Шадурскис: содержание обучения изменится, но экзамены останутся 6

Карлис Шадурскис
Карлис Шадурскис
Экзамены как одна из возможностей оценки останутся и после реформы содержания обучения, заявил сегодня на конференции "Оценивать, чтобы учиться" министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Обращаясь к работникам образования, он отметил, что современным родителям хочется, чтобы школьники знали и умели все. Если говорить о подходе, основанном на компетенциях, то экспертам приходится решать вопрос, как подготовить детей к неизвестному будущему.

"Мы хотим много большего - чтобы школьники в будущем, о котором мы можем сказать очень мало, умели бы жить в меняющейся, сложной, неизвестной ситуации. Мы должны дать знания и навыки, которые помогут в будущем", -сказал министр.

Он подчеркнул, что оценка учебного процесса чрезвычайно важна.

"Конечно, экзамены как одна из форм оценки останутся - знания нужно проверять, но нужно и понимать, как школьники могут использовать знания в меняющейся среде и решать проблемы", - сказал Шадурскис, пишет press.lv.

Он добавил, что оценивание - это непрерывная обратная связь, а также оценка работы учителя, которая помогает и родителям.

Министерство образования и науки, а также Государственный центр содержания образования думают, как изменить форму и содержание проверок, чтобы они отвечали новым учебным требованиям.

Новые экзамены для учеников девятых и 12-х классов будут введены в 2021/2022 учебном году. По словам министра, в этих проверках будут оцениваться не только выученные факты, которые позже в жизни забудутся , но и умение использовать знания, ориентироваться в новых ситуациях.


Написать комментарий

А страдают школяры.

На что он сел на фото?

набор пустых слов ни о чем. когда уже снимут этого ,,реформатора,, ?

Гитлер громил и уничтожал евреев из-за ненависти к своей бабушке-еврейке.
Этого ******долго и упорно обижали одноклассник и били учителя. Теперь потеряв мозг он "при должности" мстит всем. Качество образования и зарплаты преподователей на лицо.

Частица ДУР кое кому мешает думать и заставляет иной раз поступать подло. Если у руководства нет ясного понимания к чему готовить детей и как их учить то что говорить о рядовых учителях которые находятся под прессингом реформаторов и проверяющих. Да плюс чуждый язык впихиваемый принудительно .Вообще практически все чему учат в жизни не пригодиться кроме интегралов. В виде них можно проволоку согнуть и достать завалившуюся вешь. А если серьезно то обучениенужно для развития мозга и мышления . Это основная задача. А Профессиональные трудовые навыки человек получит уже после школы. так что основа обучения детей-развитие способностей мозга и тут нужны современные методики

надо же ..так сказать.. что у школьников есть будующее ... которое очень туманно и про которое мы знаем очень мало .. и к этому страшному будующему надо и готовить наших детей ..вернее уже внуков..

Написать комментарий