Снятый в Даугавпилсе фильм режиссера С. Лозницы показали в Латвии 2

Украинский режиссер Сергей Лозница показал в Риге и в Даугавпилсе фильм, чей сюжет строится по мотивам рассказа Ф. М. Достоевского «Кроткая». Известно, что лента-участник фестиваля в Каннах снималась в нашем городе, об этом портал Gorod.lv сообщал ранее.

В центре произведения – судьба женщины из деревни, ее муж оказался в заключении, и она отправляется в тюрьму искать правду, где сталкивается с произволом властей. Знаковое пространство тюрьмы представлено небезызвестным даугавпилсским «Белым лебедем», в фильме тюрьма становится «градообразующим предприятием», метафорически отображая российскую действительность.

Актерский состав был представлен артистами Коляда-театра из Екатеринбурга, в двух эпизодах снялась актриса Даугавпилсского театра Жанна Лубгане. В СМИ появилась информация о том, что скоро картину увидят и жители России – прокатное удостоверение может быть выдано после того, как будет «запикан» мат и замазана свастика (она появляется в контексте героини Лии Ахеджаковой, которую жители города-тюрьмы называют «иностранным агентом»).

По словам С. Лозницы, российская пресса сообщила, что в Каннах «Кроткую» приняли неодобрительно, однако на самом деле лента вызвала положительную реакцию в Латинской Америке и во Франции, где она остается в прокате уже пять недель.

19.09.2017 , 16:50

Вадим Топорков , Gorod.lv


Написать комментарий

либерастня...
Достоевский об этих режиссерах имел довольна таки четкое представление.
Думаю, классик был бы недоволен.

только прочитал первое предложение статьи и сразу выключил!

Написать комментарий