Претендуете на наследство? Главное – не пропустить срок

По данным Совета присяжных нотариусов Латвии, наиболее актуальные юридические вопросы, с которыми люди обращаются к нотариусам, неизменно связаны с недвижимостью, особенно с ее наследованием. В то же время дело о наследстве зачастую не улаживается до конца или вообще не возбуждается.

Как свидетельствует опыт присяжных нотариусов, в делах о наследстве люди чаще всего опаздывают со сроками. Соблюдение сроков является темой, в которой жители разбираются меньше всего, говорит председатель Совета присяжных нотариусов Латвии Сандра Стипниеце. 

При этом не улаженное до конца дело о наследстве открывает двери мошенникам, которые часто пользуются именно тем, что не сделали сами наследники, лишая их собственности. 

"Наследственные дела бывают очень разными, но все требуют четкого выполнения установленных законом правил. Людям это зачастую кажется сложным, даже если это не так. В результате решение дел откладывается на неопределенное время. В отдельных случаях это приводило к тому, что собственность становилась выморочным имуществом. Но чаще всего бездействие наследников открывает двери возможному мошенничеству или недобросовестным поступкам родственников, в результате чего наследники остаются без имущества", - говорит С. Стипниеце. 

Она советует начинать дело о наследстве вовремя, даже немедленно. Наследнику очень важно сделать первый шаг - прийти в нотариальную контору, а остальное сделает нотариус. "Накопленный за годы работы опыт позволяет нотариусу распутывать даже самые сложные случаи", - утверждает руководитель совета.       

Днем открытия наследства считается день смерти наследователя. В связи с этим дело о наследстве можно начать у нотариуса сразу же после получения свидетельства о смерти. Заявление о принятии наследства нужно подать присяжному нотариусу, который практикует на той территории деятельности окружного суда, где находилось последнее место жительства умершего.

Это следует сделать в течение года с момента получения известия об открытии наследства или, если присяжный нотариус объявил об открытии наследства, в срок, указанный в официальном объявлении на www.vestnesis.lv. Обычно этот срок короче законного срока принятия наследства (один год), но составляет не менее трех месяцев. За это время остальным наследникам дается возможность сообщить, желают ли они принять наследство или отказаться от него, а также дает возможность кредиторам подать заявки.  

Начиная с 2003 года, когда дела о наследстве из судов перешли в компетенцию нотариусов, закончено уже почти 163 000 дел. 


Написать комментарий