафов

A c'to avtor MUSUL,MANSKOGO KUBA hotel skazat, ? Podozrevaju Gibovskogo. To TELEFONNAJA BUDKA dlja Rotko , to Budka popisat,.

это шутка? это рисунки больных из дурки? мекка, роща сухостоя и бабушкины коврики? ёёёёёёёёё, где я нахожусь?! больше аптек в городе откройте! открою секрет, что в городе есть мировые признанные художники, скульпторы от бога, ювелиры уникальные. но блдьэтонесмешно!

памятник крестьянина, рабочего и политика и все трое наступают на грабли, которые их бьют по лбу! памятник 100 летия граблям!

Господа памятник дело хорошее но мое предложение давнишнее в силе!Предлагаю вместо памятников изготовить(отлить) из бронзы табличку с датой и эскизом дуба который снизу поддерживают детские ладони. Надпись-Верим и созидаем. Цифра 100. Табличку укрепить на стене дома единства. Обслуживать не нужно!Места незанимает и в дальнейшем можно рядом следующие таблички крепить!!!Это дом единства!Надпись на ленте которая опоясывает дуб. Детские ладони-слепок рук реального ребенка нашего города . Пиксель

Super! Piekritu!

Написать комментарий