Учителя, берегитесь! Вас будут судить за русскую речь 28

Депутат Рижской думы от Новой консервативной партии Сандис Риекстиньш выложил в Twitter письмо своего партайгеноссе и лидера фракции Яниса Борданса в Центр госязыка. Озаглавлено оно «О действиях директора Рижской средней школы №60 Натальи Дьяковой».

«Желаем известить вас, что в распоряжение фракции Новой консервативной партии Рижской думы попала запись заседания педагогического совета Рижской средней школы №60, которое проводила директор Наталья Дьякова. На ней слышно, что заседание проходит на русском языке без перевода на государственный язык, — говорился в донесении.

Кроме того, в нашем распоряжении имеются отдельные фрагменты видеозаписи торжественного мероприятия 60-й средней школы 1 сентября 2017 года. И на этой записи видно, что торжественные мероприятия, которые проходят во дворе школы и слышны также на улице Вайдавас, не обеспечены полноценным переводом речей и выступлений на государственный язык, временами перевод отсутствует вовсе».

Дальше все стандартно: фракция Новой консервативной партии Рижской думы, костяк которой составляют бывшие депутаты Национального объединения, просит оценить действия директора школы и сознательное игнорирование ею норм госязыка. Флешка с записями прилагается (записал же кто-то! Или уже и школы начали прослушивать, а не толкьо гостиницу «Ридзене?).

На днях еще один оппозиционер, депутат от «Единства» Олафс Пулкс пожаловался программе Латвийского радио 4 «Открытый вопрос», что мэр Риги Нил Ушаков с оппозиционерами «даже не здоровается». Теперь становится понятно почему.

Реальные городские оппозиции неинтересны. А часами обсуждать с ними вопросы языкознания — это ж никакого рабочего времени не хватит.

Русский союз Латвии (РСЛ) считает, что отказ правительственной коалиции поддержать инициативу президента об автоматическом предоставлении гражданства детям неграждан показывает, что выгодно поддерживать общество в состоянии противостояния, в союзе сравнили противников инициативы с вампирами.

В понедельник правящая коалиция в Сейме Латвии решила не поддерживать инициативу президента об автоматическом предоставлении гражданства страны детям неграждан. Главным противником инициативы является Национальное объединение «Все Латвии», эта политическая сила входит в состав правительственной коалиции и является крайне консервативной по национальным вопросам.

«Наш президент, как мы видим, имеет меньше влияния на государство, чем самая маленькая коалиционная фракция Сейма. Это решение ничего не решало в практическом смысле, но это был бы жест доброй воли по отношению к негражданам. Это был бы символ. И хороший знак. Но именно против этого символизма и выступает Национальное объединение «Все Латвии». Им нужен перманентный конфликт в обществе. Они с этого живут как вампиры, которым для того, чтобы выжить, постоянно нужна кровь», — заявил член РСЛ, экс-депутат Сейма Андрей Толмачев.

Президент Латвии Раймонд Вейонис 7 сентября заявил о необходимости принять правительственное решение, которое позволит автоматически регистрировать гражданами Латвии детей, которые родились в семьях неграждан. В стране проживают около 2 миллионов человек, из них порядка 230 тысяч, в основном русскоязычное население, являются негражданами. Этот статус присваивался людям, которые приехали в республику в советское время, и их потомкам. Сейчас, чтобы получить гражданство для новорожденного ребенка, родители-неграждане должны подать заявление с соответствующей просьбой.

В аннотации к законопроекту говорится, что принятие нормы будет способствовать формированию сплоченного, ориентированного на общие ценности латвийского общества. Изменения коснутся примерно 50-80 новорожденных в год. В 2016 году статус негражданина получили 52 младенца.

Неграждане Латвии не имеют права занимать должность в госуправлении, а также участвовать в выборах и референдумах. Чтобы получить гражданство Латвии, им нужно пройти процедуру натурализации — сдать экзамен по латышскому языку и истории. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ранее заявил, что позорное явление «безгражданства», сохраняющееся в странах Европы, заслуживает активных действий по его ликвидации.


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.

Эт чё у него на щеках, лишай?

Теперь тоже самое , но на местной мове. Будь последователен. "оптимист"

А ты придурок , диванный путлерюгент пиши на мове Витебской губернии и иди с пуйлом в новый парк погуляй с его корешами и поварами, придурок ватный!!

учителей берегите-скорее так.Аукать будете лет через 5 в поисках учителей. Любых.

Консерваторы как раз и тормозят развитие во всем. Раз вы придерживайтесь консервативного пути, так возвращайтесь на хутора и рисуйте наскальную живопись, зачем вам лаптопы, если подойдут счёты или палочки.
Ну, разве это цивилизованное государство? Образованные люди?
У латышей включился обратный отсчет.

Когда же вы здохните нацики?

А ты придурок , диванный путлерюгент пиши на мове Витебской губернии и иди с пуйлом в новый парк погуляй с его корешами и поварами, придурок ватный!! Хз!

У тебя есть прививки ?

Жаль вагонов на всех не хватидо! Недобитки лабатые! --

можно и баржой воспользоваться для дела....!

учителей берегите-скорее так.Аукать будете лет через 5 в поисках учителей. Любых. uma

....стрелки нужны! и белые, и красные! октябрь 17-го скоро!

можно и баржой воспользоваться для дела....!

Так Даугава не вычерпана, на мель сядет...

Вот дебилойды,своего родного языка и истории незнают,а всё тяфкуют и тяфкуют!!!

Консерваторы как раз и тормозят развитие во всем. Раз вы придерживайтесь консервативного пути, так возвращайтесь на хутора и рисуйте наскальную живопись, зачем вам лаптопы, если подойдут счёты или палочки. Ну, разве это цивилизованное государство? Образованные люди? У латышей включился обратный отсчет. Виктор

...образованный латыш это как чукча - академик или мая твая нэ панимай?!

У тебя есть прививки ? "оптимист"

его прививка - пуля!

Так Даугава не вычерпана, на мель сядет...

...тады в заливе притопить!

школа - Русская, директор - Русская, учителя там все Русские. если собрались на пед совет несколько десятков Русских / Русскоязычных людей (не знаю точное число работников школы), то какого они между собой должны были говорить на Латышском? если в их коллективе нет Латышей? к тому же пед совет, это собрание коллектива школы, а не публичное мероприятие. может я дома с семьей теперь тоже должен на Латышском говорить? или обеспечивать самому себе и своим родным перевод наших разговоров на гос язык? а если вы работаете в частной фирме, там нет работников - Латышей, начальник проводит совещание / собрание, то он тоже должен проводить его на Латышском и обеспечивать перевод? а собрание первого сентября, школа ведь Русская, дети и родители там тоже Русские, а не Латыши. Латышские дети и их родители в Латышских школах. та в чем проблема? и какая тварь записывала и стучала Бордансу? а НКП круче ТБ. там просто националисты, а эти еще и очень странные. то Стрике узрела как Ушаков чуть Кирсису комп не сломал, причем специально. эти ведь из ТБ ушли, потому-что ТБшники для них типа слишком либеральные. странные ребята. может потому-что из глухих сел родом, может из-за плохого образование, может природная глупость, а может диагноз. что конечно же самое страшное. пора точно проверять депутатов на адекватность. а то водитель должен справку от нарколога и психиатра принести, а политик не должен. маразм крепчает.

А ты придурок , диванный путлерюгент пиши на мове Витебской губернии и иди с пуйлом в новый парк погуляй с его корешами и поварами, придурок ватный!! Хз!

а из тебя так и прет быдлячая риторика западно -Украинского, сильского рогулья из под Львива. вата - хрената. так и свербит в дупке повторить судьбу великой Украины, развязав гражданскую войну в своей стране, со своим же Русскоязычным населением? пример вышиватного рогулья покою не дает и спать мешает? багнюку огородную для начала спид ногтей вынь чудло. селюк вин жеж и в ЕС селюк. навозом хуторским за версту смердит. и тримя классами сильской шкилы. почем ныне сельская говядина на городском рынке до комендантского часу для рогулья? до революции дешево было. )))

Ну наконец -то училкам рот заткнут, а то говорят и говорят, говорят и говорят, ругают нас и ругают и всё не на великом нашим латышским языку! Мне сказали маму привести в школу я сказал "Эс кревс валода не сапрот, руна по-латвиски", так эта мымра сказала, что у неё научусь русскому языку и поставила 2 за предмет как буд-то я ей урок отвечал. Ну справедливость восторжествовала, мы с мамой пожаловались куда надо и её уволили...вскоре она и померла!!! Теперь кто со мной по-русски из училок в школе заговорит...все помрут! Школьник 7 класса латышской гимназии

А за знание латышского 2 не поставила? Жаль! Заслужил!

Ты что куришь чучело зомбированное? Ты же гавкаешь, как псина. ,

он даже на своем собственном примере не может понять простых вещей. я не знаю сколько ему лет и так далее. но если он еще застал Советскую власть, то все-равно из него выросло националистическое чудо. если даже он не застал, то застали его предки. то есть их семью пятьдесят лет в школе учили орать славу КПСС, любить дедушку Ленина и все такое. но он же не стал коммунистом. и вот этого он и не понимает как раз. что если даже как он тут выразился личинки ватников будут учиться в школе на Латышском, по "правильным" учебникам, то они все-равно не станут разделять его "правильные" взгляды. так же как он не стал коммунистом, так и дети Латвийских Русских не станут поклонниками Латышского национализма. за 27 лет не стали, еще 27 лет пройдет, а будет все тоже самое. таких как он Советская власть не смогла переформатировать за пятьдесят лет. так почему он думает что сможет переформатировать местных Русских и их детей? уже 27 лет форматируют, пока неудачно. почему он возомнил что их пропагандистская машина по промывке и переформатированию мозга круче Советской? у него дурака Латыши в Англию уезжают сотнями тысяч, а их "личинки" учатся уже на Английском, а не на Латышском. правнуки этих Латышей уже Латышского знать не будут. их с Латвией уже ничего не будет связывать. а он все тупит.

в Турции по сей день живет Армянская диаспора. их детей в школах каждый год заставляют писать сочинение, сна тему: "предательство Армянами Османской империи в 1915 году и наказание за предательство.". как известно Турция по сей день не признает факт геноцида Армян Османами в 1915 году. но не смотря на все Иезуитские и издевательские старания министерства образования Турции, дети Турецких Армян все-равно знают правду о трагических страницах истории своего народа. родители все-равно рассказывают детям правду. из поколения в поколение. и никто из них еще не поверил Турецким школам больше чем своим родителям, бабушкам, дедушкам, прабабушкам, прадедушкам. так что "ХЗ" И СОТОВАРИЩИ МОГУТ ХОТЬ ЗАИПАТЬСЯ, НО НИКОГДА НЕ ПРОМОЮТ И НЕ ПЕРЕФОРМАТИРУЮТ МОЗГИ НАШИМ ДЕТЯМ, ВНУКАМ, ПРАВНУКАМ. ОНИ ВСЕ - РАВНО БУДУТ ВАТНИКАМИ, ЕСЛИ УЖ БРАТЬ ЕГО ТЕРМИНОЛОГИЮ. И БУДУТ ГОРДИТЬСЯ ТЕМ ЧТО ОНИ ВАТНИКИ. ТЕМ ЧТО ОНИ ПОТОМКИ ТЕХ КТО ПОБЕДИЛ гИТЛЕРА. ПОКА МЫ ЖИВЫ БУДЕТ ИМЕННО ТАК. А ПОТОМ УЖЕ НАШИ ПРАВНУКИ НЕ ДАДУТ ПЕРЕФОРМАТИРОВАТЬ ИМ СВОИХ ПРАВНУКОВ, А ТЕ СВОИХ ПРАВНУКОВ. И ДАЛЬШЕ ПО ЦЕПИ ПОКОЛЕНИЙ. ТАК ЧТО ДУЛЮ ТЕБЕ С МАКОМ ТОВАРИЩ "ХЗ", А НЕ НАШИХ ПОТОМКОВ.

еВРЕИ НЕ СМОТРЯ НА ВСЕ МНОГОВЕКОВЫЕ ГОНЕНИЯ НА ИХ НАРОД, ВО ВСЕ ВЕКА И ВО ВСЕХ ИМПЕРИЯХ СОХРАНИЛИ СВОЙ НАРОД, ЯЗЫК, РЕЛИГИЮ, ИДЕНТИЧНОСТЬ. даже не смотря на Гитлера. много в истории человечества было примеров антисемитизма, но Евреи выжили. а теперь у них есть государство Израиль. а Русские это вам не Евреи. Русских в мире на много больше чем Евреев. носителей языка и культуры Русских. и за спиной у Русских Россия. а еще на дворе 21 век. интернет, открытые границы и все такое. так что коротки у тебя товарищ ХЗ на нас ручонки. Цыган кстати тоже гнобили. мол ведьмы и воры. разве исчезли они с лица земли, не взирая на многовековые проблемы своего этноса? по всему миру прекрасно сохранились единым народом со своими традициями. можно к ним по-разному относиться, но факт остается фактом.

А за знание латышского 2 не поставила? Жаль! Заслужил! Гы

жаль, их судьба уже решена, за океаном!

Написать комментарий